Быть здоровым, а не казаться им

Никита Пешков

Быть здоровым, а не казаться им

«Здоровая молодежь – основа обеспечения национальной безопасности России». Именно так звучала тема заседания государственно-патриотического клуба «Единой России». Однако, к сожалению, большую часть разговора о здоровом будущем молодежи занимало алконаркотическое настоящее.

Проигранный бой?

Не преувеличена ли проблема? Ведь большинство молодых – не наркоманы.

Но статистические данные настораживают. Официально на учете в крае стоят более 8 тысяч наркоманов. Нужно пояснить эти цифры. Всего в России на учете - 600 тысяч наркозависимых, однако наркоманов насчитывают около шести миллионов.

Более подробную статистику можно найти в «Вечерке» в «круглом столе», где обсуждалась тема тестирования школьников и студентов на предмет употребления наркотиков (№121от 01.07.2011 «Про тесты, смыслы и паршивых овец»).

Уменьшаться показатели явно не собираются. Многие скептики, в том числе и некоторые из выступавших, уверены, что этот бой нами уже проигран.

Кино для всех

Для того чтобы участники заседания лучше проникли в проблему, перед началом разговора показали отрывки из фильма «Полуфабрикаты смерти», в котором рассказывается об особенностях жизни (читай: затянутой смерти) дезоморфиновых наркоманов. Этот фильм в последнее время – что-то вроде главного хита для различных заседаний или открытых уроков о наркомании. Его также показывали на «круглом столе». Не Канны, конечно, но впечатляет. Некоторые выступающие также присутствовали на обоих мероприятиях. Например, Алексей Пешков, помощник начальника УФС по контролю за оборотом наркотиков, представил статистику. Основным наркотиком у нас пока еще является травка, а случаев употребления «крокодила» было выявлено в городе всего два, несколько по краю и еще – в соседних республиках. Но это – пока.

Говорили также об алкоголе (количество «пробовавших» тут будет неизмеримо больше) и об уже набившем оскомину тестировании в школах.

Конечно, тут тоже не все столь однозначно. Сейчас результаты тестирования не сообщают администрации и педагогам школы, но предоставляют родителям, что довольно спорно. Тестирование, конечно, условно добровольное (можно сказать «не пойду», но это точно вызовет подозрение: «А чего ты боишься?»). Однако что чаще всего сделали бы родители, узнав, что их ребенок наркоман? Приняли бы меры: наказали. Часто наказания лишь вызывают обратную реакцию, а делу, скорее всего, не помогут. И отобьют доверие к тестам. Разумным, но более дорогим решением была бы реабилитационная работа профессиональных врачей и психологов с ребенком. Это вызывало бы доверие, а также помогало разобраться в степени зависимости. Врачи бы решали, стоит ставить ребенка на учет или это была единичная «ошибка» и с ситуацией справится профессиональный психолог. Ведь учет – это клеймо, с которым потом можно и не устроиться на работу. И не важно, «дунул» ты один раз и попался или год сидел на героине. О системе реабилитации толком не было сказано ничего.

Спасем турником и футболом

Несмотря на то, что большая часть времени и выступлений была посвящена проблеме зависимостей, обсуждение вернуло заседавших к начальной проблеме: как сделать молодежь здоровой и активной? Наркомания в этом случае – лишь самый серьезный показатель и результат бездействия в области молодежной политики.

Объективно, что гораздо меньше людей будут становиться наркоманами, если у них будет возможность выйти во двор и тренироваться, пойти в зал, найти увлечение себе по вкусу, чтобы оно было доступным, завести семью и быть успешным в работе. Тут, конечно, сказать за всех нельзя. Однозначно есть те, кто попадают в зависимость, несмотря на все возможности. Есть и те, кто занимается спортом и не сетует на отсутствие доступных площадок, дороговизну секций и так далее. Как говорили некоторые участники, «мы в свое время по таким ухабам в футбол играли», – забывая, что тогда и наркоты было так просто не достать. Но это – крайности. А основной массе нужна хорошая развитая инфраструктура развлечений и возможность заниматься спортом, и тогда гораздо больше людей захотят вести здоровый образ жизни.

Проблема спорта имеет много неоднозначных моментов. Например, как распределять финансирование и найти золотую середину между спортом высших достижений и массовым спортом. Так, например, в Бразилии есть масса небольших стадионов, где играют дети и знают, что на трибуны может зайти агент какого-нибудь клуба и пригласить самых лучших попробовать пожить и потренироваться на базе, что дает маленький шанс потом попасть в команду.

Во всем виноват телевизор?

Некоторые видят проблемы молодежи и причины непопулярности здорового образа жизни в политике масс-медиа: отсутствие нравственных границ и критериев и огромное количество «неправильного» продукта. Конечно, тут проблема глубже и сложнее, чем в спорте. Просто ввести цензуру невозможно, хотя кто-то, конечно, и видит в этом панацею. Идти нужно от зрителя. Если мы не будем критически относиться к увиденному, сами решая, что нам нужно, а что нет, вряд ли что-то действительно изменится.

Самым ярким было выступление представителя «ВелоКавказа», который обозначил множество проблем в действиях самой власти и вместе с тем предположил, что важным шагом являются не какие-то крупные революционные реформы, а, например, локальное появление «здоровых ячеек» в обществе - процесс саморегуляции. Например, тот же «ВелоКавказ», или еще – ребята, которые сами собираются по вечерам пятниц потанцевать на площади Ленина, или, например, движение Ghetto Workout, когда ребята выходят вместе потренироваться на улицу просто для себя. Здесь, возможно, не помешала бы поддержка таких ячеек государством. Реальная, а не на словах. «Необходимо не казаться, а быть здоровыми» - с этими словами нельзя не согласиться.

Пример такого полезного, но почему-то затянутого решения – продажа кадеиносодержащих препаратов. Оно по непонятным причинам переносится на май 2012 года, а аптекари, которые заявляют, что, конечно, не продали бы «смертельный набор» своим детям, в то же время продают его другим. Вынужденно или осознанно. Похоже на какой-то злой умысел.

Стоит заметить, что на заседании, посвященном здоровью молодежи, из представителей молодежных движений и объединений выступил лишь один, в то время как другие почему-то отмалчивались.

В заключение Дмитрий Шуваев пообещал, что все решения и идеи, прозвучавшие на заседании, будут обязательно воплощаться и что подобный опыт реализации «эффективных мыслей» у патриотического клуба уже имеется. Это, безусловно, внушает надежду, но в то же время необходимо понимание, что кроме нас самих здоровыми нас никто не сделает.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление