Черный абрикос

- Недавно меня друзья угостили черным абрикосом. Необычный фрукт мне понравился. Расскажите, пожалуйста, можно ли его вырастить из косточки у нас в Ставрополе и как за ним ухаживать?
Евгений Кондратьев.

Черный абрикос – очень редкий вид абрикоса, является спонтанным гибридом между абрикосом обыкновенным и алычой. Встречается в странах Передней и Средней Азии, Закавказья, а также Западной Европы и США. 
Вкус у черного плода кислее обычного абрикоса и больше напоминает алычу, но аромат — абрикоса! И размер плода чуть больше алычи, но немного меньше культурного абрикоса.

Преимущество: черный абрикос превосходит абрикос обыкновенный по устойчивости к болезням, поэтому плодоносит регулярнее.

Недостаток растения для многих регионов России (и для Ставрополья!) стал опять же достоинством: деревья черного абрикоса медленнее развиваются весной и поэтому уходят от весенних заморозков. По своей адаптивности к внешним условиям черный абрикос превосходит сорта абрикоса, приближаясь в этом плане к лучшим сортам алычи. Эти свойства дерева привлекли внимание селекционеров: выведен новый вид черного абрикоса – гибрид сливы уссурийской и абрикоса.

Поэтому точно ответить на ваш вопрос невозможно, так как мы не знаем, с какого дерева был снят плод: культурного (привитого) или дикорастущего (привезен из родных стран). Скорее всего, из косточки вырастет обыкновенная алыча, т.к. привой сортового абрикоса чаще всего делают именно на алычу. Потом через год или два (но не позже!) нужно найти однолетнюю веточку черного абрикоса и привить на выращенное из косточки деревце. Хотя если у кого-то из ваших знакомых на участке растет дерево черного абрикоса, веточку можно привить и на взрослое дерево алычи, сливы или абрикоса (это все «двоюродные братья») в феврале или начале марта, пока у деревьев не началось сокодвижение. Проще всего, конечно, поискать и купить 3-летний саженец в питомнике.

Но ради эксперимента можно посадить косточку, желательно прямо сейчас, пока она не высохла – так она быстрее примется, и уже весной взойдет маленькое деревце.

Уход за черным абрикосом практически ничем не отличается от ухода за обычным. Для посадки выбирают самое солнечное и теплое место. Растение должно быть защищено от северных и восточных ветров. Абрикос не переносит застоя воды. Если такая опасность есть, ямы копают больше, делают дренаж, а саженцы размещают на холмиках. Абрикос, как и другие плодовые культуры, требует полива, который ведут во время сильного роста побегов. Во второй половине лета полив прекращают.

Сортов черного абрикоса довольно много: Кубанский черный, Черный бархат, Мелитопольский черный, Александрийский черный, Ольхрод, Тлор-циран и др. Плоды овальные, средние (30 — 40 г), цвет — от темно-красного до темно-бордового и фиолетового. Косточка хорошо отделяется (только у Мелитопольского косточка крупная, полуотделяющаяся). Мякоть плотная, желтая, кисло-сладкая, ароматная, хорошего вкуса. У Кубанского черного абрикоса дерево средних размеров, у Мелитопольского черного – сильнорослое. Все деревья морозостойкие. Плоды пригодны для потребления в свежем виде, очень хороши для консервирования.

Анна Касьянова.



Последние новости

Все новости

Объявление