Делом всей жизни стала история

.

Сегодня отмечает юбилей доктор исторических наук, заслуженный профессор Северо-Кавказского федерального университета Тамара Александровна Булыгина

Вся трудовая деятельность этого талантливого ученого-исследователя и педагога связана с высшей школой и наукой Ставрополья. Более двадцати лет она преподавала в Ставропольском сельскохозяйственном институте, свыше десяти лет возглавляла кафедру истории России в Ставропольском госуниверситете. Сегодня Тамара Александровна успешно работает в Северо-Кавказском федеральном университете. Она известный специалист в области новейшей истории России, историографии, источниковедения, методологии истории, возглавляет научно-образовательный центр «Новая локальная история». Многие вчерашние студенты с благодарностью вспоминают её лекции, занятия, семинары, курсовые, дипломные и магистерские работы, которые выполнялись под её руководством.

Историческая наука стала для профессора Т.А. Булыгиной делом всей жизни. В 1965 году она окончила с золотой медалью среднюю школу № 5 Ставрополя и поступила на исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. До сих пор Тамара Александровна с теплотой и благодарностью вспоминает своих учителей П.А. Зайончковского, С.С. Дмитриева, Б.А. Рыбакова, Е.В. Гутнову, Н.С. Киняпину и других. Именно они привили любовь к исследовательской работе, умение анализировать и обобщать исторические факты, поделились мастерством работы с источниками.

В 1970 году молодым специалистом Тамара Александровна пришла работать в Ставропольский краеведческий музей имени Г.К. Праве и стала его научным сотрудником. Прикоснувшись к музейным фондам, Тамара Александровна Булыгина заинтересовалась историей родного Ставрополья. С 1973 года она работала в Ставропольском сельскохозяйственном институте, пройдя путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой. В этот период, в 1979 году, Т.А. Булыгина защитила в МГУ кандидатскую диссертацию, посвященную вопросам преподавания общественных наук в вузах страны в послевоенные годы.

С 1998 года научно-педагогическая деятельность Тамары Александровны Булыгиной была связана с кафедрой истории России Ставропольского госуниверситета, ныне Северо-Кавказского федерального университета. Спустя три года Т.А. Булыгина успешно защитила докторскую диссертацию на тему: «Общественные науки в СССР в середине 50-х – начале 80-х годов».

Сегодня профессор Т.А. Булыгина является наставником молодых ученых. Она активно работает в области подготовки кадров высшей квалификации для университета и региона. С 2002 года Тамара Александровна является членом докторского диссертационного совета университета.

Список опубликованных работ профессора Т.А. Булыгиной включает свыше двухсот названий. Среди них монографии, написанные лично и в соавторстве, посвященные разным страницам отечественной истории: «Советская идеология и общественные науки» (1999), «Общественные науки в СССР. 1945 - 1985 гг.» (2000), «Из века в век служа закону: Очерки истории органов внутренних дел Ставропольского края» (2005), «Научные исследования: информация, анализ, прогноз» (2007), «Ставропольская городская Дума. 200 лет» (2009), «Научно-технический прогресс как исторический феномен. Наука и эпоха» (2010). При научном руководстве профессора Т.А. Булыгиной ставропольскими архивами был издан уникальный сборник документов в трёх томах «Голоса из провинции: жители Ставрополья», охватывающие период с 1917 по 1964 год.

В сфере научных интересов профессора Т.А. Булыгиной – новейшая история России, историография советского общества, история культуры России, проблемы теории и методологии истории и разработка новых направлений, таких как интеллектуальная история, история повседневности, новая локальная история Ставрополья и Северного Кавказа.
Тамара Александровна Булыгина является руководителем университетского семинара «Методологические вторники», в работе которого принимают участие как маститые ученые, так и молодые исследователи, работники ставропольских государственных архивов, краеведческого музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, коллеги из вузов Ставрополья.

Профессор Т.А. Булыгина ведёт активную общественную работу, сотрудничает с государственными и общественными организациями Ставропольского края, такими как комитет Ставропольского края по делам архивов, государственные архивы Ставрополья, министерство образования и молодёжной политики края, Ставропольское краевое отделение ВООПИиК, Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Ставропольская краевая универсальная научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова и другими структурами.

За заслуги в области высшего образования, научной деятельности и многолетний добросовестный труд по воспитанию молодежи профессор Т.А. Булыгина награждена знаком «Отличник высшего образования», Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Почетной грамотой комитета Ставропольского края по делам архивов, многочисленными дипломами и грамотами общественных организаций и вузов Ставрополья.

Огромная научная эрудиция профессора Т.А. Булыгиной, обширный исследовательский кругозор, целеустремленность, бескомпромиссность вырабатывались, воспитывались жизнью и профессиональным ростом.

Сердечно поздравляя профессора Тамару Александровну Булыгину, коллеги и друзья желают ей от души успехов, долгой педагогической деятельности и талантливых учеников, творческих идей, новых планов и крепкого здоровья для воплощения их в жизнь, на благо университета и исторической науки.

Сотрудники кафедры

истории России

Гуманитарного института СКФУ.

высшее образование, СКФУ, история, Ставрополь, музей, юбилей

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление