Бюджет-2010 в центр общественного внимания

Владислав Секачев

Бюджет-2010 в центр общественного внимания
В конце минувшей недели в Ставрополе состоялись общественные слушания по проекту городского бюджета на следующий год. Зал Дворца детского творчества был практически заполнен — по подсчетам организаторов мероприятия, оно собрало более 600 человек. Стоит отметить, что общественные слушания — необходимая по регламенту процедура, которую надо пройти перед тем, как главный финансовый документ краевой столицы будет вынесен на заседание городского парламента.

В своем вступительном слове глава Ставрополя Николай Пальцев отметил, что проект бюджета-2010 во многом определяет перспективы развития Ставрополя, расставляет приоритеты в финансировании и, главное, отвечает на вопрос о том, сколько денег в городском «кошельке» и куда они будут потрачены в следующем году. Мэр считает важнейшей социальную направленность бюджета. В его формировании должны принимать участие все горожане. В том числе и для этого в обстановке открытости проходят общественные слушания. Мэр добавил: «Чем больше ставропольцев будут знать о возможностях бюджета, чем больше их будут участвовать в жизни города, тем легче всем нам будет преодолевать трудности и сохранять социальный мир». В целом глава краевой столицы охарактеризовал бюджет как умеренно-оптимистичный, отметив, что в следующем году работы по благоустройству Ставрополя будут продолжены с еще большей степенью активности. Так, на реализацию целевых программ, в том числе «Мой двор» и «Окраина», предусмотрено 53 миллиона рублей. Завершил свою речь градоначальник такими словами: «То, что город будет поступательно двигаться вперед, сомнений не вызывает. Уверен, что наши предложения, как всегда, будут внимательно рассмотрены городской Думой и поддержаны».

В начале своего выступления председатель Ставропольской городской Думы Евгений Луценко подчеркнул: «Комитет финансов и бюджета администрации города по своей сути должен отвечать за качественное формирование бюджетного процесса. Это крае-угольный принцип. Так вот, скажу прямо: на сегодняшний день качество оставляет желать лучшего. Одна из задач сегодня – не входить безоговорочно в позиции отраслевиков. Отраслевые комитеты и управления ставят вопрос о необходимости дополнительного финансирования. Но из года в год мы имеем одну и ту же картину: значительные суммы остатков неизрасходованных средств. Конечно, это зачастую происходит по объективным причинам. Но сколько можно допускать одни и те же ошибки?». Спикер также подчеркнул, что власть обязана создавать условия для обеспечения граждан жильем, работой, медицинской помощью, заботиться о пенсионерах, детях, поддерживать людей с ограниченными возможностями. Поэтому именно социальное направление — здесь Евгений Луценко выразил ту же мысль, что и Николай Пальцев, — должно стать приоритетным в основном финансовом документе города.

Затем слово взял директор комитета финансов и бюджета городской администрации Николай Захаров. В своем выступлении он подробно проанализировал все параметры проекта главного финансового документа будущего года. Бюджет-2010 планируется с минимальным дефицитом — 4 процента. Если говорить о конкретных цифрах, то доходы должны быть на уровне 5 миллиардов 620 миллионов рублей, расходы — 5 миллиардов 757 миллионов. В следующих выступлениях — председателя бюджетного комитета Ставропольской городской Думы Максима Маширова и руководителя парламентского контрольного комитета Тимофея Богданова — прозвучали критические нотки. Депутаты отметили, что, несмотря на наличие большого количества позитивных моментов, в проекте бюджета есть и слабые места. В первую очередь, это касается недостатков бюджетного планирования. Администраторы налоговых доходов работают не на пределе потенциала города в этом направлении. Есть резервы и для увеличения базы пополнения доходной части бюджета. А вот от частых изменений в бюджет по ходу финансового года лучше отказаться. Тимофей Богданов обратил внимание на необходимость проведения скорейшей инвентаризации муниципальной собственности. Среди резервов для улучшения жизни горожан парламентарий также отметил недоимку по налоговым и иным платежам, составившую в уходящем году почти 400 миллионов рублей.

Затем выступили другие участники слушаний, внесшие немало интересных предложений. Все они будут учтены и проанализированы, а некоторые наверняка включены в проект бюджета еще до его вынесения на заседание городской Думы. Ведь именно для этого и созываются общественные слушания.

Фото Юрия Рубинского.  

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление