Читателей по осени... считают

Читателей по осени... считают

На страницах газеты регулярно поднимается тема чтения в современном обществе. Материалы, вышедшие в нынешнем октябре, «Чтение — залог счастливой жизни?», «Сотня книг для Homo Legens» стали поводом для обсуждения. Действительно ли россияне мало читают и нужны ли традиционные «бумажные» книги?..

Продолжением темы может служить рассказ методиста Ставропольской централизованной библиотечной системы Татьяны Майборода об итогах городского конкурса на лучшего читателя.

- Наш конкурс по программе летних чтений «Книжные тропинки лета» проходил в рамках городской программы «Развитие культуры Ставрополя», - рассказала Татьяна Владимировна. - В программе мероприятий было много увлекательных проектов. Например, в библиотеке-музее имени И. Бурмистрова организовали выставку–эстафету «Познавательно! Увлекательно! Полезно!». Ребята должны были прочитать книгу, быстро и правильно ответить на вопросы по прочитанному и передать книгу другому. А еще была организована выставка-игра «Что читать на необитаемом острове», в ходе которой каждый участник конкурса мог посоветовать Робинзону, какую книгу взять на необитаемый остров. Для поддержания соревновательного духа и наглядности в этой библиотеке в течение всего лета висел красочный плакат «Летние приключения читателей». На нем был изображен Земной шар, усыпанный ромашками, и каждый лепесток — прочитанная книга. Только от читателя зависело, насколько пышная и красивая ромашка у него к концу лета получится. За три летних месяца в библиотеку записались 89 юных читателей. Некоторые из них приехали на каникулы к бабушкам из Москвы, Санкт-Петербурга. Отзывы о работе маленькой библиотеки-музея в Ставрополе порадовали и удивили сотрудников, ведь дети говорили, что она им нравится больше, чем столичные библиотеки, которые они посещают.

В детском отделе центральной городской библиотеки прошли акции «Подари улыбку книге» (ребята прикрепляли смайлики к любимым книжкам) и «Приведи друга в библиотеку». Благодаря этой акции в библиотеку записалось много новых читателей.
Сотрудники детской библиотеки имени В. Ащеулова этим летом отметили большой интерес детей к литературе по рукоделию, может быть, потому, что один из конкурсов «Красоту творим своими руками» предусматривал работу в творческих мастерских. Дети занимались бисероплетением, оригами, лепкой из пластилина и теста.
В филиале № 14 (Юго-Западный микрорайон) участники конкурса составили книгу отзывов о прочитанном. У каждого ребенка есть в ней своя страничка с фотографией, где он мог поделиться своими впечатлениями о понравившихся или не понравившихся книгах. Книга отзывов была представлена для ознакомления всем читателям детского абонемента и вызвала неподдельный интерес.
А ребята, проживающие в Октябрьском районе (улица Пригородная, переезд Чапаевский), знакомились с литературой по этикету и культуре общения. Они много читали, а затем отвечали на вопросы викторины, обменивались мнениями на тему: «Что такое вежливость?» и учили вежливости Бабу Ягу.
Всего в летних чтениях участвовали 354 ребенка. Заключительный праздник состоялся в День города, его проводили Ставропольская централизованная библиотечная система и Ставропольский городской «Ребенок»-ФОНД. На празднике детей веселил озорной клоун, пели и танцевали ребята из муниципального коллектива театра-студии современного вокала «Жаворонки», проводились различные игры и, конечно, звучали поздравления в адрес победителей конкурса. Финалисты, а их было около 80 человек, получили дипломы и подарки.
Суперчитателями этого года стали: второклассник Саша Мальцев (читатель библиотеки-филиала № 3), восьмиклассник Виктор Ткаченко, прочитавший 96 книг, и шестиклассница Лола Дурова, её результат - 125 книг. Виктор и Лола - читатели детской библиотеки-филиала № 11.
Саша Мальцев стал суперчитателем второй год подряд. Его можно назвать рекордсменом этого года, за лето ребенок прочитал 153 книги. Своей любимой книгой он называет «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого. Успехи детей порадовали родителей, библиотекарей и всех, кто причастен к этому конкурсу.



Последние новости

Все новости

Объявление