Букет к Христову дню

Лариса Денежная
Вот и растаял последний снежок в наших парках, земля потихоньку отходит от холодных оков зимы, а люди уже готовятся к самому главному весеннему дню – Христову Воскресению.

В этот светлый и чистый праздник принято ставить на стол пасхальные яйца, куличи, свечи. А как еще в Пасху можно украсить свое жилище?

Сделать ваш праздничный стол и дом еще более нарядным помогут несложные композиции из цветов, составление которых не требует особых материальных затрат. Все, что вам понадобится, – это веточки вербы, ивы, жухлая или свежая трава, кора дерева, первоцветы или любые другие цветы, в том числе и искусственные. Декором послужат разноцветные ленточки, веревки, крашеные яйца и перышки (которые тоже можно покрасить).

Основа букета — ваза, высокая или плоская. Украшаем ее с помощью ветвей, скрепленных друг с другом лентами или переплетенных между собой в виде птичьего гнезда. А еще вазу можно оклеить корой деревьев или сделать большое яйцо из папье-маше, в которое и поместить вазу. Очень красиво смотрится обычный стакан, декорированный ветками, которые скреплены лентой или обычной веревкой.

Дальнейшее зависит от вашей фантазии. Если за основу бралась высокая ваза — ставим в нее цветы или ветки, которые можно украсить перышками и тонкими яркими лентами. Хорошо, если они «весенних оттенков» — желтого или зеленого цвета. На ветки нанизывается предварительно окрашенная яичная скорлупа. Необычно смотрится композиция из тонко оструганных ветвей, на которые нанизаны маленькие луковицы красного цвета (по пять-шесть штук на ветку).

В вазу-гнездо сначала укладываем травку, на которую кладем обычные или перепелиные яйца и перышки, затем красиво располагаем цветы. Украсьте такое «гнездо» двумя-тремя небольшими камушками и «островками» зелени – получится необычайно красиво!

Если в букете использованы свежая трава и живые цветы — не забывайте про воду: она сохранит ваше творение и еще на несколько дней продлит вам праздничное настроение.

ООО «Столица» специально

для «Вечернего Ставрополя»



Последние новости

Все новости

Объявление