Дары сада и огорода — для вкусного декора

Людмила Комбарова

Новогодняя подача праздничных блюд

Оригинальный декор шампанского на Новый год
Оригинальный декор шампанского на Новый год

Новый год буквально на пороге. Но запасливых дачников-огородников он, несмотря на кризис, врасплох не застанет. Много чего заморожено, насолено, насушено и наварено. А свежие яблоки и груши, картофель, морковь, свекла... Используя запасы и фантазию, можно накрыть красивый и недорогой новогодний стол.

Начнем со съедобных елочек из маринованных или соленых огурцов. Для основания и устойчивости дерева берем половину яблока, картофелины. Роль ствола исполняют шпажки или зубочистки. Огурцы режем ломтиками, хорошо держащими форму. Нанизываем на ствол по кругу кожицей вверх. Снизу крупные ломтики, к вершине — мелкие. Макушку украсим звездой из свеклы, моркови или целым помидором черри. Блюдце, на котором стоит елка, можно украсить листьями салата, зеленью петрушки. Кстати, такие елочки делаются и из более дорогих ингредиентов, например сыра.

Можно сделать пушистую лежачую елочку с игрушками. Готовим салат с курицей и грибами или любой другой. Выкладываем его на блюде в форме елочки. Густо посыпаем свежим укропом. Вырезаем овощную звезду и украшаем желтыми и красными шарами — кукуруза и зерна граната. Возможны варианты. Из шаров сделать гирлянды, укроп не резать мелко, а выложить в виде еловых лап и присыпать их снегом из тертого яичного белка.

Ёлка из солёных огурцов
Ёлка из солёных огурцов

Из замороженных ягод, которые имеются у каждой хозяйки, приготовьте фруктовый лед. В формочки для льда положите по ягодке, их количество зависит от размера, залейте водой - и в морозилку. Получается очень красиво.

Яблоки можно использовать как съедобные салатники. Срезаем верхушку, убираем семенную камеру, но стенки должны остаться толстыми, чтобы салат не протек и не выпал из «салатницы». Очень хорошо, если в таком салатнике будет салат с добавлением яблока.

Новогодний десерт с использованием замороженной малины или любых других ягод. В красивую емкость кладем шарики мороженого, сверху слой ягод, заливаем растопленным на водяной бане шоколадом и ставим одну печенюшку. Нюансик: ягоды не размораживать — достали из морозилки, выложили в вазочки непосредственно перед подачей на стол.

А еще оригинальное украшение стола - ледяная упаковка для бутылки. Это просто. Бутылку помещаем в картонную упаковку из-под сока или молока. Засыпаем туда ягоды калины, облепихи, дольки апельсина или киви, еловые веточки — все, что выбрали для декорирования, и на одну треть заливаем холодной водой, чтобы засыпанные украшения были ею покрыты. Затем помещаем в морозилку. Вода замерзла — вынимаем, и повторяются те же действия: украшения - вода - морозилка. И так 4-5 раз. Перед подачей на стол контейнер с бутылкой вынимаем из морозильника. При помощи ножа удаляем картонную упаковку. Итог - бутылка в удивительном по красоте ледяном боксе.

декор, Новый год, праздничный стол

Другие статьи в рубрике «Мастер-класс на кухне»



Последние новости

Все новости

Объявление