ДАЮТ ТОЛЬКО ДАЮЩЕМУ

Наталья Тарновская
Я слышал такую историю. Жил- был очень богатый купец, который ездил по всему миру, скупая шелк, пряности, благовония. Он был одним из лучших купцов, торгующих этими тремя видами товаров: знал, где, на каких рынках мира купить их по низкой цене и где продать их с выгодой для себя. Он имел большой доход. Это был его единственный интерес – все больше и больше знать о пряностях и благовониях.
Однажды, когда он проходил по какому-то городу, кто-то сказал ему, что в этом городе живет очень мудрый человек, и что бы ты ни спросил, он всегда поможет. Купец подумал: «Может быть, он знает что-нибудь о шелке, пряностях, благовониях и поможет мне найти рынок, на котором я мог бы купить еще более дешевые товары».
Купец отправился к мудрецу. Прежде чем его о чем-либо спросили, мудрец сказал: «Да, я знаю. Ты отправишься на север, в Гималаи». И он назвал купцу конкретную вершину, на которую тот должен был подняться. «Отправляйся на эту вершину и сиди на ней три дня. За эти три дня ты увидишь нечто, чего раньше никогда не видел, это то, что поможет тебе разбогатеть в сто раз больше, чем ты имеешь сейчас. Однако перед въездом в долину ты увидишь трех нищих, отдай им по-ловину твоего сегодняшнего богатства».
Купец поспешил удалиться. У него была самая быстрая в стране лошадь, и он поскакал в горы. И действительно, на въезде в долину сидели трое нищих. Купец, держа в руках мешок с золотом, подумал: «Какая разница отдать им половину богатства сейчас или когда буду возвращаться», и поскакал дальше искать вершину. Он сидел там три дня в посте и молитвах, поглядывая вокруг и мечтая о шелке, благовониях и пряностях, ожидая, что откроется какая-то таинственная дверь, и он станет хозяином всего шелка в мире, всех благовоний, всех пряностей. За эти три дня он должен получить какой-то ключ. Он ждал и ждал: он фантазировал, мечтал. Даже не видел прекрасную долину, окружающую его, не видел прекрасную речку, протекающую мимо в полном беззвучии. Он не мог слышать птиц, поющих по ут-рам, он не мог видеть прекрасного восхода солнца. Он ничего кругом не видел, потому что был слишком наполнен мечтами, был слишком напряжен, ожидая чего-либо.
Прошло три дня, но ничего не случилось. Он был очень раздражен и сердит. Он поспешил обратно и, проезжая мимо трех нищих, сидящих там же, подумал: «Как просто было лишиться половины богатства». Он возвратился к мудрецу и сказал: «Ничего не случилось. Я не увидел ничего, чего бы не видел прежде. Что здесь не так?». Мудрец рассмеялся и сказал: «Твоя жадность. На берегу реки все было усыпано алмазами. Там не было камней, это были алмазы. Но ты упустил их. И знаешь почему – тебе эту тайну должны были поведать трое нищих, сидящих на въезде в долину».
Тогда купец припомнил, как сквозь сон он действительно видел нечто смутно, неопределенно, туманно, но он видел нечто. Да, по утрам, при восходе солнца он и на самом деле замечал блеск многих камней. В заключение мудрец сказал: «Не ходи снова в эту долину, ты никогда больше не найдешь ее».
Недавно мы небольшой группой йогов ездили на Пятигорскую студию, где должны были участвовать в передаче, которая шла в прямом эфире. И длинной дорогой одна из попутчиц поделилась с нами историей своего юношества. Она начала издалека. «Во время царствования Екатерины II в Россию были приглашены «немцы-колонисты». Они жили обособленными хуторами, которые так и назывались немецкие колонии. Кстати, под Пятигорском, в Иноземцево, и было такое поселение.
В одной из таких колоний в селе Александровском Краснодарского края и прошло мое предвоенное детство. Немцы, в большинстве своем, имели многодетные семьи, и, естественно, в голодные тридцатые годы им в этой связи жилось труднее, чем нам, русским.
Моя семья имела подсобное хозяйство – корову, и когда появилась телочка, я уговорила родителей подарить ее самой многодетной немецкой семье. Радости от этого подарка, особенно у детей, не было предела. Они для нее рвали траву, поили ее водой, вплетали в хвост лоскутки цветной материи и ласково называли ее Мирочка. Через два года телочка стала коровой, и это было весомым подспорьем в жизни немецкой семьи.
Грянула война. Немцев по приказу Сталина за 24 часа выселили в Казахстан, а моя школьная подруга из этой многодетной немецкой семьи к тому времени вышла замуж за советского офицера, который, естественно, был на фронте, а она осталась – ее не тронули.
Я, будучи дочерью председателя сельского Совета села Александровского, являлась секретарем комсомольской организации. И с приходом немцев, по заданию райкома, осталась на оккупированной территории с заданием. За участие в партизанском движении при выполнении поручения была схвачена и арестована службой гестапо зондеркомандой СС-10 «А». До серьезных допросов с пытками дело не дошло, но все шло к тому. И вдруг на одном из допросов в качестве переводчика вызвали девушку – это была моя подружка из той самой немецкой семьи. Моя школьная подруга, улучив момент, когда немецкого офицера срочно вызвали по телефону, дала мне подписанный пропуск со словами: «Беги».
После освобождения территории от немецких захватчиков выяснилось, что 18 партизан из нашего отряда сожгли в газовой камере, а я чудом осталась живой. Я не знаю, чем поплатилась моя освободительница, спасшая мне жизнь, но я благодарна судьбе за случай в моей жизни, когда родители переехали в село Александровское, за детство, проведенное с немецкими детьми, за искреннюю дружбу, ко-торая сроднила наши семьи (русские и немецкие).
После войны я много раз пыталась найти следы моей немецкой подруги и у нас, и в Германии, но, увы, безрезультатно. Но ведь жива благодарная память, память любви, милосердия и признательности.
Мы не понаслышке знаем, что один из законов Вселенной гласит, что подобное притягивает подобное вне зависимости от сферы избираемых качеств: добро притягивает добро, агрессия притягивает зло. Но мы все по своей натуре Фомы неверующие – нам дай факты, неопровержимые факты, и, быть может, тогда, и то только кое-кто, возьмет  на вооружение подобные постулаты. И это объективная реальность, ибо продвижение по ступеням нравственности к духовному осознанию – самая трудная задача, данная нам свыше».


Последние новости

Все новости

Объявление