Чтоб свеча не горела с двух сторон

Лариса Денежная
Демографическую ситуацию в крае как-то сравнили со свечой, горящей с двух сторон. Это значит, что жителей края умирает больше, чем рождается. Для простого замещения родителей детьми каждой семье нужно иметь как минимум два, а по возможности и три ребенка. Увы. Одни не могут иметь столько детей из-за материальных и жилищных проблем, другие – по состоянию здоровья. Медики с грустью констатируют: количество бесплодных браков увеличилось. Сказываются на этом аборты, а также перенесенные заболевания как у женщин, так и мужчин. Вот почему в последние годы охрана репродуктивного здоровья горожан находится под пристальным вниманием и медиков, и властей. А любая инициатива в этой сфере находит поддержку.

В городе не так давно открылся на базе городcкой детской поликлиники № 2 ювенильный центр. Его специалисты оказывают комплексную помощь детям и подросткам, чтобы в будущем они могли иметь здоровое потомство. А тут городская физиотерапевтическая поликлиника обратилась в городское управление здравоохранения: мол, учреждение может внести свою лепту в улучшение демографической ситуации. Для претворения идеи в жизнь и создавать ничего не нужно. В учреждении есть вся необходимая материальная база, специалисты различного профиля.

Нужно сказать, что эта идея сначала родилась в голове главного врача Ирины Борисовны Шикиной, которая возглавила учреждение три месяца назад. Вот что она рассказала:

- У физиополиклиники – особое место в системе здравоохранения. Это, в первую очередь, учреждение восстановительного лечения и реабилитации. Кроме того, у нас обслуживается универсальный контингент пациентов: дети и взрослые, мужчины и женщины. А значит, нашему учреждению и все карты в руки. Мы можем внести вклад в сохранение и укрепление репродуктивного здоровья большой части населения города. Но все же особое внимание мы решили уделить женщинам и уже сейчас начали предлагать комплекс медицинских услуг. Работу ведем в трех направлениях. Первая категория наших пациенток – женщины, которые хотят иметь детей, но имеют какие-то отклонения в состоянии здоровья. Кстати, есть прекрасные методики по лечению бесплодия в условиях физиополиклиники. Вторая категория – беременные, которым мы можем предложить немедикаментозные методы лечения (особенно когда противопоказаны антибиотики и прочие лекарства). И третья – пациентки, нуждающиеся в послеродовой реабилитации, когда нужно выравнивать гормональный дисбаланс и пр.

К сожалению, некоторые пациенты приходят к нам, после того как перепробовали массу всевозможных лекарств. Но ведь химические препараты далеко не безвредны. А действие некоторых из них продолжается еще несколько месяцев после окончания их приема. Особенно вредно применение лекарств для беременных женщин. Достаточно вспомнить нашумевшую в США историю с применением будущими мамочками препарата от бессонницы толидамид, когда у таких женщин появлялись на свет дети с различными уродствами. Но ведь есть безобидные средства, улучшающие психоэмоциональное состояние, снимающие стресс и устраняющие нервозность. Они есть в нашей поликлинике.

Ирина Борисовна посетовала на то, что врачи, ориентированные больше на лечение лекарствами, мало направляют пациенток в их медучреждение. Вот взять бесплодие. Причинами его могут быть воспалительные процессы или гормональные нарушения. В физиополиклинике есть методы, направленные на устранение и первых, и последних. Магнитотерапия, электрофорез и ультразвук с лекарственными препаратами по специальной схеме дают противовоспалительный эффект. С их помощью рассасываются и всевозможные спаечные процессы. А почему бы вместо гормональных препаратов, которые не так уж и безобидны, не попробовать иглорефрексотерапию и особые методики мануальной терапии? Зачастую проблемы в здоровье можно устранить, если нормализовать функцию органов. С помощью тех же иголок, которые при раздражении определенных биологически активных точек оказывают стимулирующее действие на системы головного мозга, отвечающие за правильную выработку и выделение гормонов. К тому же снимается стресс и напряжение.

А для беременных есть более деликатные процедуры, не вызывающие болезненных ощущений. Например, для снятия боли и предупреждения воспалительных процессов вместо иголок используются аппликационные магниты и даже… семена растений.

- Это корейская методика, - рассказывает иглорефлексотерапевт Игорь Васильевич Герасименко. – На определенную зону тела (в зависимости от того, на какой орган нужно воздействовать) прикладывается живое семя гречихи или пшеницы, яблока, укрепляется специальным пластырем. В таком «укрытии» создается необходимая температура и влажность. Семя начинает прорастать. Причем человек ощущает в этой зоне целебное тепло, снимающее боль. Такая методика дает два эффекта – энергии роста семени и механического воздействия на нужную зону. Главный плюс ее применения для беременных в том, что она нисколько не вмешивается в процесс развития плода.

В арсенале И. Герасименко есть для будущих мам и другие «мягкие» средства. Врач может успокоить боль, снять воспаление или нервное напряжение специальными полынными свечами - моксами. А еще беременным хорошо помогает лазеропунктура.

Вообще, как считают специалисты физиополиклиники, будущим мамам в их учреждение - прямая дорога. Во время беременности все, даже скрытые болячки, обостряются и выходят наружу, так как идет «двойная» нагрузка на все органы. Плюс еще традиционные для этого состояния проблемы – токсикозы, отеки и венозные «звездочки» на ногах, ноющая поясница и прочие «прелести». А значит, без помощи вертеброневролога тоже не обойтись. В муниципальных лечебных учреждениях такой специалист не предусмотрен в штатном расписании. В физиополиклинике такой доктор есть. То есть врач, который знает особенности патологии нервной системы и опорно-двигательного аппарата. К сожалению, его услуги не входят в программу госгарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи (увы, таковая сокращается с каждым годом). Поэтому врач принимает пациентов на хозрасчетной основе. Но зато это специалист высокого класса, которому женщины могут вверить свое здоровье в самый ответственный для них период жизни. В кабинете мануальной терапии помогают беременным (со сроком до 20 недель, при отсутствии противопоказаний - до 40) снять боль в пояснице, связанную с нагрузкой на позвоночник, отеки на ногах и т.д. Для этого используют специальное оборудование, улучшающее отток венозной крови и лимфы, проводят также ручной массаж.

Кстати, ультрафиолетовое облучение (не солярий!) тоже весьма полезно беременным. И, как утверждают специалисты, женщинам неплохо бы пройти два курса для укрепления иммунитета. А после процедур, когда требуется отдых, в фитобаре можно выпить вкусный кислородный коктейль (он улучшает сердечную деятельность и пр.), а также лечебный чай (для снятия токсикоза).

Скоро в физиополиклинике откроются кабинеты грязелечения (этот метод хорошо помогает при бесплодии, лечит различные воспаления, в том числе «деликатной» сферы) и лечебной физкультуры. Вот тогда муниципальное учреждение восстановительного лечения и реабилитации превратится (с учетом ванного отделения) в миниатюрные Кавминводы.

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление