Дарение или рента?

Лариса Ракитянская
<

Я уже пожилой человек, хочу подарить свою квартиру внучке, чтобы она чувствовала себя уверенной в завтрашнем дне и никто больше не претендовал на жилье. Но живу здесь сам. Как правильно поступить в этой ситуации?

А. Сергеев,

Ставрополь

Отвечает нотариус, кандидат юридических наук Салават Карабаев:

Если вы хотите при жизни передать свою недвижимость близкому человеку, можно оформить договор дарения. Для этого необходимо собрать пакет документов: техпаспорт (БТИ), выписка из Единого реестра (Регистрационная служба), право­
устанавливающие документы на недвижимость (должны иметься в наличии у владельца квартиры). Сам договор нужно правильно составить, поэтому лучше обратиться к опытному специалисту в этой области. Можно оформить договор дарения в простой письменной форме, можно в нотариальной. Преимущество нотариальной формы в однозначной юридической чистоте сделки, ее бесспорности и большей доказательной силе. В этом случае возникает необходимость уплаты нотариального тарифа, от уплаты налога на дарение освобождаются близкие родственники.

Недвижимость можно передать и другим способом – заключив договор пожизненного содержания с иждивением. По этому договору одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность свое имущество в обмен на пожизненное содержание с иждивением, которое может выражаться в периодических платежах или в прямом обеспечении потребностей в жилище, питании, одежде и уходе. Этот вид сделки, на наш взгляд, интереснее для получателя ренты, так как без его согласия плательщик ренты не сможет жилье ни продать, ни обменять, ни подселить кого­либо еще и обязан ухаживать за получателем ренты пожизненно. Такой договор удостоверяется нотариально в обязательном порядке.

Оба вида договоров подлежат обязательной государственной регистрации. В случае нотариального удостоверения по просьбе сторон нотариус может сдать документы на госрегистрацию сам.



Последние новости

Все новости

Объявление