Депутаты и представители Роспотребнадзора ответили на вопросы ставропольцев

.

15 марта активисты партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» организовали онлайн-встречу жителей края с представителями Роспотребнадзора и крупной розничной сети цифровой техники в социальной сети Instagram. Мероприятие проходило в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей.

Самые популярные вопросы, интересующие зрителей, озвучил депутат Ставропольской городской Думы, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Сергей Перегудов.

Основная часть вопросов касалась возврата или обмена дорогостоящей техники и срока гарантии на такие товары. На эти вопросы в прямом включении дал разъяснения руководитель сети магазинов «Цифроград-Ставрополь», депутат городской Думы, председатель местного совета сторонников партии «Единая Россия» Александр Резников. Он подробно разобрал ситуацию, в которой покупатель хочет вернуть мобильный телефон, потому что его не устроил цвет аппарата.

«В случае если это современный высокотехнологичный мобильный телефон, то покупатель не может его вернуть. Исключения – только если в нем есть недостаток. В этом случае телефон подлежит возврату после экспертизы. Если это «кнопочный» телефон, то его можно обменять на такой же, но с другой расцветкой. Но возврат также невозможен. При приобретении техники потребитель должен очень внимательно изучать инструкцию и подходить к выбору изделия основательно», – пояснил Александр Резников.

На встрече были заданы и другие вопросы: можно ли проносить с собой еду и напитки в кинотеатры, как избежать «чаевых» в кафе и что делать с просроченным подарочным сертификатом?

Ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Ставропольского Роспотребнадзора Мария Каюшникова рассказала, что подарочный сертификат в принципе не может быть просрочен, потому что является договором купли-продажи с предварительной оплатой: «Продавец обязан передать оплаченный товар. Отказ от передачи или возврате денег является незаконным, потому что такой товар предварительно оплачен потребителем. В этой ситуации стоит обратиться в Роспотребнадзор с письменным заявлением, мы примем процессуальные меры».

Свои вопросы в сфере защите прав потребителей зрители присылали заранее в директ и писали онлайн во время эфира. На каждый вопрос был дан компетентный ответ.

Всемирный день защиты прав потребителей, Единая Россия, партийный проект «Народный контроль», депутат Ставропольской городской Думы Сергей Перегудов, Ставрополь, Роспотребнадзор

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление