Делегация учителей и учащихся из Пазарджика побывала в Ставрополе

.

В конце сентября состоялся ставший традиционным визит учителей и учащихся СУ «Георги Брегов» города-побратима Пазарджик (Республика Болгария) в город Ставрополь (в рамках существующего договора о сотрудничестве между гимназией № 25 г. Ставрополя и СУ «Георги Брегов»).

Фестиваль городов-побратимов «Дружба детей не знает границ».
Фестиваль городов-побратимов «Дружба детей не знает границ».

Центральным событием визита стало участие в праздновании Дня города Ставрополя и Дня Ставропольского края. Гости из Болгарии побывали на торжественной церемонии открытия на аллее Почётных граждан города Ставрополя мемориальной доски П. П. Петрову, затем стали зрителями театрализованного шествия по площади Ленина лучших предприятий муниципальных районов и городских округов Ставропольского края.

Танцуем вместе!
Танцуем вместе!

В этом году впервые в парке культуры и отдыха «Центральный» был организован фестиваль городов-побратимов «Дружба детей не знает границ». Были представлены площадки городов-побратимов Ставрополя из Болгарии, Америки, Армении, Китая и Франции.

С большим энтузиазмом ставропольские и болгарские школьники представили культуру и традиции дружбы на площадке, посвященной городу-побратиму Пазарджику. Дети исполнили болгарские народные песни, танец, играли на болгарском народном инструменте гадулка, представили национальные ремесла и выставку рисунков. Особое звучание получила песня о дружбе на русском языке в исполнении ставропольских школьников, а также песня на болгарском языке о городе Пазарджике и стихотворение болгарского поэта Ивана Вазова о России. Дети очень готовились и поразили ставропольцев мастерством, уважением к культуре и традициям своего народа.

А еще наши болгарские гости вместе со сверстниками из Ставрополя познакомились с другими городами-побратимами краевого центра: увидели мастер-класс по написанию китайских иероглифов и поупражнялись в каллиграфии, стали участниками рыцарских боев, познакомились с культурой Армении, с удивлением обнаружив, что у стран есть общий символ – лев, а следовательно, часть общей истории; стали болельщиками американского футбола и мастер-класса по ведению игры.

Лучшие номера творческой программы были представлены на гала-концерте фестиваля. Вечером гости насладились концертом и замечательным фейерверком.

Для гостей из города-побратима была подготовлена обширная культурная и образовательная программа знакомства с городом и его историей. В ходе визита учащиеся и учителя из Пазарджика посетили и музеи – Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, галерею «Паршин», музей казачества.

Интересным было знакомство с исторической частью города, архитектурными и природными памятниками, городскими парками (парком культуры и отдыха «Центральный», с посещением контактного зоопарка, и парком Победы).

Во время визита прошли встречи учителей СУ «Георги Брегов» с руководителем комитета образования администрации города Ставрополя А. В. Дирегановой и яркими представителями педагогического коллектива гимназии № 25. Был организован круглый стол, на котором выступил известный краевед, поэт и писатель, неординарная творческая личность, учитель гимназии В. Л. Гаазов, познакомивший коллег со своим творчеством, посвященным родному Ставрополью и городу Ставрополю. Елена Чорбаджакова и Величка Терзийска, в свою очередь, рассказали ставропольским коллегам историю СУ «Георги Брегов», о профильном обучении в образовательном учреждении и торжественном мероприятии, посвящённом 240-летию города Ставрополя, которое было проведено в Пазарджике в декабре 2017 года.

Педагоги гимназии № 25 пригласили болгарских коллег на открытые уроки музыки и русского языка. Болгарские школьники в это время вместе со своими ставропольскими сверстниками посетили уроки математики, технологии, истории, английского языка.

Для педагогов была организована поездка в город-курорт Кисловодск с посещением музея «Дача Ф. И. Шаляпина» и знакомством с природными достопримечательностями города. Гости не только получили яркие и незабываемые впечатления, но и открыли для себя новые страницы истории, почувствовали атмосферу дружбы и доверия.

Дети из города-побратима проживали в семьях ставропольских сверстников. Это позволило им познакомиться с культурой и традициями страны, непосредственно соприкоснувшись с историей и обычаями русских семей.

Итогом визита стал концерт дружбы, который объединил творческие коллективы гимназии № 25 города Ставрополя и наших гостей из Болгарии.
И в самом деле, дружба России и Болгарии, проверенная веками, единение, основанное на общей культуре, выросшей из древнеславянских корней, многие годы помогает продолжать болгаро-российские связи в образовательной и культурной сфере. Эта дружба даёт уверенность и российским, и болгарским школьникам и учителям в том, что у нас есть общее будущее, основанное на мирных, добрососедских отношениях.

фестиваль городов-побратимов «Дружба детей не знает границ», Болгария, концерт дружбы, визит учителей и учащихся

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление