Больше миллиарда рублей дополнительно на строительство детских садов

Больше миллиарда рублей дополнительно на строительство детских садов

Губернатор Валерий Зеренков провел еженедельное плановое совещание членов правительства Ставропольского края.

Одной из первых его тем стала подготовка к празднованию 210-летия региона Кавказских Минеральных Вод. Как отметил первый заместитель председателя краевого правительства Виктор Шурупов, накануне, согласно установке губернатора Валерия Зеренкова, Кавминводы получили подарок к юбилею: после многолетнего перерыва возобновлено пассажирское железнодорожное сообщение по маршруту Бештау - Железноводск. Сейчас на этом отрезке курсируют пять пар электропоездов. Средняя наполняемость каждой пары – до 100 человек, в дальнейшем поток предполагается увеличить.

Краевой министр курортов и туризма Валентина Ченцова доложила, что к юбилею КМВ планируется выпустить 500 памятных медалей. Медали и другие награды получат почетные гости праздника, лучшие предприятия и труженики курортного региона.

Обсуждено состояние сферы занятости. Как отметила заместитель председателя краевого правительства Галина Ткачева, на протяжении всего нынешнего года в крае сохранялся низкий уровень официальной безработицы – 1,3%. Вместе с тем в августе этот показатель вновь сократился и составил 1,2% трудоспособного населения края. Это одно из лучших значений не только на Юге России, но и в целом по стране, подчеркнула краевой вице-премьер.

Заместитель председателя правительства края Николай Великдань доложил о ходе уборки плодов, овощей и ягод, которая ведется сейчас в хозяйствах края. По предварительным прогнозам, на Ставрополье в этом году будет собрано более 400 тысяч тонн овощей и фруктов, а также 400 тысяч тонн картофеля, что соответствует уровню прошлого года.

Вице-губернатор – председатель правительства Ставрополья Иван Ковалев обратил внимание членов кабмина на то, что накануне в край из федерального бюджета поступили дополнительно 1,3 млрд рублей на строительство детских дошкольных учреждений. Заинтересованным ведомствам поручено усилить контроль над оперативным освоением этих средств.

Кроме того, вице-губернатор поднял проблему возведения жилого микрорайона на 40 тысяч жителей под г. Михайловском. Как отметил Иван Ковалев, пока остаются без ответа вопросы о том, в порядке ли у застройщика разрешительная документация на это строительство и насколько проработана привязка объекта к инфраструктуре. Обеспокоенность председателя краевого правительства поддержало и руководство Ставрополя: как прозвучало на совещании, краевой центр не готов нести дополнительную нагрузку на коммунальные сети и объекты социальной сферы.

Валерий Зеренков дал поручение тщательно разобраться в данном вопросе. Для этого будет создана специальная межведомственная комиссия.

- Следует закрывать на время кабинеты, создавать комиссии и выезжать лично на такие стройки. Подключать полицию, надзор – каждый по своему направлению должен знать, что и где делается. Надо заканчивать с незаконным строительством, - нацелил глава Ставрополья.

Дано поручение изучить качество соблюдения законодательства на строительных объектах во всех территориях края.

На планерке обсуждались темы подготовки к открытию Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013», динамика пополнения бюджета Ставрополья, другие вопросы, сообщает пресс-служба губернатора.



Последние новости

Все новости

Объявление