Честь имею

.

Первую в этом учебном году лекцию - а это были основы воинского этикета - в Ставропольской кадетской школе имени генерала А. Ермолова прочел старейший попечитель этого учебного заведения, кандидат исторических наук, известный публицист-краевед, первый атаман Ставропольского краевого союза казаков Петр Стефанович Федосов, стоявший у истоков возрождения казачества на Северном Кавказе.

В классах казачьей направленности, Росгвардии, общевойсковых и юных спасателей ученый рассказал о традициях воинского и казачьего этикета на Северном Кавказе, чистоте речи, современном облике молодого человека… Ведь для того, чтобы стать успешным, мало иметь знания, необходимо и хорошее воспитание.

Рассказ о принципах культуры общения у казачества и вообще у военных  вызвал множество вопросов у кадет, а поскольку лекции шли в субботний день, к кадетской аудитории присоединились и родители, прибывшие в школу.

Вообще, в «кадетке» существует давняя традиция приглашать на занятия старших офицеров воинских частей, именитых работников культуры, известных журналистов, а самих кадет-«ермоловцев» в скором времени ждут еще и практические занятия в столовой, где их научат управляться с приборами для еды, а также в зале для танцев, гардеробе…

Директор кадетской школы депутат городской Думы Алексей Хитров отметил, что уважение к обычаям и лучшим традициям культуры откроет «ермоловцам» многие двери во взрослой жизни, к которой и готовит их Ставропольская кадетская школа.


атаман Ставропольского краевого союза казаков Петр Стефанович Федосов, основы воинского этикета, лекция, Ставропольская кадетская школа

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление