Чемпион определился?

Валерий Манин

Ну вот, наконец после трехмесячных каникул возобновился чемпионат России по футболу в премьер-лиге. Этого события ждали. Ведь любителям футбола приходилось удовлетворять свое любопытство телевизионными трансляциями с чемпионатов европейских стран и розыгрыша еврокубков, в которых с разным успехом выступают отечественные клубы. Дополнительную интригу вносили сообщения о кадровых изменениях в составах команд, которые произошли зимой. В общем, несмотря на русскую зиму, болельщиков, согласившихся понаблюдать за состоянием дел в любимых клубах, пришло немало. Думаю, за исключением пары-тройки матчей, они разочарованы не были.

Разочаровались зрители во Владикавказе, где местная «Алания» не смогла одержать победу уже в пятом поединке подряд. Хозяева, несмотря на ажиотаж, поднятый букмекерами, выглядели как минимум не лучше гостей. В итоге нулевая ничья в сумбурной борьбе, в которой ростовчане потеряли Тимофея Калачева, получившего четвертое предупреждение. Теперь во встрече 15 марта в Ростове с «Волгой» хозяева
недосчитаются одного из своих ключевых игроков. А та игра считается принципиальной, поскольку встречаются практически соседи. Перед обоими маячит неприятная перспектива стыковочных матчей.
Но «Ростов» сделал хотя бы полшага вперед, а вот волжане на своем безобразном газоне протоптались на месте, уступив «Кубани» по всем статьям — 0:2.
Не намного интересней были игры в Самаре и Саранске. В первом случае «Крылья Советов» принимали лидера и, может быть, поэтому сразу сделали ставку на ничью, отрядив в оборону добрую половину своих игроков. И сохраняли свои ворота в неприкосновенности почти весь первый тайм. А за несколько минут до свистка на перерыв Алан Дзагоев со штрафного сделал ювелирную передачу на Понтуса Вернблума, который и открыл счет.
Надо отметить, что с возвращением в Москву Вагнера Лава армейское нападение стало более вариативным. И это в отсутствие Сейду Думбия! Активность бразильца развязывает руки его партнерам. Будь поудачливее Алан Дзагоев, он мог бы пару раз огорчить соперников. А так отличился лишь Ахмед Муса, который в чужой штрафной в абсолютно ему не присущем стиле «продавил» Жозефа-Раннета и установил окончательный счет.
Думалось, что «Анжи», сделавший очередное многомиллионное приобретение, не позволит ЦСКА увеличить от себя отрыв. Но не тут-то было. В вялой, невыразительной игре махачкалинцы почти не имели превосходства над скромненькой «Мордовией». А хозяева уже в первой своей атаке открыли счет. После углового мяч долго метался по штрафной «Анжи», пока не попал к Милану Перендийе, который и переправил его в ворота соперника.
Получив в дебюте такой подарок, хозяева наглухо замкнулись на своей половине поля, а гости не особенно усердствовали в нападении. А в середине второго тайма «Мордовия» счет удвоила. Это Рустам Мухаметшин вовремя откликнулся на точную передачу Антона Бобра. Так неожиданно разрыв между двумя первыми клубами чемпионата вырос до пяти очков. Эта дистанция близка к критической.
Хотя в следующем туре обоим предстоят игры с соперниками разного уровня. Армейцам предстоит сломить сопротивление «Краснодара», отличающегося крепким морально-волевым характером. В прошедшем туре краснодарцы, уступая на своем поле «Амкару», в итоге добились победы со счетом 2:1. Правда, им в этом «помог» вратарь гостей Роман Герус, неожиданно отправивший мяч в свои ворота. Но надо признать, что до этого и после вратари «Амкара» много раз спасали свою команду от верных голов.
А вот «Анжи» в Махачкале вполне может на одном классе добыть три очка во встрече с «Крыльями Советов». Не думаю, что Гус Хиддинк позволит своим миллионерам в поединке с таким соперником терять очки.
Хотя, как сказать. Ведь несет же потери «Зенит», чей бюджет сравним с махачкалинским. Вот и в игре против «Рубина», который в качестве «своего» поля выбрал великолепный газон стадиона имении Ахмеда-Хаджи Кадырова, питерцы смотрелись не очень убедительно, по крайней мере, при организации атакующих действий. Ну разве что Халк рвал и метал. Однако в данной ситуации один оказался на грозненском поле не воин. Сергей Рыжиков «сотоварищи» отразил все угрозы со стороны бразильца.
А вот казанскому южноамериканцу Хосе Саломону Рондону удача улыбнулась, когда он рванулся за мячом, посланным в чужую штрафную Натхо. Было ясно, что Бруно Алвеш у мяча будет раньше, но форвард все же не остановился. И был поощрен за настырность. Защитник неожиданно промазал по мячу, который и стал легкой добычей Рондона. Ну а расправиться с Вячеславом Малафеевым тому не составило труда.
Получив такой гандикап, «Рубин» закрылся наглухо, предоставив сопернику возможность атаковать, при этом обнажая свои тылы. А как казанцы умеют играть на контр-
атаках, говорить нечего. Будь порасторопнее тот же Рондон, он мог бы еще как минимум пару раз огорчить Малафеева. Но и одного гола хватило для победы.
Но сумеет ли «Рубин», потерявший ряд своих ключевых игроков, закрепить грозненский успех? Ведь 17 марта ему на этом же стадионе будет противостоять «Терек», разъяренный поражением против «Спартака».
Судя по всему, «Спартак» сделал очень удачные приобретения. Экс-казанец Сальватор Боккетти явно укрепил центр спартаковской обороны. А бывший краснодарец Юра Мовсисян добавил остроты и без того не хилой атаке москвичей. Именно форвард сборной Армении и стал главным действующим лицом во встрече с «Тереком», забив все три гола. Причем голы были на любой вкус. Уже на второй минуте Артем Дзюба оригинально пропустил мяч и, поборовшись за пространство, создал для Мовсисяна почти идеальные условия для завершения быстрой атаки. Тот с любимой левой ноги пробил точно в дальний нижний угол.
Гости пару раз злобно огрызнулись, но Сергей Песьяков действовал надежно. Ну кто бы мог тогда подумать, что молодой спартаковский вратарь едва не поставит под сомнение победу своей команды, когда сперва пропустил мяч, поданный почти от углового, а потом ошибется на выходе? Благо, что надежен в этот день был Кариока, который не только здорово закрыл центр поля, но и надежно страховал своих защитников, без сомнения поддерживавших нападение.
Правда, к моменту «детских» ошибок Песьякова спартаковцы уже вели со счетом 3:0. В середине первого тайма Мовсисян, получив пас от Ари, отлично в этом матче дирижировавшего партнерами, от души вколотил его в сетку. А спустя час спартаковский новичок в свойственном для него стиле совершил рейд с середины поля в чужую штрафную, который завершил точным ударом. Этот хет-трик вывел Мовсисяна с 12 голами в единоличные лидеры среди бомбардиров. А «Спартаку» позволил не только приблизиться к лидерам, но и вселил надежду в сердца болельщиков.
Насколько эти надежды обоснованны, станет известно уже 16 марта, когда подопечные Валерия Карпина сыграют против «Локомотива». Железнодорожники выйдут на этот матч отмобилизованными до предела. Ведь в прошедшем туре они уступили «Динамо» со счетом 0:1, хотя имели право рассчитывать как минимум на ничью. «Локомотив» первым приступил к активным действиям, заставив в поте лица трудиться и Антона Шунина, и всю динамовскую оборону. Уже в первую четверть часа Леандро Ферандес вынес мяч с «ленточки», а потом Денис Глушаков не попал в пустые ворота. Казалось, еще чуть-чуть и бело-голубые капитулируют. Но тут хозяевам поля удалась их фирменная атака. Балаж Джуджак вихрем пронесся по флангу, бросив в прорыв Александра Кокорина. Тот мощно пробил. Гильерме в красивом броске удар парировал, но пока его партнеры наслаждались красотой полета своего вратаря, молодой полузащитник «Динамо» Иван Соловьев, уже практически оформивший переход в «Зенит», без помех добил мяч в сетку ворот соперника.
Потом игра пошла открытая. Соперники атаковали поочередно. Удар Дмитрия Торбинского отбил Шунин, Даме Н,Дойе попал в штангу, Роман Павлюченко коварно пробил, но чуть мимо. Динамовцы ответили двумя острыми выпадами Кокорина, один из которых пришелся в перекладину…
Теперь подопечным Дана Петреску предстоит непростой визит в Краснодар, где его поджидает бывший клуб Петреску «Кубань», тоже рвущийся в лидирующую группу. В общем, финальная часть сезона обещает быть интересной, если, конечно, не подведут российские весенние поля…

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление