Чтобы дети не были обделены рождественской радостью

.

В канун старого Нового года более двухсот воспитанников воскресных школ Изобильненского благочиния получили подарки от своих добрых друзей – ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

 Этой замечательной традиции уже 20 лет. Началась она в 2000 году, когда в поселке Рыздвяном был освящен храм Рождества Христова. За эти годы на благотворительных праздниках, устраиваемых «Газпром трансгаз Ставрополь», побывало больше 20 тысяч мальчишек и девчонок. Многие из них уже выросли, теперь своих детишек на эти праздники приводят. А их сыновья и дочки так же, как они сами когда-то, от праздников и подарков в совершенном восторге.

Конечно, пандемия внесла в радужные планы и ожида ния свои коррективы. Собрать несколько сотен ребятишек на праздничное богослужение и концерт, к сожалению, в эти новогодние праздники не позволила эпидемиологическая обстановка. Но поздравления и подарки дети, конечно, получили. 25 декабря прошлого года ООО «Газпром
трансгаз Ставрополь» провело большую благотворительную акцию. Сотрудники предприятия побывали в санаторной школе-интернате № 21 села Подлужного, социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних села Тищенского, детском доме «Солнышко» поселка Солнечнодольска Изобильненского городского округа и детском доме смешанного типа № 13 села Надежда Шпаковского муниципального округа и всем воспитанникам вручили подарки.

Получили подарки и воспитанники других социальных учреждений (около 15 детских домов и реабилитационных центров), расположенных в зоне ответственности предприятия.

А 13 января Дед Мороз и Снегурочка (эти роли очень убедительно исполняли молодые сотрудники газораспределительного предприятия) отправились с подарками в православные приходы Изобильненского благочиния. Они побывали в храме Святителя Николая Чудотворца села Московского, храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Рождественской, храме Рождества Христова поселка Рыздвяного, соборе Преображения Господня города Изобильного, храме Покрова Пресвятой Богородицы села Птичьего, храме Святой Троицы станицы Новотроицкой, храме Казанской иконы Божией Матери поселка Солнечнодольска.

Воскресные школы, которые работают при храмах в небольших селах и станицах, стали для их юных жителей своеобразным духовным центром. Центром притяжения веры, любви и добра. Сюда приходят ребятишки из разных семей, в том числе – из многодетных, из неполных, из малообеспеченных... Такие дети особенно ждут подарков. Да, вообще-то, все дети их ждут – особенно от Деда Мороза и Снегурочки. И эти ожидания нельзя было обмануть.

– Двадцать лет работники нашего предприятия проводят для детей благотворительные мероприятия в поселке Рыздвяном, -
говорит генеральный директор
ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» депутат Думы Ставропольского края Алексей Завгороднев. - Каждый год на Рождественские и Пасхальные праздники приезжает около тысячи мальчишек и девчонок. К сожалению, в этом году мы не смогли из-за пандемии организовать для наших маленьких гостей концертную программу. Но мы постарались сделать все возможное, чтобы дети не остались без подарков и праздничного настроения.

 Настроение было просто замечательное. Детишки с удовольствием разгадывали загадки, которые им задавали Дед Мороз и Снегурочка, а потом сами исполняли для них рождественские песни и стихи. Ребята ведь тоже готовились к встрече. И конечно же, всем не терпелось поскорее открыть огромные и красивые подарки. Они ведь по прошлым годам помнят, что в подарках от «Газпрома» так много всего вкусного!

– Подарки, которые детишки получают от ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», всегда такие замечательные! Любой ребенок такому подарку рад будет, - говорит организатор воскресной школы села Московского Татьяна Смирнова. – Это предприятие для нашей воскресной школы – благотворитель. Очень нам помогает, очень много делает именно во благо наших детей.

Татьяна Николаевна знакомит нас с двумя воспитанницами – Дашей Лобановой и Полей Кудрявцевой. Обеим по 13 лет, но по взгляду, по рассуждениям кажется, что девчонки взрослее. Да и неудивительно. Даша вместе с двумя родными братишками воспитывается в приемной семье. Там она обрела еще шестерых братьев и сестер – сводных. А Полину растит мама. Девчонки рассказывают, что в воскресную школу они ходят уже несколько лет, и им здесь очень нравится.

– Мы много узнаем о своих истоках, о своей вере, - говорит Полина. - Но, главное, тут начинаешь понимать, для чего ты появился на свет...

Обе девочки очень тепло вспоминают праздники, которые
ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» организовывало для детей в прежние годы – до пандемии. Они несколько раз на них были.

– Мне и сейчас улыбаться хочется, когда я эти праздники вспоминаю, - говорит Даша.

– И на душе становится легче, - добавляет Поля.

… А вот Зоенька Паршина из станицы Рождественской словами свои чувства пока выразить не может – ей всего полтора года. Но сколько же она сказала взглядом, когда Дедушка Мороз преподнес ей подарок, который величиной чуть не с саму Зою. В ее вспыхнувших глазенках было столько радости и благодарности, что все вокруг невольно заулыбались. Зоеньку тут все любят.

– Наша самая маленькая прихожанка, - говорят о девчушке станичники. - А ее прапрабабушка Пелагея Прохоровна – самая старшая... Ей 92 года. На все службы вместе ходят. И сегодня пришли.

Вся прекрасная половина дружной семьи Паршиных пришла вместе с Зоей на первый в ее жизни праздник: прапрабабушка Паша, бабушка Оля и, конечно же, мама Маша, которая несколько лет назад сама подарки от газовиков на Рождество принимала и очень ждала праздников в ДКиС газовиков в Рыздвяном...

С благочинным православных церквей Изобильненского округа протоиереем Сергием Рыбиным мы беседуем возле огромной новогодней ели, установленной в приделе храма.

- Вот этой ели тоже бы здесь не было, если бы не «Газпром», - говорит отец Сергий. - Люди ее пожертвовали, дерево разрослось на их личном участке, корневища шли под фундамент дома. Но дерево огромное - его же надо было доставить, техника нужна соответствующая, машина... Все это предоставило ООО «Газпром трансгаз Ставрополь»... Пусть пандемия помешала провести праздник в традиционном формате, но сделано все, чтобы дети не были обделены рождественской радостью. Родившийся Иисус ищет добрые сердца, которые будут соработниками в добрых делах. И добрые сердца откликаются: в частности в лице наших благотворителей - «Газпром трансгаз Ставрополь». Сердечная благодарность всем, кто трудится на этом большом предприятии.

 

ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», подарки, Новогый год

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление