Четыре тонны мусора собрали в Мамайском лесу участники эко-квеста

.

Полторы сотни человек приняли участие в соревнованиях по сбору мусора, которые прошли в Мамайском лесу краевого центра в минувшую субботу. Третьи «Чистые игры» в Ставрополе прошли в рамках массового гражданского проекта «Сделаем!» и были посвящены Всемирному дню чистоты.

За два часа участники квеста собрали 493 мешка мусора и 184 автомобильные покрышки.

Участвовали команды составом от двух до четырех человек. На уборку была отведена определенная территория. Следить за рейтингом команд можно было в режиме онлайн в Интернете. Баллы начислялись не только за количество собранного мусора, но и за его сортировку. Раздельно собирали пластик, металл, стекло, батарейки и покрышки. Больше всего очков начислялось за сбор пластика, одного из самых вредных для окружающей среды вида отходов.

Популяризация раздельного сбора отходов – главная идея общероссийского движения «Чистые игры»: все раздельно собранные отходы региональный оператор ООО «Эко-Сити» вывез на переработку, остальной мусор – на полигон.

По итогам квеста победители получили призы от партнеров.

«Чистые игры» проводятся в России с 2014 года. Уборка уже прошла в 184 городах, где 22,6 тысячи участников собрали почти 500 тонн мусора. Проект поддержало Агентство стратегических инициатив при Президенте Российской Федерации. На Ставрополье эко-квесты в рамках «Чистых игр» уже проводились в краевой столице и на КМВ. Министерство ЖКХ СК выступает информационным партнером проекта.

Ставрополь, Всемирный день чистоты, эко-квест «Чистые игры»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление