Благодарность за то, что живем

.

«Вечерка» продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Рожденные победителями». 23 февраля прошлого года, в День защитника Отечества, вышли в свет первые его материалы. Мы готовим их совместно с комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя, поздравляя всех именинников каждого месяца. В победном мае 2020 года отмечают дни рождения около 30 человек. Эти именинники, участники Великой Отечественной войны, родились в разные дни. Обращаем ваше внимание: в связи с немного изменившейся периодичностью выхода газеты, информацию о ветеранах Великой Отечественной войны мы будем публиковать в близкие к выходу даты. Не зря мы коротко рассказываем не только о военных специальностях рожденных победителями: пулеметчики и артиллеристы, пехотинцы и танкисты, летчики и санинструкторы, солдаты и матросы после Великой Победы вернулись на трудовой фронт, став учителями и врачами, водителями и рабочими заводов, тружениками сел и учеными. Их мирные биографии – тоже подвиг особый. Он стал новым примером беззаветного служения Родине, он дал нашей Победе в страшной и долгой войне новые сверкающие грани... Проект «Рожденные победителями» находит поддержку среди читателей нашей газеты и в социальных сетях – в виде добрых откликов и комментариев. Потому что судьбы этих людей похожи во многом: война «раскатала» их на «до» и «после». До войны они были простыми советскими людьми, мечтавшими о светлом завтра. А после – все как один стали солдатами Победы. Но сегодня важны все без исключения! Мы еще раз говорим спасибо ветеранам за то, что живем и отметили 75-ю годовщину Великой Победы!

 

Принимал участие в освобождении Украины

Николай Павлович Волохов родился 22 мая 1926 года на хуторе Гашун-Сала Ремонтненского района Ростовской области.

В 1943 году, в возрасте 17 лет, Николай Павлович был призван на службу в запасной стрелковый полк.

В составе пехотных войск Николай Павлович принимал участие в освобождении Украины.

Ветеран награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

После демобилизации, в 1949 году, вернулся в Ростовскую область, окончил водительские курсы. Работал водителем в различных организациях Ростовской области и Калмыкии.

В 1969 году семья Волоховых переехала в Ставрополь на постоянное место жительства, где Николай Павлович более 20 лет работал водителем в Ставропольском СПАТП.

Вместе с супругой Николай Павлович воспитал двоих сыновей, сейчас принимает участие в воспитании четырех внуков и пяти правнуков.

 

Кавалер орденов Отечественной войны I степени и Красной Звезды, обладатель 29 медалей

Николай Егорович Хорин родился 22 мая 1924 года в селе Тикино Сампурского района Тамбовской области.

С 14 лет Николай Егорович работал помощником кузнеца у своего отца.

После окончания средней школы в сентябре 1942 года был призван на фронт.

В годы Великой Отечественной войны воевал на Черноморском флоте, в роте автоматчиков 254-й отдельной морской стрелковой бригады. В 1944 году в составе морской пехоты Николай Егорович и его товарищи обороняли полуостров Рыбачий 1195 дней и ночей.

Николай Егорович Хорин кавалер орденов Отечественной войны I степени и Красной Звезды, обладатель 29 медалей, в том числе «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья», «За трудовое отличие», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

После окончания войны продолжил военную службу. Николай Егорович ветеран Военно-морского флота РФ, служил на Балтике, Камчатке, в Крыму. В звании майора вышел в отставку в 1958 году.

В 1949 году Николай Егорович женился, в браке с супругой воспитали двоих детей.

С 1958 года семья Хориных проживает в Ставрополе, где Николай Егорович работал инструктором, затем – руководителем краевого стрелкового клуба ДОСААФ.

 

В 1941 году добровольцем ушла на фронт

Екатерина Григорьевна Евдокимова родилась 21 мая 1921 года в селе Янкуль Андроповского района Ставропольского края.

До войны Екатерина Григорьевна работала в колхозе имени Ленина.

В 1941 году Екатерина Григорьевна Евдокимова добровольцем ушла на фронт, служила в артиллерийском полку.

В послевоенное время более 40 лет работала на Ереванской швейной фабрике.

В 1990 году Екатерина Григорьевна переехала на постоянное место жительства в Ставрополь.

проект «Рожденные победителями», Великая Отечественная война, участники Великой Отечественной войны

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление