Что бывает за невыплату долгов...

Наталья Буняева

Директор Ставропольского общества с ограниченной ответственностью, специализирующегося на торговле офисной мебелью, решил взять кредит под залоговое имущество на развитие своего бизнеса в коммерческом банке. Сумма немалая – более 5 миллионов рублей, но фокус в том, что погашать кредит он и не собирался. Причем история началась с невыплаты первого же платежа в ноябре 2006 года. А в декабре ООО получило претензию банка с просьбой погасить задолженность и предупреждение, что в противном случае банк вынужден будет обратиться в суд.

Упорное нежелание выполнять кредитные обязательства привело именно к такому повороту дела. Решение суда состоялось, и судебными приставами-исполнителями Ставропольского межрайонного отдела Управления ФССП России по СК был произведен арест залогового имущества должника с передачей на ответственное хранение.

Однако коммерсант, являясь директором фирмы, проигнорировал законные требования судебных приставов. Приставы попытались проверить сохранность арестованного имущества. И вдруг выяснилось, что, пытаясь избежать передачи своей собственности на реализацию с целью погашения долга, руководитель ООО вывез переданное на ответственное хранение имущество в неизвестном направлении!

Таким образом должник своими умышленными действиями воспрепятствовал исполнению судебного решения о взыскании денежных средств в пользу банка, совершив преступление, предусмотренное статьей 315 УК РФ (злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению). На основании этого судебным приставом (дознавателем) Ставропольского межрайонного отдела УФССП России по СК был собран и передан в суд материал для привлечения его к уголовной ответственности.

По приговору мирового суда Ленинского района Ставрополя считавшийся до этого законопослушным гражданин получил наказание в виде года лишения свободы. И хотя, учитывая раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины, суд назначил наказание условно, впредь биографию «бизнесмена» всегда будет сопровождать новая строка – «ранее судим». В конце февраля приговор вступил в законную силу.

Как проинформировала «Вечерку» начальник отдела дознания и административной практики краевого УФССП Елена Кесова, с начала года ставропольскими приставами (дознавателями) возбуждено уже 53 уголовных дела, три – по преступлениям против правосудия и 50 - за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ).

В соответствии с изменениями в Уголовно-Процессуальном кодексе, вступившими в силу с февраля этого года, службе судебных приставов предоставлено право возбуждать уголовные дела не только по преступлениям против правосудия, но и в отношении злостных неплательщиков алиментов и лиц, уклоняющихся от погашения кредиторской задолженности. Так что работы у дознавателей службы судебных приставов, как и полномочий, существенно прибавилось



Последние новости

Все новости

Объявление