Четкая и грамотная работа — залог успеха

Наталья Ардалина

Четкая и грамотная работа — залог успеха

Кризис дает о себе знать во всех областях экономики. Его последствия ощущают как отдельные горожане, так и целые министерства и ведомства. В связи с этим одна из главных целей, стоящих перед правительством Ставрополья - повышение эффективности управления государственным имуществом с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития края. О том, насколько успешно в 2010 году справились с поставленной задачей пополнения краевого бюджета и сокращения его дефицита, рассказал министр имущественных отношения Ставропольского края Дмитрий Евтушенко.

Дмитрий Викторович, насколько мне известно, бюджет 2010 года был крайне напряженным. Удалось ли выполнить плановое задание по пополнению краевой казны доходами от операций с краевым имуществом?

Вполне. Многое зависело от организации четкой и слаженной работы, в результате годовое задание выполнено на 111%. Деятельность министерства принесла в краевую казну более 210 миллионов рублей. Это на 11 миллионов больше, чем в 2009 году. Причем, по отдельным направлениям достигнут значительный прирост доходов. Особое удовлетворение вызывает положительная динамика роста поступлений по таким статьям, как реализация имущества, находящегося в государственной собственности, и продажа земельных участков, государственная собственность на которые разграничена. В общей сумме доходы по этим статьям принесли в казну края 77,2 миллиона рублей. Для сравнения: в 2009 году эта сумма составляла чуть больше 25 миллионов.

Также почти в три раза выросли доходы в виде дивидендов по акциям, принадлежащим краю. Кроме того, выручено и направлено в бюджет края почти 4 миллиона рублей от продажи акций, находящихся в собственности Ставропольского края.
В немалой степени способствовала росту доходов, направляемых в бюджет, деятельность министерства по осуществлению полномочий в области земельных отношений. Проводилась системная работа по вовлечению в оборот свободных земельных участков с последующей передачей этих земель в аренду на рыночных условиях.

Какие статьи оказались наиболее напряженными?

Остро складывалась ситуация с доходами от сдачи в аренду недвижимого имущества. Основная причина - сокращение площадей в связи с передачей объектов в муниципальную собственность и продажей объектов недвижимости субъектам малого и среднего предпринимательства. Но, несмотря на это, доходы от аренды составили более 110% к утвержденному бюджетному заданию.

Отдельно стоит сказать об отчислениях от прибыли государственных унитарных предприятий Ставропольского края. Выполнение плановых заданий по этой статье всегда складывалось напряженно. В истекшем году плановые назначения исполнены на 100,3%.

Ведется ли работа по поддержке малого и среднего предпринимательства?

Это стратегическое направление как в текущей работе, так и в планах на перспективу. С 1 января 2009 года министерство ведет мониторинг реализации в крае Федерального закона №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». За это время в крае 326 субъектов малого бизнеса воспользовались преимущественным правом выкупа арендуемого имущества. Совокупная площадь выкупленных таким образом помещений составляет почти 40 тысяч кв. метров, а их общая стоимость - 572,8 миллиона рублей. По 260 заключенным договорам купли-продажи для облегчения процедуры выкупа предусмотрена рассрочка платежа до пяти лет.

Кроме того, в 2010 году семи субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлена имущественная поддержка в виде льгот по аренде государственной и муниципальной собственности на сумму 320 тысяч рублей.
В апреле прошлого года правительством был создан Залоговый фонд. Он уже начал работать?

Да, фонд был создан 21 апреля, и сегодня его можно назвать важнейшим инструментом социально-экономического развития Ставрополья. Так, при реализации инвестиционного проекта «Строительство детского спортивно-оздоровительного комплекса в составе плавательного бассейна, первая очередь» в городе Благодарный принято решение о предоставлении в качестве залогового обеспечения семи объектов залогового фонда Ставропольского края.

Какие задачи стоят перед министерством на 2011 год?

Конечно, повышение эффективности управления государственным имуществом. В первую очередь, в таких приоритетных направлениях, как регистрация права собственности края на объекты недвижимости, находящиеся в пользовании краевых органов исполнительной власти, предприятий и учреждений; повышение отдачи от использования государственной собственности; координация работы краевых органов исполнительной власти по повышению эффективности деятельности подведомственных унитарных предприятий; проведение органами исполнительной власти Ставропольского края структурного анализа краевой собственности для внесения предложений о приватизации имущества государственных учреждений и унитарных предприятий края, не являющегося необходимым для осуществления их полномочий.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление