Будь здоров!

Лариса Денежная
Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения День здоровья посвящается наиболее актуальным проблемам здравоохранения и проходит под разными девизами. В этом году девиз Всемирного дня здоровья - «Работа на благо здоровья - наше общее дело». По решению ВОЗ предполагается, прежде всего, обсуждение и решение кадровых проблем здравоохранения.

Во всем мире ощущается нехватка медицинских кадров. Это результат недостаточного финансирования обучения и подготовки, заработной платы и условий труда медперсонала на протяжении последних десятилетий.

Эта проблема в нашей стране с каждым годом становится все более острой. В 2005 году Правительством России было принято решение о реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», в том числе и в части актуальных вопросов кадровой политики.

В свою очередь, администрация города Ставрополя уделяет большое внимание вопросам развития городской отрасли здравоохранения, улучшению материальной базы городских лечебно-профилактических учреждений, поддержки медицинских работников.

Ставрополь с 1994 года участвует в международном проекте «Здоровые города». В городе разработаны и реализуются различные комплексные программы, направленные на улучшение и охрану здоровья горожан. Часть из них направлена на профилактику заболеваний, пропаганду здорового образа жизни и массового спорта, формирование у жителей города, особенно у подрастающего поколения, культуры здоровья.

Ежегодно под эгидой городского Фестиваля здоровья мы организуем ряд конкурсов, таких как «Самый здоровый класс», «Самый здоровый коллектив» и т.д. Они помогут нам объединить усилия, направленные на улучшение здоровья населения. Кроме того, в Ставрополе уже несколько лет широко отмечается Всемирный день здоровья.

Для жителей города 7 апреля мы проводим различные массовые мероприятия и акции спортивного и профилактического характера. Приглашаю всех жителей и гостей города Ставрополя принять в них активное участие.

В 11 часов на площади Ленина стартует массовый пробег учащихся. В полдень на Александровской площади у памятника «Ангел-Хранитель» пройдет молодежная городская акция «Будь здоров!». Ставропольская централизованная библиотечная система (пр. Октябрьской революции, 7) приглашает всех на фестиваль «Я здоровье берегу - сам себе я помогу». Мероприятия, посвященные Дню здоровья, пройдут во всех муниципальных, спортивных и образовательных учреждениях города, а также в районных клубах и домах культуры. В микрорайонах города для жителей будут подготовлены концертные программы и спортивные мероприятия. В муниципальных образовательных учреждениях спортивной направленности день 7 апреля объявлен Днем открытых дверей.

Кроме того, впервые в Ставрополе пройдет городская акция «Стоп, гипертония!», направленная на выявление и профилактику этого опасного заболевания. На предприятиях, в организациях, учреждениях, школах, магазинах и других местах массового посещения будут оборудованы специальные пункты, где все желающие с помощью медработника смогут бесплатно измерить давление. Те, у кого впервые будет выявлена гипертония, смогут получить направления на диспансеризацию по месту жительства, а также в школы гипертоников, действующие при городских поликлиниках, для дальнейшего наблюдения и лечения.

Проявляя внимание к своему здоровью и здоровью своих близких, приобщаясь к здоровому образу жизни и занятиям спортом, и призывая к этому детей, друзей, соседей, мы каждый день сделаем Днем здоровья. Таким образом, мы сможем изменить ситуацию, и наш город Ставрополь станет городом здоровых людей.

С уважением, глава города Ставрополя

Дмитрий Кузьмин.



Последние новости

Все новости

Объявление