Чистота на Корытах!

Наталья Буняева

В течение трех дней минувшей недели представители администрации Промышленного района, общественности советов микрорайонов, с участием 27­й школы наводили порядок на Корытах.

Здесь в жаркие летние денечки ежедневно отдыхают порядка сотни горожан. К сожалению, не все убирают за собой – практически рядом с чашей бассейна за несколько месяцев образовалась приличная свалка. По некоторым оценкам, ее размеры были 10 метров в длину и до полутора метров в высоту.

Субботник дал результат: только за два первых дня уборки было вывезено шесть машин мусора. Наведение порядка в этой зоне отдыха затрудняется тем, что транспорт не может близко подъехать – слишком крутой спуск. Поэтому все работы производились вручную. Спасибо руководству военного госпиталя: на его территории было разрешено поставить машины, и уже к ним участники субботника поднимались, за счет чего путь был сокращен на 20­30 метров.

В рамках подготовительных мероприятий к Дню города администрация Промышленного района проводит сейчас ремонт и реконструкцию верхних бассейнов Холодного родника – укрепляются и обновляются чаши. Кроме того, полным ходом идет первая очередь реконструкции площади 200­летия. А субботники по наведению порядка в любимых местах отдыха жителей Промышленного района будут продолжаться весь август и начало сентября ­ по плану. Администрация района обращается с призывом к населению – поддержать инициативу власти и всячески помогать.

Что же касается зоны отдыха на Корытах, то здесь, как считают специалисты, вполне возможно «цивилизовать» мусорообразование, если отвести отдельное место для свалки, забетонировать и огородить площадку. Но и это не исключит ручного труда при уборке – отходы так или иначе придется поднимать. Вот почему особенно актуально обращение к горожанам: уважайте себя – не разбрасывайте повсюду отходы отдыха!

Лия КАРАПЕТЯН.

 

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление