БОЕВОЙ И ЛЕГЕНДАРНЫЙ

.

Закавказский пограничный округ отмечает свое 95-летие

Официальным днем рождения Закавказского пограничного округа считается 16 июля 1922 года. В этот день специально выделенные из состава 11-й армии подразделения приступили самостоятельно к охране границы в Закавказье.

Менялась структура и название пограничного округа, но неизменными оставались лучшие качества пограничников Юга России: бдительность, мужество, готовность прийти на помощь попавшим в беду. История округа соткана из имен и судеб сотен прославленных бойцов и командиров. Здесь служили легендарный Никита Федорович Карацупа и Петр Савельевич Коровко, едва не побивший рекорд своего учителя, лично задержавший 361 нарушителя госграницы. А также герой-пограничник Андрей Бабушкин, положивший начало традиции именных застав в пограничных войсках страны, 90-летие которой отмечалось в апреле этого года.

Перечень фамилий пограничников-закавказцев, оставивших свой след в истории, велик. Только в годы Великой Отечественной войны 55 воспитанников округа стали Героями Советского Союза.

С распадом Советского Союза пограничные части из Азербайджана и Грузии были передислоцированы в основном на Северный Кавказ и взяли под свою охрану вновь образованный участок Государственной границы России. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач здесь, более тысячи пограничников были награждены боевыми наградами.

С приходом пограничников заметно преобразилась сама общественная жизнь региона, а «зеленые фуражки» стали привычным атрибутом на улицах городов и поселков.

Более 12 лет в Ставрополе располагался штаб ЗакПО. Впервые здесь стали проводиться военные парады, в том числе с участием моряков, прожектористов и четвероногих пограничников.

Более 20 лет назад во второй раз возродился ансамбль песни и пляски «Пограничник Кавказа», радующий своим мастерством горожан и сельчан Ставрополья. Во многих городах и районах края ныне созданы первичные организации ветеранов Пограничной службы России, действуют клубы друзей пограничников, а многие тысячи пограничников-закавказцев, проживающих во всех районах и городах края, после увольнения в запас продолжают трудиться на благо России и Ставрополья, в том числе занимая высокие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Отрадно, что укоренились в пограничном лексиконе святые с былинных времён слова «застава», «дозор»; старые наименования пограничных застав, в том числе именных, а также пограничных отрядов, объединяющие пограничников запаса и по сей день. И в радости, и в горе стражи границы были рядом с жителями края. В дни ноябрьской трагедии 1996 года в Каспийске, унёсшей десятки жизней пограничников и членов их семей, у себя в крае мы постарались сделать всё, чтобы смягчить тяжесть утрат. А также при этом вспоминаем события 2002 года, когда разбушевавшаяся стихия обрушилась на Ставрополье. Именно пограничники в числе первых тогда пришли на помощь населению в зонах бедствия. Если бы не их самоотверженность и оперативность, использование плавающей техники и вертолетов уже в первые часы трагедии, то жертв могло  быть намного больше.

Подтверждением тому является и открытие в преддверии 85-летнего юбилея ЗакПО в селе Казгулак Туркменского района памятника Герою Советского Союза полковнику-пограничнику Ивану Барсукову, постигшему азы пограничной науки в Закавказском пограничном округе.

В 1996 г. для многих россиян символом мужества, чести и верности стал 19-летний солдат Назрановского погран-отряда Евгений Родионов, который, оказался в чеченском плену и был убит 23 мая, в свой день рождения. После 100 дней плена и жестоких пыток Евгений отказался снять нательный крест и принять ислам, за что был обезглавлен. Он посмертно награждён орденом Мужества и орденом «Слава России». В Ставрополе у Кравцова озера есть мемориальное место, там был установлен памятный крест мученическому подвигу рус-ского воина Евгения Родионова. Его часто навещают курсанты-голицынцы, кадеты-ермоловцы и ветераны-пограничники.

Еще не так давно сухопутный Ставрополь называли столицей трех морей. Потом, когда погрануправление было переведено в Ростов-на-Дону, этот статус был утрачен. Однако до определенного времени с Каспийским морем у нас все же оставалась родственная связь. Там нес нелегкую морскую вахту пограничный корабль «Ставрополь». Сейчас он списан со службы по возрасту, но, думается, в скором времени именем нашего города будет назван пограничный сторожевой корабль новой постройки. Решение об этом, как говорится, уже принято в верхах.

Отрадно, что многие из пограничников-закавказцев, а они составляют большинство из почти 40-тысячного отряда ветеранов пограничной службы в крае, нашли на ставропольской земле верных подруг и преданных друзей. Можно быть уверенным, что эта любовь и дружба будут согревать их на протяжении долгих лет.
95 лет прошло с тех пор, как южная граница нашего Отечества была взята под охрану частями и подразделениями Закавказского пограничного округа. Не одно поколение пограничников сменилось за это время. С 1963 по 1967 год округом командовал легендарный генерал армии В.А. Матросов, чьё 100-летие со дня рождения будет отмечаться в октябре этого года. А с 1984 по 1988 год - Г.А. Згерский, основатель  ветеранского движения пограничников СНГ.

В свое время здесь отличился Березин Владимир Павлович, награждённый знаком «Почётный сотрудник госбезопасности» за вклад в оперативное обеспечение охраны государственной границы. Многие годы отдали службе в округе, пройдя путь от солдата до полковника, Рубан Иван Иванович и Твалчрелидзе Давид Автандилович. У Сливина Николая Ивановича основные годы службы также прошли в Закавказье, где он многое сделал для становления инженерной службы ЗакПО, придав ей современный облик. А соратник самого В.А. Матросова полковник Цыбин Алексей Константинович в конце 1941 года в округе начал свою службу лейтенантом, а затем после окончания войны здесь же её завершил в должности начальника Ленкоранского погранотряда. Уже на Ставрополье он написал семь книг своих воспоминаний. И многие другие легенды прославленного, самого большого в мире пограничного округа.

И от дедов и отцов к сыновьям и внукам передавалась большая любовь к Родине, верность своему народу, глубокое сознание личной ответственности за надежную охрану государственной границы на Юге России.

Начиная с 75-летия и последующие юбилейные свои даты Закавказский пограничный округ отмечал в г. Ставрополе. Будет здесь праздноваться и его 95-летие.
Накануне праздника военнослужащих пограничных управлений, ветеранов-пограничников ЮФО и СКФО от имени Российского Совета ветеранов пограничной службы и от себя лично поздравил Председатель Международного союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы генерал-полковник Александр Ерёмин. «В этот знаменательный день, - сказал он, - мы желаем вам, дорогие товарищи, крепкого здоровья, счастья, внимания дорогих и близких вам людей, мира и благополучия!».

Напомним, что празднование юбилея КЗакПО состоится 15 июля 2017 года в 13.00 в парке Победы г. Ставрополя. Своим мастерством участников мероприятия и горожан порадует ансамбль песни и пляски «Пограничник Кавказа».

С неизменным уважением,
заместитель председателя Ставропольского краевого регионального отделения «Российского Совета ветеранов пограничной службы» полковник А. ЛЕСНЫХ.

Фото Александра АУЛОВА.

дата, Закавказский пограничный округ

Другие статьи в рубрике «История»



Последние новости

Все новости

Объявление