Быть или не быть новому дому?

Ирина Боровлева
Быть или не быть новому дому?
В одном из прошлых номеров мы писали о митинге, организованном жильцами домов № 6 и 8 по улице Буйнакского. В знак протеста против строительства нового жилого комплекса между их домами люди расставили палатки и по очереди там дежурят. Этот знак протеста не остался незамеченным. Буквально на следующий день во дворе домов была организована встреча с подрядчиками – сотрудниками МУП г. Ставрополя «Стройинвест» и представителями городской власти.

Какие аргументы против строительства нового дома приводят митингующие? Рассказывает представитель инициативной группы жильцов Игорь Маркелов: «Некоторое время назад во двор пришли строители и начали устанавливать заградительные сооружения. Когда мы обратились к ним с требованием показать соответствующие документы, они ушли. Но через пару дней снова пришли какие-то люди и придвинули плиты еще ближе к восьмому дому. Да еще и туалет установили практически под окнами. Представляете, каково было жильцам нижних этажей? Ветер подует, и запах невозможный. А еще и тротуары везде поперекрывали, так что с коляской около шестого дома вообще не пройти. Вот и решили мы в знак протеста палатки расставить. Мы не против строительства дома, но не в ущерб людям, которые живут здесь вот уже десять лет».

На одной из палаток митингующих был вывешен такой плакат: «Сквер -детям!». Дело в том, объясняют жильцы, что в их микрорайоне практически нет мест, где бы смогли гулять дети. Ближайший мало-мальски приличный сквер находится на проспекте Юности, что довольно далеко. Раньше дети соседних домов играли во дворе между шестым и восьмым домом, где, возможно, в скором времени и начнется строительство. Сквером этот двор вряд ли можно назвать, но тем не менее… Подрядчики пообещали оставить игровую зону для детей и даже оборудовать на собственные средства детскую спортивную площадку. Но жильцов это обещание не устроило: мол, неизвестно, сколько времени займет такое строительство.

Это одна из точек зрения на сложившуюся ситуацию. Рассмотрим теперь мнение другой стороны – главного инженера МУП «Стройинвест» Владимира Мануйлова: «У нас есть все документы, постановление на проектирование дома, в том числе разрешение городского комитета градостроительства на подготовительный период. Согласно генеральному плану застройки города, разработанному еще в 1991 году, этот участок выделен под строительство 124-квартирного дома. Жильцы домов на улице Буйнакского предлагают построить дом на месте платной автостоянки, но мы этого сделать не можем, так как этот участок не наш. На руках у нас имеется справка-согласование с советом микрорайона. Однако жильцы говорят, что лично они никакого согласия не давали и никакие органы не уполномачивали. Эта стройка неизбежна, так как мы строим на основании генплана. Мы готовы пойти на некоторые уступки, но пока что никаких пожеланий и конкретных предложений в наш адрес от митингующих не поступило».

Депутат избирательного округа

№28, к которому относится данная территория, Владимир Алексенко пообещал собравшимся отослать официальный документ с их жалобами и подписями в разные инстанции. «Мы обязательно проверим документы, обосновывающие необходимость и целесообразность строительства, - говорит Владимир Андреевич. - Я встречаюсь с представителями обеих сторон, чтобы выявить точки соприкосновения. Главная проблема на сегодняшний момент – это отсутствие достоверной информации. Все построено на слухах и эмоциях».

Какое-то движение в данном деле просматривается. Например, на следующее утро после встречи, по словам жильцов, подъехал КамАЗ и строители отодвинули строение туалета. Жильцы по-прежнему протестуют, дежурят в палатках и ждут новостей.

Фото

Александра Плотникова.



Последние новости

Все новости

Объявление