Черенкование сирени

Анна Касьянова

Семинар по размножению благоухающих растений

Черенки сирени
Черенки сирени

Вовсю цветет сирень. Ее в нашем городе много: в скверах, городских двориках, на дачах. Но это в основном обычная сирень. Сортовая встречается нечасто, но, увидев ее, сразу хочется, чтобы такая же (например, махровая нежно-розовая или голубоватая) росла и благоухала и под своим окном.

Такая сирень, как правило, поросль не дает, размножают ее отводками, прививкой или черенками. Причем черенкование возможно только во время цветения или сразу после него.

Для укоренения (лучше всего ранним утром) нарезают только зеленые, еще неодревесневшие веточки средней толщины, длиной до 15 см, нарезанные из середины кроны молодого куста. Полуодревесневшие веточки уже не смогут укорениться, а размножение сирени одревесневшими черенками вообще невозможно, так же как и зелеными побегами, которые отходят от толстых сучьев, то есть от волчков. Итак, на каждой веточке должно быть по 2-3 узла при относительно коротких междоузлиях. С нижнего узла листья полностью удаляют, затем как можно ближе к нижнему узлу хорошо заточенным ножом делают косой срез. Оставшиеся листовые пластинки наполовину обрезают. Верхушку побега удаляют, делая прямой срез над верхним узлом.

Сирень относится к трудноукореняемым растениям (результат - 30-50%), поэтому сразу после нарезки черенков их помещают в раствор стимулятора Эпин-экстра на 16–18 часов. Тем временем готовят почву для высадки черенков: песок смешивают с торфом или перлитом (он лучше сохраняет влагу и при этом дышит, не давая загнивать черенкам), заполняют этой смесью ящик (череночник) с дренажными отверстиями слоем 15 - 20 см, сверху - еще слой песка (лучше речной) толщиной 5 см. Затем поливают подготовленную почву раствором фунгицида (Фундазол, Максим и т.д.) для предохранения черенков от грибных заболеваний. Перед посадкой черенки промывают чистой водой (после Эпина), обмакивают каждый влажным концом в Корневин и осторожно, чтобы этот порошок не осыпался, высаживают, полностью заглубив нижний узел в заранее приготовленное небольшое углубление во влажном песке. Затем песок вокруг черенка уплотняют. Важно, чтобы листья соседних черенков лишь слегка касались друг друга. Высаженные черенки опрыскивают из пульверизатора водой, в которую можно добавить оставшийся от замачивания черенков раствор Эпина-экстра. Ящик с черенками накрывают обрезанной пластиковой пятилитровой бутылкой или пленкой (как можно ближе к черенкам), чтобы обеспечить как можно более высокую влажность, и ставят в притененное место. Черенки опрыскивают несколько раз в день, а раз в неделю распыляют на их листья раствор марганцовки чуть розового цвета, чтобы предотвратить появление плесени. Важно, чтобы вода в череночнике не застаивалась. Через 50-60 дней, когда на растениях появятся корни, черенки начинают проветривать, а затем укрытие убирают, но при этом следят за влажностью почвы.

На зиму черенки лучше всего оставить в череночнике (например, на лоджии или веранде), а весной высадить в школку для доращивания. В год укоренения растение побегов не дает, так как будет наращивать корневую систему. Листья на черенках к концу сезона обычно темнеют – это не страшно. Если почки живые, растения должны прижиться. Первые несколько лет сирень нужно обязательно подкармливать удобрениями, и через 4 - 5 лет она порадует вас своим необычным цветом.

P.S. К сожалению, не все сорта сирени получается размножить этим способом.

сирень, сад и огород, семинар

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление