Что дороже – курица или яйцо?

Лия Карапетян

– на такой вопрос ищет ответ антимонопольная служба по всей стране. Жители нашего города и края уже знают о повсеместных проверках в торговых сетях. Эта новость еще вчера пришла к нам по центральным каналам. В частности, прозвучало, что у специалистов ФАС РФ есть основания связывать резкое повышение стоимости продуктов (кое-где в два, а то и в три раза) с возможным сговором поставщиков – под прикрытием кризиса.

О том, что цены взлетели необоснованно, говорил Владимир Путин на встрече с руководителями госкорпораций. ФАС и правительству было поручено взять этот вопрос под контроль.

Шла речь и о первых уголовных делах. Крупнейшие российские торговые компании попали в разряд подозреваемых.

Между тем гречку, например в нашем городе, кое-где можно купить и по 70 рублей за килограмм. У оптовиков – из мешков, нефасованную – можно найти по 49. Для популярной крупы и последняя цена высоковата. Да, по 29 рублей купишь гречневый продел, но люди предпочитают теперь другие крупы.

В Татарстане цены на гречку тоже повысились – аж на 200 процентов. Это выяснили специалисты территориальной службы ФАС. Одно из предприятий республики уже получило первое предупреждение.

Звучат в центральных СМИ и другие примеры – из Алтайского и Приморского краев, Нижнего Новгорода.

«Отметилось» и Ставрополье: у нас замечен рост цен на курицу. Но тут, как пояснили специалисты, вероятнее всего, речь идет о сравнительных цифрах конца лета и осени.

Специалисты антимонопольной службы следят и за стоимостью куриных яиц. Жители Ставрополя наверняка тоже заметили, что за последние несколько недель их цена заметно возросла. Нам продавцы говорят: это связано с летними сезонными убытками, но в антимонопольной службе страны не исключают искусственного завышения цен.

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю был создан штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Это произошло еще в августе. В его состав вошли руководители края, представители федеральных структур и торговых сетей, регионального антимонопольного управления, а также – крупнейшие сельхозпроизводители.

Буквально на днях на сайте Управления появились итоги ежемесячного мониторинга агропродовольственных рынков средних закупочных и отпускных цен ведущих сельхозпроизводителей края. Специалисты посчитали относительное отклонение за текущий период (факт на текущую дату сравнивали с концом предыдущего периода).
Чтобы не пугать нашего читателя подробностями выполненных арифметических действий и методик расчетов, просто скажем: совершенно очевидно, что закупочная цена на муку (в рублях за тонну) изменилась в сторону повышения. И розничная – на муку пшеничную первого сорта – тоже незначительно подросла.

Что там говорить, практически все основные продукты питания  – хлеб, молоко, масло подсолнечное и сливочное, сахар-песок – демонстрируют нам повышение «самооценки». А в антилидерах  – гречка и сахар-песок.

В этой цепочке – производитель, оптовик, розница – возможно, еще не поняли, что за необоснованный рост цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, за выявление согласованных действий по завышению цен будут приниматься меры антимонопольного реагирования, включающие существенные штрафы. Да и уголовные дела в нашем крае – уже факт: к примеру, продолжается расследование одного из них – в отношении довольно известного в крае бренда производителя мяса птицы.

Добавим к этому, что в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю придирчиво «мониторят» не только цены на продукты питания: вчера на сайте ведомства появилась информация о розничных ценах на нефте-продукты на АЗС Ставропольского края (II полугодие – 8 декабря). А если внимательно посмотреть на график розничных цен на дизтопливо, появившийся днем ранее, по основным предприятиям (ООО «Лукойл-Югнефтепродукт», ОАО НК «Роснефть-Ставрополье», ООО ТД «Альфа-трейд» и ОАО ПКП «Ставпромкомплект»), то эта кривая покажет нам основные скачки вверх в июле, августе и сентябре. Поздняя осень и начало зимы демонстрируют незначительные колебания – линия почти ровная, а точки на графике отмечены против цены от 31-80 до 32 рублей за литр.

курица, УФАС

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление