День выборов

Владислав Секачев

В минувшее воскресенье по всей России прошли выборы самого разного уровня. Не остался в стороне Ставропольский край, где одновременно завершилось 18 кампаний, хотя наибольшее внимание средств массовой информации привлекала одна из них. Речь, конечно, идет о выборах главы Невинномысска.
По предварительным данным, опубликованным на сайте избирательной комиссии Ставропольского края, уверенную победу в борьбе за пост главы города химиков одержал краевой министр экономического развития Константин Храмов, выдвинутый партией «Единая Россия». Ему удалось одержать победу на 42 из 46 избирательных участков Невинномысска и набрать (опять же по предварительным данным) 46,41 процента голосов избирателей. На 4 участках победил поддержанный коммунистами депутат краевой Думы Евгений Бражников. Всего его поддержали 35,64 процента проголосовавших. Остальным троим кандидатам — Алексею Алексеенко, Владимиру Ворожейкину и Игорю Костенко — всем вместе едва удалось набрать 10 процентов. Что касается активности избирателей, то она была несколько ниже, чем обычно, — к урнам для голосования пришли менее 40 процентов избирателей. Что же касается самой предвыборной кампании, то она шла довольно нервно — несколько кандидатов, в том числе действующий глава города химиков Виктор Ледовской, были сняты с предвыборной гонки. Фамилия еще одного претендента на мэрское кресло — Александра Пелюха — до последнего времени значилась в бюллетенях. Кандидат до последнего обжаловал решение Невинномысского городского суда о снятии его с выборов. В итоге краевой суд оставил это решение без изменений, а фамилию из бюллетеней пришлось вычеркивать. Как бы там ни было, выборы в Невинномысске состоялись, и победу на них одержал Константин Храмов. Помогла в этом Константину Константиновичу известная в крае команда политтехнологов во главе с Артуром Насоновым.
Кроме того, в воскресенье прошел целый ряд других выборов. Довыбирали депутатов в представительные органы власти Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, села Нагутского, Просянского сельсовета, хутора Спорного. Полностью избирали парламенты станицы Новотроицкой, села Рагули, Спицевского и Рогато-Балковского сельсоветов. Также состоялись выборы глав муниципальных образований аула Эдельбай, поселка Нового, села Рагули, станицы Новотроицкой, Рогато-Балковского, Покойненского и Спицевского сельсоветов.
Владислав Секачев.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление