Благодарность за то, что живем

Лариса Ракитянская

«Вечерка» продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Рожденные победителями». Он стартовал в нашей газете еще 23 февраля, в День защитника Отечества.Совместно с комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя газета «Вечерний Ставрополь» поздравляет всех именинников сентября. В этом месяце отмечают дни рождения 21 человек. Но и о них мы продолжаем рассказывать. Эти участники Великой Отечественной войны родились в разные дни месяца. Если их дни рождения отмечаются в близкие к выходу газеты даты, то надо обратить внимание на этот момент. Проект «Рожденные победителями» находит поддержку среди читателей нашей газеты и в социальных сетях – в виде добрых откликов и комментариев. Потому что судьбы этих людей похожи во многом: война «раскатала» их на «до» и «после». До войны они были простыми советскими людьми, мечтавшими о светлом завтра. А после – все как один стали солдатами Победы. Но сегодня важны все без исключения! Так мы еще раз скажем спасибо ветеранам за то, что живем и ждем уже 75-ю годовщину Великой Победы!

 

Принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии и Польши

Иван Николаевич Костюченко родился 5 сентября 1926 года в станице Алексеевской Новокубанского района Краснодарского края.

В 1943 году был призван на фронт. В составе 56-й пушечной артиллерийской Гдынской бригады 26-й артиллерийской дивизии 2-го Белорусского фронта принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии, Польши.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

В послевоенное время Иван Николаевич окончил Грозненский нефтяной институт и более 35 лет, до выхода на пенсию, работал на Грозненском нефтеперерабатывающем заводе.

В 2004 году переехал на постоянное место жительства в город Ставрополь.

 

В 15 лет он стал сыном полка, с которым дошел до границы с Германией

Александр Сергеевич Пономаренко родился 5 сентября 1928 года в городе Харькове.        

Александр Сергеевич попал в армию 15-летним парнем. В 1943 году он стал сыном полка инженерно-аэродромного батальона, с которым дошёл до границы с Германией. Вместе со старшими он готовил на аэродромах взлётные полосы, нередко – под бомбёжками и обстрелами противника.

Вооруженным Силам СССР Александр Сергеевич Пономаренко посвятил 36 лет своей жизни.

После окончания военного училища Пономаренко участвовал в войне с Кореей, затем продолжил службу в Китае. В конце 60-х А. С. Пономаренко был направлен в Ставрополь, где формировалось училище летчиков и штурманов. Вышел в отставку в звании полковника.

Александр Сергеевич Пономаренко награждён орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», имеет знак «Воину-интернационалисту», награду от КНДР, нагрудный знак «Сын полка», Грамоту Президиума Верховного Совета СССР.

Александр Сергеевич – член Президиума городского Совета ветеранов, принимает активное участие в мероприятиях, посвященных знаменательным и памятным датам истории.

проект «Рожденные победителями», ветераны Великой Отечественной войны

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление