Бюджет Ставрополья урезан

Владислав Секачев

 

Бюджет Ставрополья урезан
Изменения в краевой бюджет текущего года и очередная попытка избрания заместителя председателя стали основными темами очередного, тридцатого заседания Государственной Думы Ставропольского края. Как всегда, прошло оно под председательством спикера Виталия Коваленко, а в его работе приняли участие губернатор Валерий Гаевский, члены краевого правительства, руководители министерств, силовых и контролирующих органов, главы ряда муниципальных образований.

С докладом по изменениям в бюджет Ставрополья на 2009 год выступил первый заместитель председателя краевого правительства — министр финансов Владимир Шаповалов. Он подчеркнул, что корректировка главного финансового документа края связана со значительными изменениями в поступлении налогов и необходимостью минимизировать расходы, не обеспеченные реальными финансовыми источниками. В итоге доходная часть бюджета уменьшилась более чем на пять миллиардов рублей, расходная – на 792 миллиона, а дефицит превысил 6 миллиардов. Принятию закона об изменениях предшествовало достаточно бурное обсуждение. Особенно много вопросов у ряда парламентариев вызвало сокращение расходов на приобретение жилья для детей-сирот. Этот пункт решили рассмотреть отдельно, а закон затем приняли.

Изменения в Закон «О бюджетном процессе в Ставропольском крае», за которые проголосовали депутаты, предусматривают ежегодное предоставление исполнительной властью на утверждение парламентариев долгосрочной краевой адресной инвестиционной программы. В ней будут заложены средства на осуществление бюджетных инвестиций в объекты государственной и муниципальной собственности Ставропольского края.

В первом чтении был принят Закон «О государственно-частном партнерстве», направленный на создание в регионе правовой основы для привлечения частного капитала к решению общественно значимых социально-экономических задач. Он предполагает взаимовыгодное сотрудничество государственных и муниципальных структур и хозяйствующих субъектов Ставропольского края в разных отраслях экономики и социальной сферы. По мнению парламентариев, развитие подобных форм сотрудничества позволит эффективно использовать бюджетные средства и успешно реализовывать крупные социальные и инновационные проекты в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Закон «Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в Ставропольском крае», также принятый в первом чтении, позволит упорядочить работу автотранспортных предприятий, повысит ответственность организаторов перевозок за безопасность пассажиров и сделает их работу более прозрачной.

Изменения в краевой Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, и многодетных семей», одобренные депутатами, предусматривают оказание помощи людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, а также террористических актов, и определяют источники финансирования этих расходов.
Парламентарии внесли в Государственную Думу РФ законодательную инициативу. Она предполагает внесение изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и предусматривает предоставление муниципальным образованиям права передавать невостребованные земельные доли без проведения торгов в аренду сельскохозяйственным организациям или фермерам. Сегодня эти земли фактически брошены и зарастают бурьяном. А если хозяйства используют их, то это считается самоуправством и по действующему закону влечет штрафные санкции. По мнению депутатов, ситуацию нужно немедленно исправлять.

Краевой парламент также поддержал инициативу Самарской губернской Думы о внесении изменений в Федеральный закон «О связи». Она касается использования полосы радиочастот для оказания услуг электросвязи. Законопроект, в частности, предлагает ввести режим «одного окна» и установить единый срок проведения всех работ для выдачи разрешения на использование радиочастотного спектра, а также увеличить с трех до пяти лет минимальный срок действия лицензии на оказание услуг в сфере информационных технологий и связи.

В заключение прошло тайное голосование по избранию двух заместителей председателя Думы. В бюллетени было внесено две кандидатуры — Юрий Гонтарь и Сергей Сушков. Ни одному из них не удалось набрать необходимого по закону большинства (50 процентов от списочного состава Думы плюс один голос), чтобы занять эту должность.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление