Чтобы село крепло

Пресс-служба губернатора СК

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Новоселицкий и Александровский районы.

Она началась со встречи с главами поселений Новоселицкого муниципального района. Состоялся разговор по актуальным проблемам развития территории. Основной его темой стали ремонт и строительство сельских дорог.

Участники встречи поинтересовались у главы края, сохранится ли финансирование строительства сельских дорог из краевого дорожного фонда. Ответ был утвердительным.

– В течение трёх лет нам необходимо обновить дорожную сеть в сельских территориях Ставрополья. С этой целью мы на время уйдём от строительства крупных объектов и сделаем крен в сторону сельских дорог, – озвучил планы на ближайшую перспективу руководитель региона.

Вместе с тем он нацелил глав на обязательное строительство тротуаров вдоль всех новых дорог в поселениях.

Руководителю края сообщили, что в районе активно реализуется краевая программа по замене школьных окон. На условиях софинансирования из местного бюджета на эти цели направлено 6 миллионов рублей. Все работы будут завершены до конца года.

После встречи Владимир Владимиров проинспектировал строящийся гостиничный комплекс «Золотые пески». Комплекс на 450 мест стоимостью 300 миллионов рублей строится на собственные средства сельхозпредприятия «Свободный труд».

Как сообщил генеральный директор хозяйства Николай Шурупов, объект обладает развитой инфраструктурой отдыха. Он включает в себя коттеджи для постояльцев, ресторан, кафе-веранду, спа-салоны, детские площадки, зоопарк, искусственное озеро, спортивный комплекс и другие объекты. Комплекс планируется ввести в эксплуатацию уже в мае 2014 года.

Визит в Александровский район начался с посещения завода «Радиан», специализирующегося на производстве комплектующих для сельскохозяйственного машиностроения и приборов электронной техники.

Здесь главе края продемонстрировали образцы продукции, которые выпускает завод. Среди них системы контроля для посевных агрегатов, автоматы по продаже молока (молокоматы) и отопительные котлы, работающие на биотопливе. Во время общения с руководством завода речь шла о перспективах использования биотоплива в Ставропольском крае.

Предметом особого внимания стала средняя школа №16 села Александровского. Сюда Владимир Владимиров приехал по приглашению самих учеников, которые написали ему в письме о проблемах учреждения. Здание школы находится в аварийном состоянии. Из-за протекающей кровли в негодность пришли некоторые кабинеты верхних этажей и спортивные залы, регулярно замыкает электропроводку. Сложившаяся нехватка учебных помещений вынудила руководство школы перевести сразу несколько классов на учёбу во вторую смену.

Владимир Владимиров встретился с учениками-авторами письма и обещал, что крыша будет отремонтирована уже в этом году. Администрация района в сжатые сроки изготовит проектно-сметную документацию ремонтных работ. Их ориентировочная стоимость составляет около 9 миллионов рублей. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства края совместно с краевым министерством образования дано поручение предусмотреть средства на проведение реконструкции при внесении изменений в региональный бюджет этого года.

– Крышу отремонтируем точно, сделаем всё, чтобы вы могли учиться, заниматься спортом, расти достойными людьми и обязательно вернулись в родные места, когда вырастете и получите профессию. Моя работа – чтобы село крепло и развивалось, чтобы вы были заинтересованы жить и трудиться на этой земле,  – обратился к ребятам руководитель региона.

Недалеко от районного центра глава края осмотрел участок автомобильной дороги Александровское – Новоселицкое – Буденновск. Внимание врио губернатора на эту проблемную часть магистрали в своём письме обратили жители села Александровского. Именно здесь за последние несколько лет произошло 19 ДТП, в которых погибли 9 человек и 15 – получили ранения. Причина – неудачная схема организации дорожного движения и не отвечающая требованиям безопасности дорожная развязка.

Для реконструкции этого участка трассы, а также изменения схемы движения, отвечающей требованиям безопасности, необходимо более 21 миллиона рублей. Необходимые средства будут изысканы, отметил Владимир Владимиров после знакомства с объектом.

В ходе визита руководитель региона стал участником предварительных внутрипартийных голосований «Единой России» для определения кандидатов от партии на выборы губернатора Ставрополья. Большинство выборщиков из обоих районов поддержали кандидатуру Владимира Владимирова.

Владимир Владимиров, районы

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление