Большой урожай

Большой урожай
Ставрополье первым из регионов России завершило жатву хлебов.

Несмотря на проблемы финан­сово-экономического кризиса и объективные трудности природного характера (апрельские заморозки и высокая пожароопасность летом), сельскими тружениками края превзойден средний уровень намолота, сложившийся на Ставрополье в последнее десятилетие. Валовой сбор ранних зерновых культур составил 6,5 миллиона тонн при средней урожайности 32 центнера с гектара. А с учетом последующей уборки кукурузы на зерно специалисты прогнозируют получение 6,7 млн тонн зерновых в крае. Это выше прогнозных оценок, которые делались накануне уборочной страды.

Наибольшая урожайность получена сельхозорганизациями Новоалександровского и Кочубеевского районов края: 44,8 ц/га и 41,8 ц/га соответственно. Тружениками Ипатовского района превышен 500-тысячный рубеж валового намолота.

Об итогах уборки зерновых и зернобобовых культур губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский сообщил 25 июля в отчетах на имя Президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра страны Владимира Путина и главы федерального Минсельхоза Елены Скрынник.

В 2009 году на оказание государственной поддержки агропромышленного комплекса края предусмотрено 4,7 миллиарда рублей, в том числе 3,3 млрд – за счет средств федерального бюджета и 1,4 млрд – из краевого бюджета. В первом полугодии в край поступило 1,2 миллиарда  рублей федеральных средств, что в три раза превышает уровень финансирования отрасли в аналогичном периоде 2008 года, сообщает пресс-служба губернатора.



Последние новости

Все новости

Объявление