БОИ ЛОКАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Вот уж не ожидала такой реакции на «Народную трибуну»! Тема, простите, избита: почему российские мужья позволяют себе распускать дома кулаки? На работе он душка, лопатки о косяк чешет, потому что вот-вот крылья вырастут... Дома же — ну, даже тираном не назовешь: впору специальную скорую помощь вызывать? Почему они себе ЭТО позволяют?

 Ответы просты и незамысловаты. Самый распространенный: мамы, работайте с дочками! Объясняйте им, неразумным, что, если твой парень к двадцати годам еще не определился в жизни, не решил, чего он от нее хочет, и при этом пиво хлещет ведрами, нужно бежать. Иначе у тебя, деточка, будет все: свадьба, лимузин, платье, цветы и подарки... А дальше продолжится пиво, «ничегонеделанье», работа для «отмазки», дети, может, даже двое, а там и до первой пощечины недалеко. Заметьте, это не я говорю, это обобщенный такой материнский плач.

Мужчина слаб...

Нам позвонил и психолог, как раз специализирующийся на проблемах семьи, Виталий Я.: «Мужчина, впервые ударивший свою жену, ребенка или, что тоже часто случается, кого-то из родителей, слаб изначально. Вот что хотели из него вырастить, то и вырастили! В стране, можно сказать, полностью отсутствует мужское воспитание: на протяжении многих лет мы теряли в войнах, локальных конфликтах наиболее «мужественную» часть населения. Те, кто остались вдалеке от армии, от каких-то суровых реалий, выросли инфантильными, глубоко закомплексованными людьми. Их воспитывали женщины в детских садах, школах, вузах... Он по жизни трус, он не знает, как побороть этот комплекс, вот и отрывается на семье.  
 Женщины же проходят свое-образное «крещение» жизнью: они рожают детей. В муках, порой рискуя жизнью. И за это трудно рожденное чадо любая мать волку голову оторвет. А мужчина?! Тот самый, которого в муках родили? А вокруг него по этой причине, по причине «мук», носятся как с писаной торбой... А мужчина, по своему, так сказать, геному, агрессивен. Он по сути агрессор. И на ком будет «отрываться» такой неудачник? На жене. На том, кто слабее. Сильному-то мужику в нос дать боязно... Понимаете, тут проблема как бы «закольцована», и говорить, что в этой беде, семейной распущенности, виноват только мужчина, глупо. Это гигантская проблема, она, как спрут: множество щупалец, и, отрубив одно, вы не решите проблемы – другие щупальца есть. Виноваты все. И жены тоже. Позволила себя ударить? Ну, молодец! Теперь или жди продолжения, или убегай от него подальше».

Бьет, значит, что?..
 «Я даже к телефону боялась подойти: вдруг «мой» там жучков понаставил? Он все время за мной следит. Я замужем восемь лет. В прошлом году ребенка отправила в школу. Так наш папа дает мне ровно полчаса, чтобы я забрала сына из школы. Если я чувствую, что задерживаюсь и не укладываюсь «в норматив», папа вполне может меня избить. Причем начинает медленно: сначала тихо говорит, как бы нарочно понижая голос, что меня ждал любовник, я и задержалась с ним, у него в машине, к примеру. Потом сам себя взвинчивает, голос повышается, и, если я позволяю себе пошевелиться под его взглядом, следует удар.  
Я могла бы развестись с ним, но тогда останусь без жилья, вполне вероятно, что и сына он отберет. Он его просто заберет из школы и отвезет к своей маме в село: та полностью на стороне сына. «Бьет, значит, любит». Самое страшное, что все скандалы происходят на глазах сына. Более того, он старается, чтобы сын видел, насколько ничтожна женщина. У нас, если это имеет значение, - русская семья. И как же я завидую своей подружке из Назрани! Она русская, муж ингуш. Живут душа в душу... Однажды мой муж попытался на меня поднять руку в присутствии мужа этой моей подруги. Так тот его с лестницы скинул, голову разбил, нос... Честно, я ликовала в душе». Эта женщина просила не называть ее имени и даже не придумывать псевдоним: вот так она боится своего изверга.

Моя сестра убила мужа

 А вот что рассказала женщина, пережившая еще больший ужас. Я попросила ее на сайте оставить хоть какие-то слова, чтобы не забыть весь рассказ. Он очень длинный. Ее сестра убила мужа. Будучи замужем тринадцать лет, по словам звонившей, ни одного ласкового слова. Нет, на людях случалось, конечно. А дома, кроме «тварь и проститутка», никаких лестных эпитетов. Хуже было, а если звал по имени, то только в повелительном наклонении: «Зинка, дура, пиво дай!». Однажды сын принес с урока труда детали скворечника: надо было дома сколотить птичкам домик. Папа не захотел: футбол, пиво, с утра у него что-то болело... Когда сестра начала неумело помогать сыну, стук молотка вконец взбесил папу. До этого он ее не бил. А тут подскочил, ударил ее и руками разломал уже сколоченные детали! Дальше женщина ничего не помнила: она лупила его молотком так, что потом уже соседи и милиция не могли разжать ей руку! Только врачи «скорой» чего-то укололи, и мышцы руки расслабились. Момент убийства она не помнит, только благодарит Бога за то, что мальчика дома не было: учил уроки у друга. Отсидела мало, что-то около полутора лет. Сейчас ей сорок, красивая женщина, взрослый сын. Замуж звали сколько раз, но она боится: если один раз убила, то может и еще раз... Жалко ее».

Дал бы ей по морде!

Однажды такую фразу произнесла моя знакомая о своей подруге. Ну не нравилось, что она какая-то полуживая, безвольная, и вообще... Это она произнесла при муже. Через несколько лет обратилась к врачам: голова была покрыта гематомами. Подруга выжила, но урок не забыла... С мужем развелась, прожив почти двадцать лет. Может быть, сказанным когда-то словом она спустила курок? И отдача от этого — ее израненная на многие годы душа?
Вообще, слово — это такая штука... Вот еще рассказ: Мария Ф. Сейчас пенсионерка, одинока, воспитывает (когда привозят) внуков, а когда внуков нет — подкармливает кошек у подъезда. «Когда в очередной раз муж избил меня ни за что, я пошла в церковь. Стала у иконы святого Николая и буквально возопила: «Сделай что-нибудь, Никола-угодник! Пусть отсохнет его рука! Сколько я буду терпеть?». Терпеть осталось неделю. В этот же вечер супруг погнался за ней с трехлитровой банкой. Хотел разбить ее о голову супруги. Не добежал: банка лопнула в руке. Сильные порезы, заражение крови, и руку ампутировали. Он еще более ожесточился. Но ненадолго: умер от цирроза печени.
А теперь вопрос: можно ли остановить агрессивного мужа? Можно. Главное — не делать хорошее лицо при такой плохой игре! Не надо на работе красиво всем кивать, стараясь спрятать закрашенный синяк. О том, что вас бьет муж, нужно кричать! И чем громче, тем лучше. Одна моя приятельница после первых же побоев обзвонила всех подружек и всем сказала: если со мной что случится — виноват муж, это он меня убил, это он меня покалечил. Не бойтесь вызывать милицию. Не приедут один раз, приедут в другой. Это неправда, что милиция сейчас ничего не решает. Та же приятельница, что всем трезвонила о своей несчастной участи, милицию вызывала «на раз». И к приходу пьяного мужа в кухне уже сидел участковый и кто-нибудь еще в погонах. И уж дома всегда найдется оружие, что-нибудь из кухонных прибамбасов. Это тоже советы. А вообще — бегите от драчуна без оглядки! Ваша жизнь принадлежит только вам, и не надо давать ее в распоряжение ряженого, надевшего благородный костюм «мужа». Муж — это что-то другое.
 Наталья Буняева.



Последние новости

Все новости

Объявление