Чем порадует филармония в конце сезона

Чем порадует филармония в конце сезона

Близится к концу 111–й концертный сезон Ставропольской государственной филармонии.

26 июня, ещё раз перед долгими летними каникулами, гости и жители краевого центра получат счастливую возможность встретиться с любимыми музыкантами: в грандиозном заключительном гала–концерте примут участие все творческие коллективы и солисты старейшей концертной организации края, готовятся и многочисленные приятные сюрпризы для слушателей.

О том, что за последние годы Ставропольская филармония шагнула далеко вперёд и заявила о себе множеством интересных проектов и свершений, не раз писали краевые СМИ, поэтому перед новым руководством - директором Ларисой Коневой, художественным руководителем филармонии заслуженным работником культуры РФ Анатолием Пянзиным и главным дирижёром симфонического оркестра Андреем Абрамовым стоит непростая задача. Необходимо не только удержать достигнутый профессиональный уровень, сохранить коллективы, но и сделать филармонию ещё более привлекательной для всех категорий слушателей, не потеряв при этом статуса главного оплота академического музыкального искусства Ставрополья.

Чем порадует филармония в конце сезона
Первым большим событием нынешнего сезона стало 25–летие оркестра филармонии, который уже давно является визитной карточкой и достойным украшением краевых праздников и торжеств. Оркестр работает в напряжённом режиме: вечерние, абонементные, праздничные программы, проекты с приглашёнными солистами и, конечно, выступления в городах и районах края, а также за его пределами. В этом году симфонический оркестр выступил в Курсавке, Арзгире, Солнечнодольске, других городах, выезжал в Калмыкию. Была продолжена традиция сотрудничества с приглашёнными дирижёрами: народным артистом РФ В. Хлебниковым (г. Ростов–на-Дону), Э. Дядюрой (г. Москва), дирижёром Московского государственного академического симфонического оркестра А. Сидневым, подготовившим с заслуженным артистом РФ О. Григоращенко (г. Москва) необыкновенно тёплую, ностальгически проникновенную программу, посвящённую 70–летию Муслима Магомаева. Яркими работами Ставропольского симфонического оркестра в этом году стали - «Вечер французской музыки» (солистка – лауреат Международного конкурса пианистов О. Козырева, дирижёр – А. Абрамов), «Концерт дружбы» - совместный проект с Национальным оркестром Калмыкии, вызвавший бурный восторг и овации зала.

В мае–июне симфонический оркестр представляет две новые программы: «Стань музыкою, слово», посвящённую Дню славянской письменности, и «Музыка на века».

Всё более востребованными становятся концерты камерного хора филармонии. С приходом на должность главного хормейстера коллектива молодого талантливого музыканта Александра Островерхова концерты коллектива не оставляют равнодушной даже самую сложную публику – школьников. Репертуар камерного хора - русская духовная хоровая классика, русские народные песни, джаз, романсы, эстрадные хиты, детская песенная классика. 8 мая коллектив выступил с программой «И поёт мне в землянке гармонь», адресованной ветеранам и молодёжи. Музыканты нередко выезжают с концертами по краю. Особенно трепетно относятся артисты к выступлениям в детских домах. Этот проект состоялся благодаря краевой целевой программе «Культура Ставрополья». Программа концертов составлена отнюдь не по принципу: быстро, весело, громко. Ребята, к которым профессиональные музыканты не приезжали долгие годы, с одинаковым интересом слушают и хоры а сареlla «Пред Казанской иконой Божьей матери» В. Кипора, «Трисвятое» Т. Яшвили, обработки русских народных песен «Ой, со вечёра», «Ой, да по речушке утёнушка плавала», и песни Е. Крылатова из детских кинофильмов, и попурри на музыкальные темы из мультфильма «Король лев» Э. Джона. Состоялось уже семь концертов. Впереди выступления в детских домах Буденновского района и Кисловодска. В мае-июне коллектив исполнит программы «Музыкальный хит–коктейль», «Здравствуй, лето», «Музыка далёких континентов».

По-прежнему много гастролирует по краю многократный лауреат Международных фольклорных фестивалей вокально–хореографический ансамбль «Слобода». Артисты побывали с концертами в других регионах - в городе Волгодонске Ростовской области, в Москве. Руководители Анатолий Пянзин и балетмейстер – лауреат Международного конкурса Людмила Панина - создали программы «Музыкальный глобус», «Русский сувенир» для школьных абонементов, программу «Славянский венок» подготовили к Дню единения России и Белоруссии.

В дни летних каникул зал филармонии встретит юных слушателей программами «Краски лета», в которых примут участие все творческие коллективы.

Чем порадует филармония в конце сезона

Волнующим и ответственным событием мая стал концерт народного артиста РФ Бориса Бруснёва «С песней – к великой победе!». Участниками программы стали квартет «Аккорд» Андрея Абрамова, камерный хор, концертмейстер Ольга Козырева, исполнитель стихов Егор Басович, а главными слушателями в переполненном зале – ветераны Великой Отечественной войны.

В этом сезоне появился новый проект, направленный на пропаганду и поддержку престижа музыкального образования в крае. Юные лауреаты краевого и межрегионального конкурсов исполнителей на струнных смычковых инструментов среди учащихся ДМШ и студентов колледжей искусств впервые выступили на сцене филармонии с профессиональным коллективом в проекте «Дебют с оркестром». Организаторами проекта стали Ставропольский краевой колледж искусств, главный дирижёр оркестра А. Абрамов и первая скрипка оркестра А. Туницкая.

Состоялись детские концерты, в которых принимали участие хореографические коллективы театра–студии детской филармонии «Лукоморье», учащиеся муниципальной хореографической школы, детские фольклорные коллективы и лучшие юные музыканты края, которые учатся в музыкальных школах, школах искусств и завоёвывают свои первые победы в конкурсах исполнительского мастерства.

Концерты известных исполнителей нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья в зале краевой филармонии – всегда событие, которое с интересом обсуждается профессиональными музыкантами, мотивирует к творчеству и серьёзной работе студентов колледжа искусств и воодушевляет поклонников классики.

Именно такой резонанс вызвал апрельский концерт трио имени А.И. Хачатуряна (г. Ереван, Армения). С филигранным мастерством, чувством стиля и ансамбля музыканты исполнили трио «Памяти великого артиста» П. И. Чайковского, трио fis–moll А. Бабаджаняна, балетную музыку А. Хачатуряна в переложении для инструментального ансамбля.

В июне состоится вечер вокальной музыки, столь любимой и востребованной у ставропольцев. На сцене филармонии выступит солистка Краснодарской государственной филармонии, заслуженная артистка Кубани Ирина Игнатенко (сопрано).

Заключительным аккордом нынешнего сезона станет новый необычный проект. Его название говорит само за себя: «Концерт – ярмарка. Презентация школьных абонементов на 2013 – 2014 гг.». Директорам и завучам общеобразовательных школ края артисты и творческие коллективы филармонии представят фрагменты музыкальных спектаклей и концертных программ, которые для многих юных слушателей Ставрополья, возможно, станут теми первыми волшебными ступеньками, которые ведут в загадочный, добрый и прекрасный мир – мир музыки.

Татьяна ДИЕВА, музыковед.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА и Ставропольской филармонии.



Последние новости

Все новости

Объявление