Чем отличаются поколения?

Тамара Осипова

Более 20 миллионов представителей нового поколения Z перешагнули в этом году пороги российских школ и вузов. Они уже не такие, как поколение рожденных в 90-е годы. Кем они станут через десять лет, как могут изменить страну и чем уже отличаются от предыдущих поколений пепси и миллениалов? Об этом рассказывает статистика.

Патриотизм и привычка работать в коллективе

Сегодня социологи разных стран сходятся во мнении, что с середины XX века сменилось как минимум четыре поколения молодежи, имеющие свои уникальные черты и особенности. Это касается и России. Набор установок поколений - отпечаток времени, в котором они родились, воспитывались, учились и входили в зрелую жизнь. Так, отличительные черты беби-бумеров (послевоенное поколение рожденных с 1944 по 1963 год, в эпоху беби-бума и оттепели) преимущественно такие: патриотизм, привычка работать в коллективе, готовность к самопожертвованию ради общественных интересов, хорошие навыки физического труда. Это поколение экономных, но уже получивших больше материальных возможностей людей.

Деньги и карьера

Особенности следующего поколения X (родившиеся с 1964 по 1984 год, так называемое поколение пепси) - это стремление к индивидуальности и персональным предложениям, практичность, склонность как к экономии, так и к незапланированным покупкам. Их ценность — самореализация. Главная мотивация — деньги и карьера, которую они готовы строить десятилетиями на одном рабочем месте.

Главная мотивация – личностный рост

Особенность поколения Y (родившиеся с 1985 по 2000– 2003 год, так называемые миллениалы) — большая зависимость от соцсетей. Они ценят эмоции, легко расстаются с деньгами и стремятся их быстро заработать, непостоянны, следят за лидерами мнений и зависимы от чужих суждений. Ценность — самовыражение. Главная мотивация — личностный рост. Готовы к переменам и многозадачности. Статистика рассказывает, какие еще отличия и особенности поколений X и Y в нашей стране позволили выявить Всероссийские переписи населения 2002 и 2010 годов.

Что выявили переписи

К примеру, в 2002 году численность молодежи Ставропольского края в возрасте от 15 до 29 лет (преимущественно поколение X) составляла 690 тысяч человек, в том числе городских жителей — 414,7 тысячи, сельских - 275,3 тысячи. Перепись 2010 года показала, что число молодежи Ставрополья в возрасте от 15 до 29 лет (преимущественно поколение Y) сократилось до 685,9 тысячи человек. Примечательно, что в поколении Y на 4,1 тысячи человек уменьшилось городское население, оно составило 410 тысяч, а количество селян осталось почти на прежнем с поколением X уровне — 275,9 тысячи человек.

Не привыкли к физическому труду

Особенности зумеров, то есть людей, родившихся после 2000 года: они всегда онлайн, быстро меняют цели и предпочтения, не признают авторитетов, для них важно разнообразие во всем. Деньги для них — не главное, но зумеры могут влиять на решения о покупках родителей. Ценности — саморазвитие, научные знания. Не представляют жизнь без цифровых технологий. Не привыкли к физическому труду. Кстати, благодаря характерным особенностям миллениалов —склонности к переменам и отказу от накопительства — сегодня активно развивается рынок аренды, так называемый шеринг: автомобилей, жилья, техники. По мнению основателя и координатора российской школы теории поколений RuGenerations Евгении Шамис, миллениалы будут жить с такими установками и поддерживать их в обществе лет 15, но не факт, что новое поколение молодежи пойдет по их стопам. Социологи отмечают: зумеры уже не так склонны легко пробовать новые вещи и расставаться с ними. Это переносится и на межличностные отношения.

«Рождены с планшетом в руках»

Эксперты заметили, что сейчас вслед за техническим прогрессом поколения сменяются гораздо быстрее. На смену зумерам уже приходит очередное поколение альфа — детей, о которых говорят, что они «рождены с планшетом в руках». Их установки и ценности еще предстоит изучить. Но уже отмечается, что альфа отличаются большей любознательностью, чем предыдущие поколения. Узнать больше интересной статистической информации о зумерах и альфа, а также понять, что происходит сегодня с предыдущими поколениями молодежи — иксами и миллениалами, мы сможем уже скоро — по итогам Всероссийской переписи населения. Она пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения россиянами электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Новая перепись - это новая информация о тех, кто строит страну сегодня и будет строить завтра.

Тамара ОСИПОВА, по материалам Северо-Кавказстата.

 

поколение некст, поколение Z, поколение Х, отцы и дети

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление