Чемпион мира из 11-го «У»

Лариса Денежная
Чемпион мира из 11-го «У»

«У» значит «ускоренный». Алексей Зайцев окончит Ставропольскую гимназию № 9 раньше многих своих сверстников, экстерном. И будущее у него уже расписано: сначала поступить на спортфак СГУ в 2008-м. Позже – на юридический, может быть, станет учиться и параллельно с первым факультетом…

Когда в прошлом году проводили ярмарку достижений – сколько человек в каждом классе добились побед в различных городских и краевых конкурсах, олимпиадах по предметам, Зайцев впервые надел на шею свои медали за пять лет занятий восточным боевым единоборством под мудреным названием сёкате каратэ-до, в категории кумитэ, то есть самой что ни на есть боевой. А именно: около 25. Каждая на ленте расцветкой Российского флага. Немалая тяжесть наверняка была приятной, шел – медали звенели. И все на линейке ахнули, включая классного руководителя. Никто ведь не знал о столь весомых успехах в полном объеме, слышали периодически что-то краем уха по касательной.

Особенно восхитились девчонки. И без того высокий, симпатичный голубоглазый Алексей, прямо скажем, не был обойден их вниманием. Но тут его рейтинг достиг немыслимых вершин. Кто сказал, что бриллианты – лучшие друзья девушек? Гроздь медалей победителя – вот что круто!

Та прошлогодняя ярмарка не оказалась для него ярмаркой тщеславия. А мог бы нос задрать запросто. Мол, я вас всех одной левой. Но по-настоящему сильные люди ведь тем и отличаются от слабых, что им свойственны внутренняя и внешняя сдержанность, благородство, а слава и признание расцениваются как ответственность – в ответ. Скажем, на последних каникулах группа гимназистов из старших классов поехала в Домбай, вечером определились интересы в разные стороны: многие девчонки – на дискотеку, а парни ринулись играть в боулинг и бильярд. Называется: выбрались в пампасы. Остановить их было невозможно. И… с кем танцевать? Да и горы вокруг, однако. Думаете, Алексею не хотелось погонять шары? Поставьте себя на его место. Но по просьбе своего классного руководителя Аллы Михайловны беспрекословно пошел на танцы, совмещая обязанности кавалера на радость восьмиклассницам и личного, так сказать, дипломированного охранника… Дипломов и грамот, кстати, у него тоже много.

А в минувшем сентябре на доске объявлений гимназии появилась «молния»: Зайцева поздравляли с победой в своей возрастной группе 16 - 17 лет на чемпионате мира в Польше – узнали из новостей по ТВ. Из города Быдложа вернулся поздно ночью. Сестренка Тамара спала, мама – Светлана Ивановна – первой взяла в руки самую большую из всех добытых сыном, в том числе по размерам, золотую медаль с цифрой «2007». До этого было «серебро» на российском первенстве. Тоже приятно, но ведь «серебро»! А директор гимназии Валентина Марковна Сапунова попросила Алексея, как только явился, вместе сфотографироваться для истории и на память. Сейчас этот снимок в рамке стоит у нее на столе. Есть не только кем гордиться и хвалиться перед гостями – в трудную минуту (а таковых у руководителя любой школы ежедневно 60 в час) можно глянуть, порадоваться, посветлеть душой и сказать себе: все не так плохо, как в данный момент кажется!

– Алексей очень перспективный борец, – сказал его тренер с первых шагов на татами Станислав Собин. Сам, кстати, неоднократный чемпион Европы и мира по сёкате каратэ-до; жаль, в Польшу не смог по личным причинам поехать, может, потому сборная команда взрослых и взяла лишь «бронзу»? – Зайцев кандидат в мастера спорта РФ, вошел в сборную края и страны, так что в будущем году его ждет много турниров и, я уверен, побед, на январском первенстве России, например. Как, надеюсь, и у остальных моих талантливых воспитанников – Руслана Костикова из средней школы № 21, кадета Димы Черкашина… Что же касается Алексея, то уходящий год стал для него действительно урожайным на медали высокой пробы.

Добавим: теперь их, разных, всего 28 (после того как мы награды сфотографировали, положили в пакет – не выдержал веса, порвался). Последнюю «золотую» заработал в начале нынешнего декабря на чемпионате края. Благодаря, подчеркнем, и помощи спонсора секции восточных боевых единоборств под руководством С.Собина – ставропольского ООО «Эксклюзив АВТО». Спасибо ему большое, ведь одни поездки спортсменов на сборы и соревнования чего стоят! Не говоря об особой форме – кимоно и прочем житейском.

Однако, помимо подготовки к турнирам, европейского уровня в том числе, есть еще одно очень важное дело в будущем полугодии, которым гимназист Зайцев сразу после новогодних каникул займется всерьез. Сам признался. Надо поднажать на учебу, искоренить пару троек по не самым любимым предметам – по остальным в основном пятерки. Вступительные экзамены в университет не за горами. «У него получится!» – считает Алла Михайловна Кравцова.

При желании одной левой, правда же, Алексей?

Наталья ИЛЬНИЦКАЯ.

Фото Юрия РУБИНСКОГО.

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление