«ДАЙТЕ КУЛЬТУРЕ ОБОГАТИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ…»

Тамара Осипова
«ДАЙТЕ КУЛЬТУРЕ ОБОГАТИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ…»

В Ставрополе продолжаются праздничные мероприятия, посвященные Дню его рождения. Два из них прошли во Дворце детского творчества.

Сначала здесь принимали делегацию детей из Болгарии. Их участие в праздновании Дня города стало традиционным, дети приезжают к нам уже в пятый раз. Для них провели экскурсию по Дворцу, показали музей, комнаты для занятий, ознакомили с работой кружков и секций.

Гости еще раз подтвердили, какой жемчужиной владеют юные горожане, выразив сожаление, что в Пазарджике такого Дворца нет. Как рассказала руководитель делегации Ирина Вучева, юное поколение Болгарии заново открывает для себя Россию — смутные времена ломки прежних отношений не прошли даром. Побратимские отношения между Ставрополем и Пазарджиком выходят на новый виток, и хорошо, что интерес, доверие и культурное взаимообогащение набирают новую силу. Члены делегации - воспитанники профессиональной школы искусств, они примут участие в концерте, посвященном Дню города.

Болгарские ребята разместились в семьях сверстников, побывавших в Болгарии на праздновании Дня славянской письменности. Особая связь у них - с гимназией № 25. Они побывают на уроках, встретятся с детьми, дадут совместный
концерт.

Затем во Дворце собралась творческая элита города. Это тоже традиционное мероприятие, посвященное Дню города. В зале помимо болгарской делегации — школьники из 40 образовательных учреждений Ставрополя, на сцене - художники, поэты, артисты. Первым слово было предоставлено Почетному гражданину Ставрополя художнику Павлу Гречишкину. Этот человек подарил городу более пятисот картин, его художественная галерея стала духовным богатством не одного поколения горожан. Страстному слову влюбленного в жизнь и природу человека зал внимал трепетно: «Берегите свою душу, делайте все для того, чтобы она не была чугунной, цементированной, чтобы ею управлял высокий нравственный дух и культура. Если вы чувствуете в себе таланты, то не закрывайте форточки, дайте им развиться и обогатить вашу жизнь». Солистка краевой филармонии Ирина Белая, поэты Валентина Нарыжная, Елена Полумискова, Елена Гончарова, композитор Владимир Сущенко, ведущие актеры драматического театра Ирина Баранникова и Александр Жуков — каждый из них, выразив любовь к родному городу, внес свою лепту в тот духовный подъем, который царил на встрече.

Фото Александра Плотникова

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление