Благодарность за то, что живем

.

«Вечерка» продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Рожденные победителями». Он стартовал в нашей газете еще 23 февраля, в День защитника Отечества. Совместно с комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя газета «Вечерний Ставрополь» поздравляет всех именинников июля. В этом месяце их немного – всего 15 человек. Но и о них мы продолжаем рассказывать. Июльские участники Великой Отечественной войны родились в разные дни месяца. Если их дни рождения отмечаются в близкие к выходу газеты даты, то надо обратить внимание на этот момент. Проект «Рожденные победителями» находит поддержку среди читателей нашей газеты и в социальных сетях – в виде добрых откликов и комментариев. Потому что судьбы этих людей похожи во многом: война «раскатала» их на «до» и «после». До войны они были простыми советскими людьми, мечтавшими о светлом завтра. А после – все как один стали солдатами Победы. Но сегодня важны все без исключения! Так мы еще раз скажем спасибо ветеранам за то, что живем и ждем уже 75-ю годовщину Великой Победы!

 

Служил в Кёнигсберге, затем – в Японии…

Петр Иванович Петров родился 6 июля 1927 года в селе Сотниковском Благодарненского района Ставропольского края.

В действующую армию Петра Ивановича призвали в декабре 1944 года, служил в пехоте. Он окончил курсы водителей и был направлен Кёнигсберг. Затем служил в Японии. После окончания Великой Отечественной войны продолжил службу в Оренбурге. Ветеран награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу», а также юбилейными медалями.

После демобилизации в 1951 году Петр Иванович вернулся домой в село Сотниковское, работал водителем в больнице и одновременно учился в вечерней школе.

Окончив школу, Петр Иванович поступил учиться в институт и, получив профессию механика, был приглашен на работу в колхоз «Гигант», где и проработал до выхода на пенсию.

В 1996 году Петр Иванович с женой переехал на постоянное место жительства в город Ставрополь, где и проживает в настоящее время.

 

Ставрополь, роект «Рожденные победителями», участники Великой Отечественной войны

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление