Благодаpноcть за то, что живем

.

«Вечерка» продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Рожденные победителями». 23 февраля прошлого года, в День защитника Отечества, вышли в свет первые его материалы. Мы готовим их совместно с комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя, поздравляя всех именинников каждого месяца. В январе отмечают дни рождения 23 человека. Эти именинники, участники Великой Отечественной войны, родились в разные дни. Если их дни рождения отмечаются в близкие к выходу газеты даты, то читателям надо обратить внимание на этот момент. Не зря мы коротко рассказываем не только о военных специальностях рожденных победителями: пулеметчики и артиллеристы, пехотинцы и танкисты, летчики и санинструкторы, солдаты и матросы после Великой Победы вернулись на трудовой фронт, став учителями и врачами, водителями и рабочими заводов, тружениками сел и учеными. Их мирные биографии – тоже подвиг особый. Он стал новым примером беззаветного служения Родине, он дал нашей Победе в страшной и долгой войне новые сверкающие грани... Проект «Рожденные победителями» находит поддержку среди читателей нашей газеты и в социальных сетях – в виде добрых откликов и комментариев. Потому что судьбы этих людей похожи во многом: война «раскатала» их на «до» и «после». До войны они были простыми советскими людьми, мечтавшими о светлом завтра. А после – все как один стали солдатами Победы. Но сегодня важны все без исключения! Мы еще раз говорим спасибо ветеранам за то, что живем и совсем скоро отметим 75-ю годовщину Великой Победы!

 

Награжден медалью «За отвагу»

Иван Федорович Безвербный родился 16 января 1926 года в селе Добровольном Ипатовского района Ставропольского края.

В годы Великой Отечественной войны воевал в составе 1-го Украинского фронта, освобождал город Сандомир в Польше.

В 1944 году после тяжелого осколочного ранения был комиссован.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями.

После войны вернулся в родное село, где работал трактористом-комбайнером.

 

Военная специальность  – медик, мирная – машинист

Иван Пантелеевич Фомин родился 16 января 1925 года в селе Константиново Рыбновского района Рязанской области.

В 1943 году Рыбновским РВК был направлен на обучение в Киевское военно-медицинское училище. С 1945 года служил в Австрии, участия в боевых действиях не принимал. 

После демобилизации окончил Свердловскую школу машинистов электровозов и работал помощником машиниста электровоза.

Получив высшее образование в Политехническом университете, с 1960 года трудился на Уральском горно-обогатительном комбинате.

В 1985 году семья Фоминых переехала на постоянное место жительства в Ставрополь, где Иван Пантелеевич более 30 лет работал в тресте «Сельхозводстрой».

 

В Вене встретил долгожданную Победу

Петр Семенович Подройкин родился 16 января 1921 года на хуторе Верхнеянченков Багаевского района Ростовской области.

В 15 лет Петр Семенович пошел работать учетчиком комплексной бригады местного колхоза, а потом его перевели на должность учетчика в огородной бригаде.

В октябре 1940 года Петра Подройкина призвали в армию. Сначала он попал в 34-й кавалерийский полк 3-й кавалерийской дивизии Киевского особого военного округа, который дислоцировался в 20 километрах от западной границы Советского Союза.

С начала войны в составе 230-го гвардейского стрелкового полка 80-й гвардейской стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта принимал участие в обороне Сталинграда, освобождении Кировоградской области Украины, Румынии, Венгрии, Австрии. Форсировал Днепр, участвовал в Яссо-Кишиневской операции. В Вене встретил долгожданную Победу.

Петр Семенович награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За оборону Киева», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», памятным знаком «Участник форсирования Днепра» и другими знаками отличия.

В 1946 году демобилизовался, женился, окончил водительские курсы. Петр Семенович 26 лет отработал шофером на ГАЗ-51, потом трудился сторожем на птицеферме, разнорабочим в совхозе.

проект «Рожденные победителями»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление