Частной застройки на стадионе «Красный металлист» не будет

Роман Кияшко

Частной застройки на стадионе «Красный металлист» не будет

Все, что касается ставропольского завода «Красный металлист», жителями краевого центра воспринимается крайне болезненно. Детище царской России, чугунно-меднолитейный механический завод А. Руднева и А. Шмидта, пережил тяготы революционной национализации и получил новое имя. Затем были суровые годы перехода на военное производство, когда мужчин у станка заменили женщины и дети. В послевоенные годы завод развивался и наладил экспорт в другие регионы. Только лихие 90-е сломили некогда процветавшего «металлиста»: в начале нулевых завод признали банкротом. Многолетние судебные тяжбы бывших работников ни к чему не привели, и в 2013 году под громыхание тяжелой строительной техники завод сровняли с землей.

го металлиста» стал принадлежавший ему одноимённый стадион. Более тридцати лет здесь работает детско-юношеская спортивная школа по футболу. Доступ на стадион был открытый, и каждый желающий мог прийти сюда заниматься спортом. Но не так давно, уже после ликвидации завода, на воротах, ведущих к стадиону, появились новые замки, а на самом поле пробурили шурфы, чтобы определить свойства грунта для дальнейшего строительства.

Спортивная элита обратилась с проблемой к главе администрации города Ставрополя Андрею Джатдоеву, который однозначно заверил собравшихся, что стадион «Красный металлист» будет сохранен. Он подчеркнул, что говорить о нём, как о земельном участке, неправильно. Это спортивный объект и по-другому называть его не стоит.

– Стадион здесь был и должен быть. Более того, нужно развивать базу, – сказал А. Джатдоев. – Я приложу все усилия, чтобы никаких проблем в этом не было.

Частной застройки на стадионе «Красный металлист» не будет

С разрешением на строительство никто в администрацию Ставрополя не обращался, и потому ни о каком возведении новых объектов на стадионе не может быть и речи. ООО «Югкомстрой» подавало заявку на выкуп территории стадиона, однако в администрации краевой столицы ее отклонили.

Также собравшиеся пришли к единому мнению о необходимости создания на базе объекта физкультурно-оздоровительного комплекса. Стадион расположен в месте, где пересекаются маршруты основного городского транспорта. Неподалеку находится конечная остановка «Ставрополь – Михайловск», что также позволит детям из города-спутника приезжать на тренировки.

– Главная наша задача сейчас – разобраться с землей под стадионом, – подвел итог встречи сити-менеджер, – а уже потом займемся обустройством территории.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление