Дачники опять объединяйтесь!

Тамара Коркина

Дачники опять объединяйтесь!

В Ставрополе прошла первая конференция регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России». Очевидно, многие собственники «шести соток» воспримут это известие с энтузиазмом. Особенно те, кто помнит краевой совет и его активную деятельность, направленную на развитие территорий дачных и садоводческих товариществ. С приходом капитализма дачников стали именовать «мелкими товаропроизводителями», потребность в их объединении как бы отпала, краевой совет исчез по умолчанию. И вот региональное отделение возродилось. Что этому способствовало? Об этом рассказывает председатель регионального отделения Елена Анищенко.

— Елена Викторовна, давайте начнем с цифр, которые бы обозначили масштаб затеянного дела, направленного на возрождение и объединение.

— В крае 623 садоводческих товарищества, занимающих площадь в 267 тысяч гектаров, «разбитых» на 445 тысяч участков. Считайте, столько семей производят продукцию, отдыхают на своих сотках, приобщают на них детей к труду, к природе. Думаю, мало кто знает о том, что Правительством РФ принята программа «Развитие производства продукции растениеводства и садоводства в садоводческих объединениях граждан». Оно предусматривает обширные мероприятия по обустройству в товариществах дорог, систем энергоснабжения, водоснабжения и газификации, противопожарной безопасности. Такое внимание неудивительно: Союз садоводов России объединяет в своих рядах более 60 миллионов садоводов из 57 субъектов Российской Федерации. В этом году из федерального бюджета уже направлено 200 миллионов рублей.

— Кто среди счастливчиков, которым уже достались из них какие-то сред-ства?

— Те, кто оперативно разработал региональные программы и принял региональные законы о государственной поддержке садоводов, огородников, дачников. Вот я специально принесла в редакцию несколько таких законов - Новосибирской, Липецкой и других областей. В сентябре меня пригласили на встречу за «круглым столом» в Министерство сельского хозяйства Российской федерации. Министр Елена Скрынник сообщила тогда, что специальной комиссией Минсельхоза для федерального финансирования отобраны 10 регионов, имеющих свои программы обустройства садоводческих некоммерческих объединений.

— Мы могли быть среди них, но, увы, нас нет…

— Сегодня - нет, но мы надеемся попасть. Во-первых, мы вошли в Общероссийскую общественную организацию «Союз садоводов России» и имеем полную поддержку ее Совета президиума и председателя Олега Валенчука, депутата Государственной Думы РФ. Во-вторых, Елена Скрынник заявила, что региональные программы будут созданы во всех регионах с учетом уже имеющегося в стране опыта. Она сама - координатор партийного проекта «Единой России» «Дом садовода - опора семьи» и намерена вести дело на основе государственно-частного партнерства. В-третьих, мы уже работаем с нашим Министерством сельского хозяйства над разработкой такого документа. Поскольку инициатором создания регионального отделения выступил Союз дачных, садоводческих некоммерческих товариществ Ставрополя, то мы имеем поддержку города и параллельно разрабатываем городскую программу.

— Чтобы собрать в кучу все товарищества края, надо провести громадную организационную работу. Она у вас сегодня на какой стадии?

— Можно сказать, что на начальной. Нам очень помогли сотрудники приемной «Единой России», к которым мы обратились за помощью и которые «добыли» нам полный список краевых товариществ. Теперь чтобы сформировать целевую краевую программу, необходимо чтобы в работу активно включились их председатели. Ведь для того, чтобы обратиться в правительство края с предложением заключить Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве со Ставропольским РО ООО «Союз садоводов России», надо убедить руководство края, что реализация программ позволит создать цивилизованную инфраструктуру садоводческих поселений, облегчит жизнь проживающих на дачах людей, даст возможность производить качественную сельхозпродукцию. Проблем накопилось очень много, в том числе и заброшенные участки, и нецелевое использование земли. Надо сказать, что у наших соседей эта работа поставлена на высоком уровне. Мы всем Советом Регионального отделения приняли недавно участие в работе 10-й конференции садоводов Дона в Ростове-на-Дону. Поразило высокое представительство на этом форуме, серьезный подход к решению проблем садоводов. Помимо гостей, в том числе и председателя Московского регионального отделения «Союза садоводов» Юрия Шалыганова, депутатов Государственной Думы РФ, здесь были представители администрации области, многочисленных ведомств, зам. министра сельского хозяйства. Честно сказать, мы позавидовали такому подходу к дачным делам. Хорошо работает региональное отделение и в Краснодарском крае. Мы очень надеемся, что и у нас будет не хуже.

— О том, насколько актуальными были дачные товарищества в начале девяностых годов, думаю, говорить не надо. Сейчас ситуация изменилась и желающих работать на своих сотках значительно поубавилось. Вы с этим согласны?

— Частично. Зато сегодня на первый план вышли другие проблемы: жилищная, демографическая, продовольственная. Уже тысячи горожан Ставрополя нашли выход из сложного положения с жильем, переселившись на дачные участки. Многие, наслушавшись разоблачительных передач о том, какие овощи и фрукты мы едим, решили, что лучше выращивать свою морковку, свои яблоки. Особенно это касается семей, где есть маленькие дети. Мы убеждены, что продовольственная безопасность будет в стране только тогда, когда за тяпки возьмутся миллионы россиян. Энтузиасты, которые сейчас работают на своих сотках, делают великое дело для здоровья нации. Очевидно, именно по-этому на садоводческое движение обратило внимание правительство страны, решив поддержать его федеральными средствами.

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление