Бруцеллез – это опасно и больно!

Валерий Манин

В 2006 году отмечается рост заболеваемости бруцеллезом среди населения края. Бруцеллез является тяжелым заболеванием со склонностью к хроническому течению и часто приводит к инвалидности.

За 5 месяцев текущего года уже зарегистрирован 21 случай заболевания у людей. У половины заболевших заражение связано с уходом за животными в индивидуальном секторе: крупным рогатым и мелким рогатым скотом. Другая половина заболевших употребляла молочные продукты, при этом особую опасность представляли молочные продукты, не подвергающиеся термической обработке: молоко, сметана, сычужные сыры, брынза, приготовленные в домашних условиях и приобретенные у частных лиц, без ветеринарно­санитарного контроля.

Наиболее неблагополучная эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу за последние годы сложилась в Нефтекумском, Курском, Степновском, Кировском, Георгиевском, Кочубеевском, Андроповском районах и в Кисловодске.

Территориальное управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю предупреждает население об опасности заражения бруцеллезом при разделке мяса и употреблении молочных продуктов, приобретаемых на стихийных рынках и у частных лиц.



Последние новости

Все новости

Объявление