«Чтобы театр стал необходимостью для каждого жителя Ставрополя и края»

Ольга Метёлкина

В Северо-Кавказском информационном центре ВГТРК состоялась пресс-конференция с участием руководства Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова.

У журналистов была возможность задать вопросы его директору – заслуженному работнику культуры РФ Евгению Луганскому и режиссерам: народной артистке РФ Наталье Зубковой, которая является также ведущей актрисой театра, и заслуженному деятелю искусств РФ Валентину Бирюкову. Вел встречу модератор информационного центра ВГТРК Василий Бакалюк.


Естественно, журналистов в первую очередь интересовал вопрос, что ждет зрителей в Год театра, какими новыми проектами их порадует ставропольская сцена. Об этом рассказал директор театра драмы Евгений Луганский.


- В Год театра главное - выпуск новых спектаклей, - отметил Евгений Иванович. – Режиссер Валентин Бирюков работает над постановкой «Энергичные люди» по пьесе В. Шукшина. Наталья Зубкова приступила к репетициям комедии «Валенсианской вдовы» по произведению Лопе де Вега. Есть договоренность с народным артистом РФ Юрием Ерёминым, он в апреле приступит к работе над спектаклем «Дальше тишина» по сценарию В. Дельмар. Также есть договоренность с главным режиссером Белорусского академического музыкального театра заслуженным деятелем искусств России Михаилом Ковальчиком. Он будет ставить спектакль по пьесе английского драматурга Д. Флетчера «Награда женщине, или Укрощение укротителя».


Как известно, Ставропольский театр драмы – один из самых посещаемых в регионе. На вопрос, в чем секрет его популярности, Евгений Луганский ответил просто: «Нужно иметь интересный репертуар и замечательных артистов. В прошлом году мы сыграли 271 спектакль, на которых побывали 124 тысячи зрителей. Наша цель - в этом году увеличить эти цифры. Наша основная задача в том, чтобы театр стал необходимостью для каждого жителя Ставрополя и края».


По наблюдению директора, в нашем академическом театре драмы чаще бывают женщины, а в последнее время на спектакли стала активнее ходить молодежь, что не может не радовать.


В Год театра намечены не только большие творческие планы. Уже сейчас началась реконструкция здания. Сначала она затронет служебную часть театра, а затем и зал. К маю всё должно быть готово к приему участников и гостей Международной студенческой весны, которых Ставрополь будет принимать в июне. А по окончании сезона начнется самое сложное - реконструкция сцены.


Нынешний год будет отмечен и знаменательными событиями в коллективе театра. В феврале отметит юбилей старейший актер Ставропольского театра драмы Владимир Аллахвердов – человек уникальный во всех отношениях. Из 80 лет 60 он - на ставропольской сцене и 30 – на посту председателя регионального отделения Союза театральных деятелей России. Накануне юбилея, 16 февраля, заслуженный артист России Владимир Мнацаканович Аллахвердов выйдет на сцену в роли Князя в старейшем спектакле театра «Проделки Ханумы». Поставленный много лет назад режиссером Валентином Бирюковым, он был восстановлен с обновленным актерским составом и продолжает идти с неизменным успехом у публики.
Евгений Луганский упомянул и о другом спектакле В. Бирюкова, который впервые был поставлен на ставропольской сцене четверть века назад и восстановлен в прошлом сезоне, - «Семейная кадриль» по пьесе В. Гуркина.


Нынешний год знаменательный и для Натальи Зубковой – она была принята в труппу Ставропольского театра драмы 35 лет назад. С начала 90-х годов ставит спектакли как режиссер. Значительная часть труппы - ученики Натальи Павловны. «Работать с ними очень интересно, наблюдать, как растут молодые актеры», - сказала она.


Наталья Зубкова призналась, что, несмотря на свой опыт, до сих пор волнуется перед каждым выходом на сцену:
- Это не то волнение, которое бьет в голову, потому что не знаешь, что делать. Оно сродни вдохновению. Еще в советское время специалисты изучали это состояние и выяснили, что у актера перед выходом на сцену давление поднимается до уровня криза.
В своей новой работе - спектакле «Вышел ангел из тумана» - Наталья Зубкова совмещает режиссерскую и актерскую работу. Как отметил Евгений Луганский, зрители очень высоко оценили и постановку в целом, и роль Екатерины Кондратьевны, которую исполняет народная артистка.
О своей новой работе рассказал на пресс-конференции и режиссер Валентин Бирюков. Сейчас идут репетиции спектакля «Энергичные люди», который он ставит к 90-летию Василия Шукшина.


- Василий Макарович написал в 70-е годы «повесть для театра». Времени прошло много. Пьеса имеет тенденцию к старению, потому что время диктует свой темпоритм, свои сленговые драматургические выражения, своих героев. Я перечитал ее, и мне показалось, что она может сегодня прозвучать. Евгений Иванович сразу поддержал. Я привык уважать автора. Это значит, надо сохранить всё, не внося современное звучание, современные костюмы. Она сильно привязана к тому времени. А тема, которая там поднимается, - вечная для нашей страны: как воровали, так и воруют. Только раньше воровали ящиками, а теперь воруют целыми составами, губерниями. Хорошие актеры, работаем весело. Мне очень хочется, чтобы в зрительских душах отозвалось то, о чем писал Шукшин.


Валентин Бирюков известен еще и как замечательный постановщик детских спектаклей, не случайно в театральных и зрительских кругах его называют «заслуженным сказочником». У Валентина Валентиновича особое отношение к репертуару для детей.
- Раньше у детей были бабушки, которые много времени проводили с ними, которые читали им сказки, - сказал В. Бирюков. - Мне повезло, у меня была такая бабушка. Она ненавязчиво привила мне любовь к Андерсену, Шарлю Перро, русским народным сказкам. Когда ставишь спектакль для детей, главное - подойти к работе с любовью. Сказку надо делать с большей ответственностью и вкладывать в нее больше, чем во взрослый спектакль. Для ребенка сказка должна быть чудом. И это будут его первые шаги в театр, привязка к культуре, искусству. Поэтому должны играть прекрасные артисты.


Валентин Бирюков вспомнил свой первый опыт постановки сказки в Ставропольском театре драмы. Это была «Сестра моя - русалочка» - спектакль-долгожитель, переживший второе рождение на нашей сцене.


Ставропольский театр драмы выпускает в год по восемь спектаклей. Обычная практика – четыре-пять. Евгений Луганский отметил, что труппа выступает не только на родной сцене. Ставропольский театр любит выезжать на гастроли. За последние годы самыми значительными были выступления в Москве, на сцене прославленного Малого театра, а также в Белоруссии. Уже много лет живет традиция выступлений в городах и селах Ставропольского края. Артистов с нетерпением ждут в Новоалександровске, Светлограде, Новоселицком, Невинномысске, Зеленокумске, Дивном. В последнее время поступает особенно много звонков с предложениями приехать на гастроли.


Год театра только начался. А значит, зрителей ждет немало интересных событий, которыми он будет наполнен.

пресс-конференция, Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова., Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление