Деньги на память

Ко Дню Победы в Ставрополе предстоит привести в порядок пять памятников, два мемориальных комплекса, две братские могилы и одно захоронение. На эти цели в ближайшие два месяца планируется потратить более трех миллионов рублей.

- Активная подготовка памятных мест к 65-й годовщине Великой Победы началась еще в прошлом году, - сообщил первый заместитель главы администрации краевого центра Александр Курбатов. – Это необходимо не только для проведения праздничных мероприятий, но и для того, чтобы сохранить имена героев и их подвиги в памяти наших потомков.

Кое-что сделать уже удалось. В частности, завершен ремонт музея Великой Отечественной войны «Память». Его роль в патриотическом воспитании школьников сложно переоценить. Он служит опорной базой для постовцев – старшеклассников, несущих вахту у Вечного огня, а также является единственным на территории Ставрополя музеем, предлагающим вниманию посетителей уникальные экспонаты, рассказывающие о тех лихих для нашей Родины годах. Несмотря на неоспоримую значимость музея, коммунальных проблем у него накопилось немало. Но к настоящему времени все они решены. Привели в порядок канализацию, заменили электропроводку, отремонтировали подвальный этаж, оштукатурили и покрасили стены. Обновление обошлось городскому бюджету в 825 тысяч рублей.

А вот восстановление двух самых популярных у горожан мемориальных комплексов – «Холодный родник» и «Огонь Вечной славы» - потянуло более чем на три с половиной миллиона рублей. Большую часть финансирования взял на себя краевой бюджет. Основной объем работ был завершен к концу прошлого года. На «Холодном роднике» привели в порядок каскадные ванны, лестницу, восстановили мраморную облицовку, отшлифовали старые плиты надгробий. Заметно похорошел и мемориал «Огонь Вечной славы». Над монументом появилась новая крыша, сам бетонный барельеф воссоздали в первоначальном виде (многочисленные сколы портили впечатление), отчистили и покрасили звезду с негасимым огнем.

С наступлением теплых дней подрядчики нанесут последние освежающие штрихи, и оба комплекса будут готовы к торжеству. На районные администрации возложена задача их благоустроить. Особенно это актуально для «Холодного родника», занимающего обширную территорию, весьма запущенную и неприглядную.

Безотлагательной заботы и внимания ждет еще ряд объектов: памятники Севрюкову, Скокову, Апанасенко, Турбину и юным защитникам Отечества (возле Дворца детского творчества). Кроме того, к 9 Мая мэрия планирует привести в порядок братские могилы в урочище «Столбик» и на территории аэродрома ДОСААФ, а также Даниловское кладбище, ставшее последним пристанищем для многих героев войны.

Объем работ выглядит внушительно. Однако в администрации города уверены, что успеют выполнить его к знаменательной дате.

Пресс-служба администрации города Ставрополя.



Последние новости

Все новости

Объявление