Чтобы наши леса не горели

В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края обсудили готовность лесничеств и лесхозов к пожароопасному сезону 2009 года. В совещании приняли участие специалисты министерства, директора лесхозов и лесничеств края, сотрудники министерства сельского хозяйства, ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.
В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2009 года министерством был разработан план первоочередных мероприятий по предупреждению и тушению лесных пожаров.
Для эффективной работы по предотвращению и выявлению нарушений лесного законодательства, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением лесных пожаров, министерством заключены соглашения о взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Ставропольскому краю, с органами МВД по Ставропольскому краю, прокуратурой края, с краевым управлением Россельхознадзора, а также с Управлением лесами Карачаево-Черкесской Республики по предупреждению, обнаружению и оказанию взаимной помощи при тушении лесных пожаров на приграничных территориях.
Учитывая климатические особенности края, где основные пики пожарной опасности в лесном фонде приходятся на ранний весенний период до появления зеленой растительности и на вторую половину лета, когда заканчиваются сельскохозяйственные работы, выполнение профилактических мероприятий было начато заранее.
Так, по условиям погоды, сложившейся в крае в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов, лесхозами с конца прошлого года проведены мероприятия по устройству 487 километров минерализованных полос. В том числе примыкающих к автодорогам и землям сельхозназначения. Выполнены контролируемые выжигания сухих горючих материалов на площади 1795 гектаров.
Лесничествами была проведена проверка выполнения противопожарных мероприятий землепользователями, граничащими с участками лесного фонда. К сожалению, данные проверок неутешительны - противопожарные мероприятия по границе с лесным фондом выполнены землепользователями меньше, чем на треть от общего объема необходимых работ. Соответствующая информация направлена министерством в ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, осуществляющее пожарный надзор на землях, не входящих в лесной фонд, в управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю и министерство сельского хозяйства края для принятия неотложных мер.
С 2008 года в ежедневном режиме министерством осуществляется мониторинг пожарной опасности с использованием данных «Информационной системы дистанционного мониторинга» Рослесхоза. Таким образом, у специалистов формируется полное видение текущей ситуации: имеется подробная оперативная информация о возникших лесных пожарах и ходе их тушения в разрезе каждого лесничества; имеются данные наземного мониторинга лесных пожаров на территории края и оперативные данные мониторинга, проводимого космическими спутниками; а также необходимая метеорологическая информация.
Кроме того, с 2008 года в Ставропольском крае действует Положение о функциональной подсистеме «Защита лесов от пожаров, болезней и вредителей лесной растительности» («Пожар в лесу») единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по Ставропольскому краю.
В муниципальных районах утверждены оперативные планы по взаимодействию, привлечению сил и средств лесхозов, коммерческих и некоммерческих организаций для тушения лесных пожаров. Обучены люди, закуплена необходимая техника и инвентарь.
Специалисты лесхозов и лесничеств, обеспечивающие руководство при тушении лесных пожаров, прошли необходимую подготовку в учебно-методическом центре ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.
К работе в нынешний пожароопасный сезон подготовлено: сеть пожарных автоцистерн, 36 тракторов с почвообрабатывающими орудиями, восемь лесопожарных мотопомп, 21 бортовая автомашина, 19 автобусов, 91 бензопила, 183 ранцевых лесных огнетушителя.
Как сообщает пресс-служба МПР, выполнение всех превентивных мероприятий способствовало снижению пожарной опасности на землях лесного фонда и позволило пройти весенний пик пожарной опасности 2009 года без пожаров. Это особо отмечено на совещании.

 



Последние новости

Все новости

Объявление