Чтобы лекарства не превратились в пустышку

Лариса Денежная

Многие лекарства не переносят жару, изменяют свои свойства, превращаясь в лучшем случае в «пустышку», в худшем могут нанести вред здоровью. Об этом предупреждает минздрав Ставропольского края и обращает внимание граждан на необходимость соблюдения условий хранения  препаратов в летний период.

Если в инструкции по применению содержится информация «хранить при комнатной температуре», это означает, что лекарство рассчитано на хранение при температуре от 15 до 220С; «хранить в прохладном, защищенном от света месте» или «хранить в сухом и прохладном месте» - здесь речь идет о температуре не выше 150С, т.е. в холодильнике.

В летний период необходимо особенно серьезно относиться к условиям хранения лекарств. В первую очередь от жары мы должны защитить антибактериальные препараты, мази и гели, гормональные препараты, витамины, пластыри и свечи. Во вторую очередь – все остальное. К примеру, достаточно 1 часа нахождения нитроглицерина на жаре, чтобы он потерял свои свойства полностью. То же самое произойдет и с инсулином. А после расплавления на жаре кремов, мазей, свечей происходит внутреннее перераспределение лекарственных субстанций, и даже последующее охлаждение не спасет, наоборот, может привести к локальной передозировке.

Лекарства нужно правильно хранить и  в автомобильных аптечках – они не должны оставаться в машине ни в жару, ни в холод, т.е. их необходимо забирать домой. Кроме того, не нужно перевозить лекарства во время поездок в багажных отделениях самолетов, лучше брать их с собой в ручной клади в салон, так они лучше сохранятся.

Дополнительно по режимам хранения приобретаемых медикаментов можно проконсультироваться у фармацевта в аптеке, где приобретается лекарство.

Читайте также: Отправляетесь в отпуск? Возьмите полис ОМС!

 

лекарства, минздрав ск, уголок потребителя

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление