Чемпион и все остальные

Непредвзятые специалисты еще до начала чемпионата страны в российской футбольной премьер-лиге с большой долей вероятности заявляли, что у нас имеется «Зенит» и все остальные клубы. Действительно, уже не первый сезон питерцы демонстрируют заметное превосходство над всеми соперниками на внутренних соревнованиях.

Судя по всему, и в этом сезоне ничего не изменилось. «Зенит» задолго до окончания прошлого чемпионата обеспечил себе золотые медали. Затем выиграл Кубок России и Суперкубок. Как говорится, все прибрали к своим рукам. Вот бы так и на международной арене...

Кристиан Нобоа, забивший в трех матчах три гола.

И стартовал действующий чемпион в новом сезоне более чем уверенно. Питерцы одержали победы во всех трех проведенных матчах. Причем за исключением «Ротора» соперниками «Зенита» были
команды, представляющие российский футбол на европейской арене. Последней их жертвой пал ЦСКА, который в минувшем чемпионате пережил кратковременный провал, но потом собрался и ныне представляет вполне боеспособную единицу. По крайней мере, в двух стартовых турах армейцы очков не теряли.

И к игре против чемпиона москвичи подготовились серьезно. Несмотря на кадровые потери – к давно не играющему Ахметову добавились Алан Дзагоев и Федор Чалов, они не стали отсиживаться за оборонительными валами, а пытались на равных противостоять хозяевам поля. Особенно усердствовал Константин Кучаев. Он так рьяно рвался вперед, что Дугласу Сантосу, который обычно много времени проводит в атаке, было не до рейдов вперед. И все-таки Кучаев пару раз вываливался на ударную позицию, но оба раза пробил неточно. Однако утверждать, что армейцы в дебюте смутили хозяев поля, нельзя. «Зенит» спокойно гнул свою линию, отдавая предпочтение атакующим действиям. Хотя привычно свободы на флангах они сейчас не имели, а это значит, что их форварды оказались на голодном пайке.

Но, на счастье чемпиона, в их составе нынче есть Малком! Сергей Семак понял потенциал этого футболиста и дал ему на поле свободу импровизации. И не прогадал! Бразилец с охотой взял на себя роль организатора игры команды. При этом он столько хлопот доставляет обороне соперника, что у его партнеров руки развязаны. И они этим отлично пользуются. Минут через 20 после начала игры Малком из центрального круга длиннющей передачей нашел в чужой штрафной Артема Дзюбу. Зенитовский капитан в своем стиле выиграл верховую борьбу у трех соперников и сбросил мяч вправо. Невесть откуда взявшийся Сердар Азмун пулей влетел в штрафную, при полном попустительстве защитников первым добрался до мяча и с угла вратарской с лету вколотил его под перекладину. Эффектно!

Прошло чуть больше пяти минут, и гости счет сравняли. Это Никола Влашич протащил мяч через все поле, сместился к центру и, не доходя до чужой штрафной площади, пульнул по диагонали в дальний угол. Полет вратаря Кержакова был бесполезным. Красиво!

Этот счет явно не устраивал чемпиона, который с новой силой кинулся на штурм ворот соперника. И добился своего! Где-то в середине второго тайма Малком и Вячеслав Караваев на правом фланге закрутили карусель, и Караваев почти от лицевой линии мягко набросил мяч в центр штрафной, куда ворвался Азмун и точно пробил вплотную к стойке, сотворив первый в этом чемпионате дубль.

В дальнейшем питерцы контролировали ход дел на поле и были более близки к тому, чтобы счет увеличить. Но счет так и не изменился. И «Зенит» остался единственным клубом, который в этом чемпионате пока не потерял ни одного очка.

А вот «Локомотив», побеждавший в двух первых турах, едва унес ноги из Екатеринбурга. До середины второго тайма на поле шла на удивление равная борьба. Но особой остроты соперники создать не могли. И вдруг в середине второго тайма «Урал» провел блестящую комбинацию. Ефремов приблизительно от угла штрафной сильным ударом направил мяч в район вратарской, куда неожиданно ворвался мощный Андрей Егорычев. Он в борьбе с защитником в касание переправил мяч под перекладину.

Нельзя сказать, что после этого на поле что-то изменилось радикальным образом и дело катилось к победе хозяев поля. Но вдруг минут за пять до конца поединка Дмитрий Живоглядов проскочил по правому флангу и отдал пас на Федора Смолова. Тот, как в лучшие свои годы, быстро мяч обработал и точно пробил в дальний угол, принеся «Локомотиву» желанное очко.

Только с одним очком возвратился из Уфы и «Спартак». А ведь «аналитики» предрекали, что в этом году спартаковцы во встрече с «Уфой» получат «свои» шесть очков. Ох уж эти столичные теоретики! Неужели же они не знают характера Вадима Евсеева?

С первых минут хозяева рванулись в атаку. И сразу успех! Уже на второй минуте после углового, поданного Олегом Данченко, ветеран «Уфы» Павел Аликин, редко попадающий в состав, блестящим ударом головы направил мяч в сетку.

Но сейчас «Спартак» редко опускает руки при неудаче, а тут впереди вся игра. И гости пошли в атаку. И вскоре получили шанс счет сравнять. После навеса в штрафную «Уфы» защитник хозяев поскользнулся и упал, а мяч попал в его руку, на которую он опирался о газон. После совещания Станислав Васильев не без сомнения все-таки назначил пенальти.

Но Александр Беленов в очередной раз подтвердил репутацию хорошего вратаря и в полете вытащил мяч из нижнего угла, куда его направил Джордан Ларссон.

И в дальнейшем Беленов творил чудеса, позволив москвичам при подавляющем их превосходстве забить лишь один гол. После подачи углового Эсекьель Понсе выбрал удачную позицию и головой отправил мяч в ворота.

Лихо протекал матч в Саранске, где «бездомный» «Тамбов» принимал «Химки». Уже в дебюте тамбовцы вышли вперед. После флангового навеса центральный защитник гостей Максим Мартусевич так неловко принял мяч, что тот отлетел к Валерию Чуперке, которому не составило труда метров с пяти-семи вколотить его под перекладину.

И тут хозяева создали себе дополнительную проблему. Еще в конце первого тайма они остались в численном меньшинстве. Александр Трушечкин часто позволял себе мелкий фол, провоцируя соперника на ответные бесправные действия. И эта не очень честная тактика сработала. Алексей Грицаенко в ответ на мелкий толчок врезал Трошечкину по голове. Тот как подкошенный рухнул на газон. Опытный Михаил Вилков поддался на совет своих электронных коллег и провокатора Трошечкина, изгнав Грицаенко с поля.

Но пользы из этого «Химки» не извлекли. Более того, Мартусевич едва не привез себе второй гол, сыграв рукой в своей штрафной. На его счастье, Владимир Обухов с одиннадцатиметровой отметки запустил мяч выше перекладины. Но все равно «Тамбов» победный счет сохранил.

Вторым по значимости в этом туре считался матч двух представителей российского футбола в Евролиге – «Динамо» и «Ростова». Динамовцы, за пару лет набравшие состав не намного хуже, чем у «Зенита» или «Спартака», громогласно заявили, что целью клуба в этом сезоне являются медали национального первенства. Ну и в той или иной степени стараются этому заявлению соответствовать. Тем более что за их спиной маячит могучий банк ВТБ с солидным капиталом.

«Ростов» на протяжении уже нескольких лет, не имея более или менее приличной финансовой базы, пробивается в еврокубки. Да и во внутреннем чемпионате портит нервы грандам местного разлива. Это раздражает.

Но к третьему туру донцы подошли не в идеальном состоянии после коронавируса.

Однако начало матча в Москве прошло под диктовку ростовчан, которые неожиданно захватили инициативу. Позже Кирилл Новиков скажет, что это была его задумка играть вторым номером. Хотел бы я послушать главного тренера «Динамо», если бы в первом тайме Эльдор Шомуродов и Бахтиер Зайнутдинов реализовали свои голевые моменты. А так – победителей не судят.

В самом конце первого тайма ростовчане «привезли» себе гол. Активно игравший в этом матче Николай Комличенко выцарапал мяч у Матиаса Норманна, но был вынужден с ним покинуть штрафную площадь соперника. Не знаю, какой черт дернул Норманна, но он догнал динамовца на самой границе своей штрафной и сзади попытался у того мяч выбить. Само собой разумеется, потерявший контроль над мячом Комличенко свалился на газон. Виталий Мешков, находившийся поблизости, этот эпизод оставил без внимания. Однако бдительный VAR вынудил главного судью изменить свое решение и назначить пенальти, который реализовал Максимилиан Филипп. Кстати, в шестой раз в чемпионате России.

Видимо, этот эпизод несколько выбил ростовчан из колеи, и они спустя пару минут пропустили еще один гол. После подачи углового Себастьяном Шиманьским могучий Комличенко сумел выиграть физическую борьбу у соперников и головой переправил мяч в сетку.

После перерыва динамовцы наглухо закрылись в своей штрафной, а у «Ростова» ресурсов для взлома этой эшелонированной обороны просто не нашлось.

С таким же счетом 2:0 «Краснодар» на своем поле обыграл «Арсенал». Там тоже в первом тайме шла почти равная борьба. Хозяева по традиции атаковали, а гости искали свою удачу в контратаках. И поначалу туляки даже были ближе к успеху. Евгений Луценко из пределов вратарской бил в дальний угол наверняка. Однако Матвей Сафонов сумел переложиться и ногой отбил мяч.

Ну а потом случилось то, что и должно было случиться. В очередной атаке кубанцев здорово сыграл Сергей Петров. Защитник вовремя подключился к атаке, получил чудо-пас от Мркуса Берга и не оставил Артуру Нигматулину ни малейшего шанса на спасение.

После этого «Арсенал» пару раз дернулся отыгрываться, но краснодарцы быстро сбили этот наступательный порыв. Юрий Газинский почти от своей штрафной запустил мяч в чужую штрафную. Не знаю, о чем думали все пятеро защитников туляков, но единственный игрок «Краснодара» Берг сумел их переиграть и спокойно закатил мяч в ворота, покинутые Нигматулиным.

На этом интрига была исчерпана. Оставалось только ждать – а сколько голов еще забьют хозяева поля. Нисколько! При подавляющем игровом преимуществе Вандерсон дважды пробил в штангу, выход один на один Берга с Нигматулиным закончился в пользу вратаря, Уткин из пределов штрафной пробил выше ворот и так далее. А вот за несколько секунд до финального свистка кубанцы вообще могли пропустить. После нелогичной контратаки «Арсенала» Сергей Ткачев оказался с глазу на глаз с Сафоновым, но переиграть вратаря не сумел, а потом Матвей успел занять боевую позицию и отразить мощнейший удар Луценко, прибежавшего на добивание.

Продолжает выдавать шоу-концерты «Сочи». Принимая на «Фиште» «Рубин», южане долго не могли изобрести ничего приличного. И тут им на выручку пришло умение реализовывать стандартные положения. После подачи углового Жоаозиньо, казанцы отбились, но краснодарский бразилец вновь первым оказался у мяча и опять направил его в гущу игроков в чужой штрафной. Расторопным оказался Миха Мевля, который головой и переправил мяч в сетку.

Видимо, решив, что «груша» перезрела и сама упадет в руки, сочинцы заметно снизили свою активность. И поплатились за это – «груша» падать не хотела. «Рубин» мгновенно перехватил инициативу, и у ворот Сослана Джанаева один «пожар» вспыхивал за другим. А потом, менее чем за десять минут, казанцы не только сравняли счет, но и вышли вперед.

Сначала Хвича Кварацхелия на левом фланге накрутил всю сочинскую защиту и вынудил Маргасова прервать свой проход ценой нарушения правил. Но это состоялось уже в штрафной. Иван Игнатьев четко реализовал свой очередной пенальти.

А потом Кварацхелия разогнал контратаку волжан и сбросил мяч вправо на Дениса Макарова, который пушечным ударом с линии штрафной вывел свою команду вперед.

Однако у «Сочи» нашелся веский аргумент в лице Кристиана Нобоа. Многолетний капитан сборной Эквадора вновь напомнил о себе как о классном футболисте. Минут за пять до конца матча он шикарным ударом со штрафного обогнул казанскую «стенку» и сравнял счет. Таким образом, сочинский полузащитник забил третий гол в трех матчах и сравнялся по результативности с Сердаром Азмуном. А когда шло уже компенсированное время, Нобоа поучаствовал и в победном голе южан. Он так хитро пробил штрафной, что у мяча оказались сразу два высокорослых сочинских защитника. Право забить гол получил Иван Миладинович.

В обоюдоостром бою в Грозном, где была и масса забитых голов, и масса предупреждений, и удаление (на 71-й минуте покинул поле защитник «Ротора» Седрик Гогуа), и нереализованный пенальти, и наказание волгоградца Камиля Муллина за симуляцию, хозяева поля вырвали победу со счетом 3:1.

У «Ахмата» в этом матче блистал Олег Иванов, принявший непосредственное участие во всех трех голах своей команды. И еще я бы сказал добрые слова в адрес Сергея Лапочкина. Главный судья крепко держал бразды управления игрой и не дал поединку перерасти в рукопашку, обеспечив увлекательное именно футбольное зрелище.

, чемпионат, России, футбол:, премьер-лига