День казачки среди книг

Ольга Метёлкина
Третий год на Ставрополье отмечают праздник, возникновение которого созвучно с событиями глубокой старины.

Два века назад у казаков бытовал обычай - 4 декабря, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы, чествовать казачек. Исторически это было связано с событиями 1774 года, когда во время турецкой войны вражеский отряд окружил станицу Наурскую. Все строевые казаки были в походе, поэтому оборону взяли на себя женщины да старики с детьми.

В начале декабря День казачки был отмечен одновременно в нескольких библиотеках Ставропольской централизованной библиотечной системы (СЦБС). В филиале № 1, расположенном на улице Морозова, 90, на праздник пригласили, атамана Ставропольского городского казачьего общества Д. Логвина, его заместителя А. Гануса, черноморскую казачку, социального педагога Т. Кузнецову, сотрудницу отдела казачества краеведческого музея В. Лабур, фольклорный ансамбль «Казачий пикет» под руководством В. Ефименко, постоянных читателей, а также учащихся лицея № 14.

Организаторы праздника напомнили собравшимся, что возрождение казачества в наши дни – явление знаковое для России. Не случайно Президент РФ В. Путин не раз отмечал, что не только древняя, но и новая история России немыслима без казачества.

С профессионализмом и любовью сотрудники филиала № 1 специально к празднику подготовили выставку «Казачьему роду – нет переводу». На ней представлена литература о казачестве, произведения А. Пушкина, Н. Гоголя, Л. Толстого, М. Шолохова о казаках. Один из разделов выставки знакомит читателей с отдельными бытовыми сторонами казачьего быта. В другом разделе – «Поэзия казачьего костюма» - в первую очередь, привлекают внимание архивные фотографии из книги С. Аутского «Казаки. Особое сословие», на которых в деталях можно разглядеть парадную одежду атаманов различной войсковой принадлежности.

И, конечно же, невозможно было обойтись без казачьих песен. В этот день привычную библиотечную тишину нарушили песни в исполнении фольклорного ансамбля «Казачий пикет».



Последние новости

Все новости

Объявление