Число зараженных COVID-19 увеличилось до 244 человек

.

За последние сутки статистику инфицированных в Ставропольском крае пополнили 12 человек. Еще один больной умер. Жертвами коронавируса, таким образом, стали уже четыре жителя края.

Об этом в Инстаграме сообщил губернатор края Владимир Владимиров. Все заболевшие госпитализированы в инфекционные стационары. На утро 20 апреля 8 пациентов находились в тяжелом состоянии, у 37 – заболевание средней степени тяжести. Среди заболевших – 26 детей. Выздоровело 27 человек.

Коронавирус затронул 25 территорий края: Александровский, Андроповский, Арзгирский, Буденновский, Кочубеевский, Красногвардейский, Новоселицкий, Предгорный, Степновский, Туркменский, Шпаковский районы; Благодарненский, Георгиевский, Изобильненский, Ипатовский, Кировский, Минераловодский, Нефтекумский, Новоалександровский, Советский горокруга; города Железноводск, Кисловодск, Невинномысск, Пятигорск и Ставрополь.

С медицинского наблюдения снято почти 4680 человек. Работа по дальнейшему выявлению контактных лиц в крае продолжается. С начала эпидемиологической ситуации проведено свыше 22280 исследований по диагностике новой коронавирусной инфекции COVID-19. Задействованы уже 11 лабораторий. В Ставрополе проводят исследования в двух лабораториях, подведомственных Роспотребнадзору, и на базе семи медучреждений: в краевом многопрофильном центре, краевой больнице, городской поликлинике № 1, краевом консультативно-диагностическом центре, краевом СПИД-центре, краевой инфекционной больнице, краевом перинатальном центре.

На 20 апреля в крае под медицинским наб-людением находится свыше 2270 человек, в том числе прибывающие из-за рубежа. За предыдущие три дня на Ставрополье вернулись 92 человека.

Люди по-прежнему интересуются ситуацией на местах в разрезе территорий. Мы провели такой анализ. На 20 апреля самая неблагоприятная ситуация в Пятигорском городском округе. Здесь было зарегистрировано 39 больных COVID-19 (в Пятигорске – 29, в пос. Горячеводском – 9, в поселке Свободы – 1). На обязательной самоизоляции в Пятигорске находится 514 человек. В Ставрополе – 31 подтвержденный случай новой коронавирусной инфекции, 153 человека на самоизоляции. Непростая ситуация в Кочубеевском районе: 26 инфицированных (в с. Кочубеевском – 10, станице Барсуковской – 7, в селах Надзорном – 2 и Ивановском – 6, хуторе Родниковском – 1) и 186 на самоизоляции. В лидерах также Георгиевский городской округ: 17 инфицированных (в Георгиевске – 1, в селах Краснокумском – 4 и Новозаведенном – 10, станице Лысогорской – 2) и 229 человек на самоизоляции.

Смертельные случаи зарегистрированы в Пятигорске, станице Барсуковской Кочубеевского района, селе Новозаведенном Георгиевского района и в поселке Иноземцево.

В лидерах по числу инфицированных за последние сутки среди соседних регионов: Чеченская Республика – 45 новых инфицированных, Дагестан и Ингушетия – по 39, и Краснодарский край – 34.

Сегодня в мире признают: дополнительная трудность распространения новой коронавирусной инфекции в том, что выявить полностью бессимптомных зараженных почти невозможно. А асимптоматический перенос, как отмечает Bloomberg, одна из худших черт нового вируса. Поэтому самая большая надежда в борьбе с ним – поиск новых надежных симптомов кроме сухого кашля, температуры и потери обоняния. И сегодня, как никогда, возрастает роль социальной изоляции и широкого тестирования.

К изоляции призывает и главный врач городской больницы № 2 Ставрополя Анатолий Былим, у которого подтвержден COVID-19. Руководитель медучреждения вместе с несколькими коллегами находится на самоизоляции в больнице. Доктор рассказывает в Инстаграме о своем самочувствии, а также о работе медучреждения. Анатолий Былим сообщил, что в стационаре в реанимационном отделении есть больные с проблемами дыхания, часть пациентов – на аппаратах ИВЛ. В связи с контактом сотрудников пришлось закрыть на карантин терапевтическое отделение. У самого главврача температура спала. Есть слабость. Сейчас он дистанционно помогает коллективу. Его подчиненным сложно, работа напряженная. Анатолий Былим обратился к друзьям, жителям края:

«Поверьте, дома изолироваться намного лучше, удобнее и комфортнее. Сейчас все говорят, что устали сидеть в четырёх стенах. Но лучше ведь, чтобы эти четыре стены были домашними, нежели больничными. Правда, друзья? Всем здоровья!».

Вчера министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что меры по самоизоляции и разобщению людей, которые принимаются в РФ в связи с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции, демонстрируют эффективность. В Москве, например, сократилось число поступлений тяжелых пациентов с коронавирусом.

Ставрополь, Ставропольский край, COVID-19, коронавирус

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление