«Делай, что должно…»

Лариса Ракитянская

«Делай, что должно…»
В начале октября «Вечерка» сообщила, что в актовом зале Липецкого государственного педагогического университета состоялась торжественная церемония объявления пятерки победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2012». Среди коллег из Сергиева Посада, Москвы, Тюмени и Санкт-Петербурга была названа и Наталья Михайловна Малахова, учитель русского языка и литературы гимназии № 25 города Ставрополя.

Для города и края это было событием, потому что Наталья Михайловна — первый учитель Ставрополья, названный в числе победителей конкурса столь высокого уровня — ведь за последние три года никто из наших учителей даже в десятку лучших по стране не попадал.

На днях журналист «Вечерки» побывал на уроке литературы в 8-м «Б» классе 25-й гимназии, который давала «Учитель года России» Наталья Малахова.

Открытие на уроке: пОслушник Мцыри

Тема обычного, рядового урока — романтическая поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри». Но «звучала» она в тот день по-особому — в унисон с известными поэтическими строчками Льва Ошанина, ставшими уже классикой: «Литература – это исповедь, Под видом исповеди – проповедь, Для тех, кто ненавистен – отповедь, Для всех, кого любишь, заповедь»…

Мне показалось, что я вдохнула глоток чистейшего, прозрачного горного воздуха, припала к «струям Арагвы и Куры». А разговор-то был серьезный — о воле, свободе, о высоком предназначении человека, о стойкости, о мудрости и святости!

Что есть исповедь, можно ли прочитать или, как у Лермонтова, «рассказать» душу? 14-летние мальчишки и девчонки вместе с учителем искали ответы на эти непростые вопросы. И совершали открытия!

Наталья Михайловна сумела в этот непростой диалог «вплести» и научно-филологическую составляющую. Урок проходил в школьной библиотеке, где собрано немало уникальных изданий, в том числе — словарей. Они тоже сыграли свою роль в открытии: оказывается, слово «послушник» надо произносить с ударением на первом слоге! Наталья Михайловна честно призналась, что и для нее это было откровением. Зато теперь все вместе это твердо знают (опираясь на издание орфоэпи-ческого словаря русского языка пoд редакцией Р. И. Аванеcoва).

А еще Наталья Михайловна «протянула ниточку через столетия», и ребята узнали, как воспринималась лермонтовская поэма в разные времена. Почему она и сегодня звучит понятно, почему и юношу ХХI века волнует исповедь безымянного героя, ребята поняли, подробно разобрав значение библейского эпиграфа «Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю» (1-я Книга Царств)…

Прием был, как в Каннах!

Перед началом урока мы с Натальей Михайловной успели коротко побеседовать в кабинете директора гимназии Владимира Николаевича Зубкова. Он-то и рассказал, как торжественно встречали Малахову с конкурса: она ступила на красную дорожку и сразу попала в объятия коллег. Цветы, поздравления — все вполне заслуженно. Наталья Михайловна действительно поставила рекорд для всего Ставропольского края, став победителем столь престижного учительского состязания. Директор гимназии Владимир Николаевич Зубков так и сказал: специально купили дорожку, чтобы прием был, как в Каннах, — иначе нельзя — это же наш, родной учитель, утер нос всем!

А Наталья Михайловна вспомнила о той части своей биографии, когда волею судеб оказалась в Санкт-Петербурге в Военной академии связи им. Буденного. Там ей пришлось учить русскому языку сирийских адъюнктов. Мужчины в 40-летнем возрасте ни слова по-русски не знали, а им надо было писать научную работу. Это означало, что молодой учительнице нужно было для начала их с русским алфавитом да букварем познакомить.

Наталья Михайловна призналась: отдавала всю себя этой работе, а когда появились результаты, ее душа взорвалась — «Хочу в школу!». И этот императив уже невозможно было внутри себя переломить…

— Учителем я работаю с 1994 года, — говорит Наталья Михайловна. — Тогда я закончила факультет русского языка и литературы Ставропольского государственного педагогического института и пришла трудиться в родную школу, с которой связана почти вся моя профессиональная биография…

Так бывает в школе: сегодня коллеги Малаховой — ее бывшие учителя. Это Ирина Михайловна Кононцева, учитель русского языка и литературы, проработавшая в 25-й гимназии Ставрополя 40 лет, Галина Ивановна Маханько, учитель химии и бывший классный руководитель Малаховой, физик Лариса Павловна Новикова. Поздравляя свою «звездную» ученицу, они в один голос сказали: мы в тебе не сомневались!

А когда я спросила Наталью Михайловну, почему она выбрала эту специальность — филология, — она ответила, что это произошло как-то естественно: тогда впервые в девятом классе школьники выбирали будущий профиль, а в 25-й впервые появился профильный класс — педагогический. И хотя в семье Натальи Михайловны не было учителей, девушка все же решила попробовать себя на этой непростой стезе. Призналась: учителя-словесники все же повлияли! Что удивительно — на контрасте: Ирина Михайловна Кононцева привила любовь к стройному, строго структурированному подходу к предмету, а Раиса Эммануиловна Казачкова покорила воплощенной эмоциональностью — на грани артистизма.

— Представьте, — рассказывала Наталья Михайловна, — начинается урок, открывается дверь, и в класс влетает связка ключей, а за ней чинно входит Раиса Эммануиловна — уже вся в монологе. Как не запомнить такой урок литературы?

Когда мешает… стол

Недавно Наталья Михайловна провела мастер-класс для студентов Педагогического института Северо-Кавказского федерального университета. Давала свой конкурсный урок краевого этапа конкурса «Учитель года». Так увлеклась, что ей помешал… стол. Я, говорит, буквально хотела через него перепрыгнуть, чтобы меня поняли, услышали, — так старалась вложить то, что переживала сама, чем была душа переполнена…

Вот это чувство теперь уже, после победного «Учителя года - 2012», Малахова считает не то чтобы своим педагогическим кредо — нет. Она уверена: когда душа горит, учитель не может не отдать своих знаний, переживаний, убеждений. Иначе ты — не профессионал…

Думаю, что в таком контексте прозвучавшее на Всероссийском конкурсе педагогическое кредо Н. М. Малаховой — «Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе» (Ромен Роллан. — Л. Р.) — было не просто уместным, а математически точным, логическим и опытным путем выверенным.

Вот и на всех трех конкурсах (городском, краевом и Всероссийском этапах «Учителя года») Наталья Михайловна «выплескивалась» на полную катушку. И это — несмотря на то, что времени всякий раз катастрофически не хватало. Ведь Малахова еще и замдиректора по учебно-воспитательной работе в 25-й гимназии Ставрополя. А это тоже требует полной самоотдачи.

Наталья Михайловна, смеясь, признается: ну не могу ничего делать через пень-колоду, у меня явно «синдром отличницы», замеченный учителями еще в школьные годы: и физик звала ее к себе «в профиль», и математик…

Вечный цейтнот учителя — категория привычная. А как семья Натальи Михайловны выдерживает этот ее ритм, поинтересовалась я.

— Они меня поддерживали всегда. Мама взяла на себя всю домашнюю работу во время подготовки к конкурсу — лета у меня не было. Дочь тоже помогала делать презентации, и муж поддерживал — словом. Правда, издалека — он военнослужащий, и сейчас в Иркутске. Но когда я к нему приехала уже с победой, он так и сказал (весьма официально!): «Малахова, я же тебе говорил, что ты у меня Учитель с большой буквы «У», я знал!»…

«Делай, что должно…»

В классе — как дома. И дома тепло

Не раз в нашем разговоре Наталья Михайловна говорила: «Я — человек не публичный!». А я мысленно спорила: как же это может быть — учитель без публичности? Не бывает! А потом, уже на уроке литературы, поняла, что имела в виду Малахова. Ей действительно комфортно в классе, с ребятами. Эта «сцена» для нее — не просто привычна и профессионально «освоена». Наталья Михайловна ведет урок спокойно, не по-менторски скучно. Методически выверенно, но легко и гармонично. Потому что в школе она — дома. В такой обстановке и она, и дети живут общим внутренним миром — не напоказ, а естественно. Тут есть и нужная дистанция «учитель - ученик», и откровения…

А детвора и так знает, что Наталья Михайловна любит больше всего на свете — путешествия! Она публично, на своем сайте, об этом рассказала: «Что может быть чудеснее, чем смена впечатлений, знакомство с природными особенностями других регионов страны, культурой и традициями разных народов? И если судьба дает мне такой шанс, я непременно спешу им воспользоваться!».

А еще у Натальи Михайловны есть одно хобби — фотография. Ей нравится снимать и природу, и людей, и братьев наших меньших. Кстати, у нее в семье – два любимца – пёс и кот. Спаниель по кличке Терри – «найденыш»: кто-то бросил его, полугодовалого щенка, на произвол судьбы в иркутских степях. Он приблудился в воинскую часть, а потом оказался у Малаховых дома. Теперь это взрослый, вполне воспитанный и очень любимый пес. Ну а кот был заведен сознательно, из любви к котам вообще. «Время, проведенное с нашими питомцами, — признается Наталья Михайловна, — дарит море положительных эмоций!»…

«… и носом, носом — к книге!»

На переменке я спросила учительницу, изменилась ли детвора с тех пор, как она пришла работать в школу. Ведь сейчас столько говорят о нелюбви школьников к чтению, о бездушии, поверхностности и даже деградации детей! Наталья Михайловна так не считает.

— Сегодня к чтению ребят стало труднее мотивировать, это правда, — говорит она. — Но, согласитесь, подростковый возраст в смысле серьезного чтения был и остается трудным во все времена! А у нас в гимназии младших школьников приучают к чтению на первых порах почти «принудительно» — малышня ведет специальные тетрадочки, где записывают в графы, сколько минут на чтение потрачено. И тут я вспомнила свою учительницу Р. Э. Казачкову. Она говорила: я вас, как котят к миске с молоком, беру за голову и носом, носом — к книге! Сначала вы противитесь, а потом будете облизываться! Так и с этим вот классом вышло: мне одного урока внеклассного чтения не хватило — они приносили такие книги! И каждый хотел про свою рассказать — попробуй не выслушай!..

А после литературы у Натальи Михайловны был урок русского языка. Тема его «Грамматическая основа предложения». Здесь царствовали правила…

А у самой Натальи Михайловны каждый день в душе звенит и ставит цели одно (хоть и не простое!) предложение. Это известный афоризм Марка Аврелия: «Делай, что должно, случится, что суждено…». Она про это и на своем сайте написала: «Думаю, что, не впадая в крайности, нужно двигаться вперед, принимать новую жизнь, не изменяя себе, приобретая стойкость и уверенность в завтрашнем счастье»…

Фото Юрия РУБИНСКОГО.

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление