Чтобы спасти сердце, есть… узкое «окно»

Лариса Денежная
Чтобы спасти сердце, есть… узкое «окно»

Речь идет об организации принципиально новой системы оказания экстренной медицинской помощи, направленной на снижение смертности от инсультов и инфарктов. В структуре службы – региональный сосудистый центр на 96 коек и три первичных сосудистых отделения, созданных на базе городских больниц Ставрополя, Пятигорска и Невинномысска, каждое – на 30 коек.

В первичных отделениях, обслуживающих закрепленные районы края, будет оказываться преимущественно консервативное лечение, но с применением совершенно новых технологий и современных лекарственных препаратов. В более сложных случаях, когда требуется хирургическое вмешательство на сосудах сердца и головного мозга, больных будут направлять в региональный сосудистый центр.

Основной принцип организации службы – правило «золотого часа». Чем быстрее будет оказана медицинская помощь больному с инсультом или инфарктом, тем лучше прогноз лечения и меньше процент осложнений.

Так называемое «терапевтическое окно» при острой сердечно-сосудистой патологии - очень «узкое». Помощь должна быть оказана в течение первых трех - шести часов. И здесь важно не упустить время ни на одном из этапов - начиная от госпитализации, постановки диагноза и заканчивая реабилитацией.

Минуя приемный покой, больной попадает в реанимационное отделение. Сразу выполняется комплекс необходимых клинико-лабораторных исследований - полное обследование займет не более двадцати минут, раньше на это уходили часы. Параллельно больным инсультом выполняется компьютерная томография. По показаниям в нашем региональном сосудистом центре проводится рентгенохирургическая диагностика — коронарография, ангиография сосудов головного мозга. Реабилитация начинается уже с первых часов пребывания пациента в стационаре, а не на двадцатый день, как раньше. Надо отметить, что всё это - принципиально новые моменты в оказании медицинской помощи больным с острой сердечно-сосудистой патологией.

- То есть с момента госпитализации сразу задействуется целый комплекс медицинских мероприятий?

- Именно так. И если раньше тактику лечения определял один врач в соответствии с кардиологическим или неврологическим профилем заболевания, то сейчас «подключаются» несколько специалистов. Модель ранней реабилитации больного предусматривает участие так называемой мультидисциплинарной бригады. В нее будут входить кроме невролога и кардиолога - рентгенхирург, нейрохирург, кардиохирург, анестезиолог-реаниматолог, реабилитолог, психолог, логопед и пр. Это позволяет оказать медпомощь в первые часы развития заболевания, предотвратив необратимые изменения, максимально сохранить трудоспособность и значительно снизить инвалидизацию населения.

Утверждено штатное расписание подразделений. В региональном центре предусмотрено 260 ставок, в каждом первичном отделении – по 106. Специалисты будут работать в круглосуточном режиме. Отмечу, что вся необходимая медицинская помощь будет оказываться бесплатно и в соответствии с федеральными стандартами. Служба оснащена самым современным оборудованием. В отделения закуплены ангиографическая установка, компьютерные томографы, УЗИ-аппараты экспертного класса. На эти цели федерация выделила нашему краю 241,5 млн рублей.

- Когда заработает новая система сосудистой помощи?

- Уже в следующем году. В течение ноября - декабря предстоит отработать алгоритм взаимодействия всех подразделений, включая и Станцию скорой медицинской помощи. Разработаны показания и противопоказания к госпитализации пациентов в региональный центр и первичные отделения. Так что, выезжая на вызов, врачебные бригады «скорой» будут иметь на руках так называемые «стоп-листы» с этой информацией и заранее знать, куда доставлять больного. Если раньше служба «03» везла пациента в районную больницу, то сейчас, минуя это звено, — сразу или в первичное отделение, или в региональный центр. Вся служба будет работать в круглосуточном режиме и в состоянии постоянной готовности к приему «экстренных» больных...

Как будто в подтверждение этих слов Николая Слеткова позвали в операционную, и наша беседа прервалась.

- У мужчины на грани «закрытия» практически все артерии, которые питают сердце, - пояснил доктор. - Они закупорены, поэтому кровоснабжение сердца нарушено. Необходимо восстановить проходимость сосудов, выполнив стентирование (внутрисосудистое протезирование) коронарных артерий...

Можно не сомневаться: операция пройдет успешно. Главное, что пациенту вовремя поставили диагноз, а значит, предупредили развитие тяжёлого поражения сердца - инфаркта миокарда. Собственно, именно для этого и существует служба экстренной «сосудистой» помощи.

Фото Елены ВАНЮШИНОЙ

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление